Има́м — в исламе духовный глава.
Имамами назывались и основатели четырёх суннитских мазхабов, и сам пророк Мухаммад. Халифы также носили это наименование. Но в Исламе есть и более широкое толквание слова Имам. В общем случае - это любой духовный лидер, в основном - лицо, ведущее общую молитву.
Муэдзин (араб. муаззин) – это человек, призывающий мусульман на молитву.
Поднявшись на галерею минарета, муэдзин поворачивается в сторону Мекки и, держась за мочки ушей большим и указательным пальцами, нараспев читает молитвенный призыв («азан» , или «нида») : «Аллах велик! Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха (произносится дважды) . Идите на молитву. Ищите спасения» . Перед чтением молитвы муэдзин дважды произносит: «Молитва лучше сна» , а шииты (последователи одного из направлений в исламе) здесь добавляют фразу «Идите к лучшему из дел» . Завершает азан молитва «Аллах велик! Нет бога, кроме Аллаха» . Верующий, услышав азан, должен остановиться и повторить его, произнося вместо четвёртой и пятой фраз формулу: «Сила и могущество только у Аллаха» . А перед утренней молитвой фразу «Молитва лучше сна» он заменяет другой: «Ты сказал то, что истинно и справедливо» . После азана непосредственно перед началом молитвы раздаётся икама (дословно «подъём» ) — второй призыв на молитву, состоящий из тех же формул, что и азан. В течение ночи для тех, кто особенно усердно молится, призыв повторяется ещё дважды.
МУЛЛА - служитель мусульманского культа. В странах, где господствовал ислам, муллы в прошлом обладали большими правами. Они нередко были и преподавателями в начальной школе, и кади, т. е. судьями, которые вели гражданские и уголовные дела и выносили решения на основе мусульманского права. Примечательно, что слово "мулла" берет начало от арабского "маулла" - господин, владыка.
Религия, вера
Можно перечислить служителей и священников мечетей.Как делятся