Религия, вера

Говорят,нельзя на покойников говорить плохо.НУЖНО суметь простить им всё...но ,иногда,что то да прорывается .Это грех?

Валерия Кунова
Прощать нужно не только покойникам. «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? » (Матфея 18:21). Задавая такой вопрос, Петр, видимо, считал, что это очень великодушно с его стороны. В то время, согласно раввинской традиции, за один и тот же проступок нельзя было прощать более трех раз. Как, должно быть, удивил Петра ответ Иисуса: «Не говорю тебе: „до семи“, но до седмижды семидесяти раз» ! (Матфея 18:22).
Зарина Минсадырова
Лучший ответ
Это грех -осуждения. Осуждение считается видом гордости .
Не судите, да не судимы будете.
«Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех
(осуждение) , мог бы свести нас в преисподнюю, – говорит св. Иоанн Златоуст,
- Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения
к своим собственным.. .
«Не будь судьей чужих падений. На них есть Судия праведный» .
святитель Василий Великий
Полина Герасимчук Какое же тут осуждение? Если Андрюша Чикатило убил 56 человек и об этом мы говорим, то получается, что мы его осуждаем? Нет, мы просто констатируем факт и всё.
это жизнь. и как забыть зло, если оно ИМИ УЖЕ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ???
Руслан Хидриев
Да, это грех и называется злопомнение.
Марина Прихач
Полина Герасимчук Ссылку на писание плиз.
Во первых, глупость, не конструктивно, а следовательно, как и большинство глупостей - да грех.
Bobur Bobojonov
Полина Герасимчук В чём глупость?
Нет таких грехов ...
Нет такой заповеди, значит это не грех.
Григорий Grigori
Я думаю, что нет. Человек живя на этой земле не зря должен помнить какую память оставит после себя и хорошее отношение надо заслужить. Мелкие обиды конечно прощаются, но есть то что простить нельзя.
Emanuella Ema
Грех - не грех . Какая разница? Если человек при жизни был мразью, то я так прямо и скажу.
Alua Kazbekova
Нужно прожить жизнь так, что бы о тебе не говорили дурное на поминках.
это не грех это глупо
Конечно грех, вам надо молиться и простить.
Olya Yun
Григорий Grigori А давайте про Чикатило говорить только хорошее? Или про Андрюшу вообще ничего не говорить? Типа, не было такого, забыли. проехали.