Если будете прощать ближнего, то и Господь простит вам грехи, а кто не прощает, тому и Господь не простит прегрешений ваших. В синодальном переводе Библии Отче Наш текст молитвы таковы: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.
Религия, вера
Если сумеешь простишь ближнего своего, то сможешь простить и Бога?
В корне неверно, ибо бог-выдумка.
Иисус сказал, что есть две главные заповеди: "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих. "
Если мы будем учиться проявлять любовь к Богу и к ближнему, то мы не будем на них обижаться.
Богохульничаешь!?
Если сложно с прощением. можно попросить Бога о помощи. И в этом)
То Бог сможет простить тебя
Нет. Каждый из нас должен прощать своих ближних, таким образом и Бог прощает каждого из нас. Сам Иисус упомянул этот момент в молитве "Отче Наш".
Бог совершенный и святой. Он никогда не ошибается, чтобы его прощать.
"Он — Скала, его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен" (Второзаконие 32:4).
Да... и кто до такого додумался. Человеку прощать Бога, если только на коленях ползать и миллионы раз говорить, Господи помилуй меня.
Если сумеешь простить своего ближнего, тебе же легче жить будет.
Хвост виляет собакой. Верно?
а бога зачем прощать?
Интересный вопрос! Это если ты обижаешься на ближнего, то сразу обижаешься и на Бога, как на творца этого ближнего - я правильно понял? Ты наверное думаешь, что тебе Бог дал свободу поступать по своей воле независимо от Бога, а ближнему не дал, ближнего Он полностью контролирует? Я понимаю, обидно думать, что если Бог и не соучастник во зле, то никак не препятствует совершению зла. Но если ты будешь внимателен, то увидишь, что Бог всегда предупреждает заранее о зле, до того как оно произойдет. Бог добр. В такой ситуации выражение правильное.
Нет. Умеешь прощать и БОГ тебе тоже простит твои грехи.
Отличный вопрос! Для того, чтобы простить кого-то, надо постараться его понять
Если бы боги существовали, то нам, шмакозявкам, не за что было бы просить прощения, ибо мы для богов, были бы, как микробы для нас. И то, этот пример слабоват, чтобы отобразить всю разницу, если бы боги существовали.