Религия, вера

Почему матери нельзя находиться в церкви при крещении ее ребенка???

Правила Православной Церкви никак не ограничивают присутствие родственников или близких людей во время таинства крещения. Крещение – праздник, потому что совершается духовное рождение. Поэтому естественно желание всех близких присутствовать во время этого события. В Алфавитной синтагме Матфея Властаря имеется правило: «Повелеваем всем епископам и пресвитерам совершать божественное приношение и молитву при святом крещении – не молча, но вслух вернейшего народа, для того чтобы этим возбуждать души слушающих к большему умилению и славословию Господа Бога» (E 35: 13).

Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. А 59-е правило VI Вселенского Собора предписывает крестить только в храме: «Крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к Кафолическим Церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются» . Следовательно, если ребенка крестят до 40-го дня, то в храме во время этого таинства мать, действительно, не может присутствовать. Если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства: ее ребенок становится членом Вселенской Церкви.
С)
Санек )))
Лучший ответ
Это личное дело матери, а не священника.
Джумабек !!!
Почему нельзя? Можно! Только ребенка к купели подносит или подводит "кресный/я". Это еще с древности повелось, когда прежде чем принять крещение человек несколько лет воспитывался опытными христианами в вере, а затем только крестился, сдав Епископу подобие экзамена по теории и практике. А сейчас остался от древнего правила лишь обряд, жаль...
Елена Чадаева Пастор! Где пропадали??? Давно Вас не видел....
это не правда! нельзя находиться только если у нее критические дни
(((((Я Выбираю Жить В Кайф)))))) А кто будет проверять идут ли у ней критические дни?
Заблуждение - можно.
Злое Кральчо
Матери можно находится рядом с ребёнком во время крещения.
Гы Лька)))))
В Церкви Господа такого запрета нет... наоборот
Это не так Лейла. Я присутствовала. ТОлько за алтарь нельзя заходить женскому полу, только мальчики и мужчины идут туда.
Чтобы поиздеваться над матерью и ребёнком и разорвать их узы....
Захар Зинченко
Кто такое сказал? Мож, мать - мусульманка? Тогда нельзя, канеш.
Можно. Я присутствовала при крещении своего ребенка. Женщине нельзя заходить в Церковь в первые сорок дней после родов. Но ведь это разумно. Раньше все обязательно ходили в Церковь раз в неделю. И младенцев носили с собой. А тут было послабление в виде запрета. Все очень разумно.
Юрий Усанов
Очередная провокация и бред.
Наталья Георгиева да, тут все только и ищут, как же спровоцировать :))))
Можно.
(Даже если она не христианка)
А*
Аля *****
Человек должен креститься только в зрелом возрасте. А тогда он сам уже может решить кому с ним находиться рядом и зачем. Именно такой пример нам оставил Иисус Христос, своим крещением. А все остальное предрасудки людей.
..родители всегда при крещении своего ребенка молятся вместе со всеми.. возможно, зто было решение батюшки в отдельном порядке по непонятным причинам..
Шо серйозно? Или шутиш? :о)
Александр Присмак Более чем серьезно:-)
у нас при крещение моей племянницы (ее в 3 месяца крестили) просили маму на время покинуть храм. а только потом она вернулась и там еще совершился ряд обрядов (так сказать).
Вот о чём говорит Библия!! !
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " (Матф. 28:19,20)
Итак.. . сначала нужно научить а потом крестить! Именно такое истинное крещение проповедовалось и совершалось со времён Христа! Запретов на присутствие кого либо на крещении - в БИБЛИИ НЕТ!!!