Религия, вера

Почему это раздеваться нужно в церкви взрослому человеку для Крещения? Я одна в шоке от обрядовости церкви?

Так хочется порой верить в Бога, ибо с ним можно дружить намного лучше, чем с простыми смертными, но желания принимать участие в обрядах нет никакого! Зверство это все, особенно крещение: ревущие утопляемые младенцы, голые взрослые! Не подумайте, что я кашу из головы пытаюсь тут передать, но меня просто восхищают мусульманки, сидящие одетыыми даже на пляже. Я сама особа молодая и привлекательная, к религии никакой не отношуь никаким боком, но как-то целомудрие не позволяет уже лет 7 появляться на пляже в одном даже сплошном купальнике - прекрасно себя чувствую одетой (хотя проблем с фигурой или какими-то внешними недостатками нет - просто состояние души). С другой стороны, возвращаясь к религии меня не меньше мусульманских мудростей и христианских заветов восхищает буддизм с его не менее здравой философией, но как Вы себе представляте разгонишаться в храме Божьем во взрослом возрасте особливо на православном крещении??? Так это ж дичь несусветная!!!
...туфту тут задвигаешь... почитай в инете и сходи в церковь и посмотри на обряд... и имя у тебя Xuy....и на фото ты мужик.... гомосятиной запахло....
Наталия Пясецкая
Лучший ответ
а действительно почему.
Троло ло... вы в пальто, а не особа молодая и привлекательная
а почему вы, человек дружащий с интернетом, не прочли об этом важном обряде заранее? Это же ВЫ не прочли и не поняли в чём обряд состоит, так на кого вы злитесь? не злитесь же вы на ток, который питает все наши электроприборы, что он стукнуть может и даже убить? ну и тут так- правило такое.
Даниил Пчёлкин
Бог сотворил людей голыми.
Вы стесняетесь тела?? ? Сделанного самим Богом? ?

Р. С. Так выбирайте, с Богом вы или с цивилизацией "Царство Моё не от мира сего".
Si
Siko
каша из твоей головы (я крестила своих детей в Православную.. не надо мне ВРАТЬ)
приходи к нам у нас не раздеваются
Борис Шишканов
Меня тоже это в своё время шокировало :)
Андрей Лазарев
Не везде для крещения надо раздеваться.
не лезь туда куда тебя не зовут
Ань Ка
Можете не креститься. Крещение всеравно ничего не даёт. Это просто православный ритуал.
Dinara Adibekova
Это где Вы такое видели? Целомудрие - одна из самых важных добродетелей.
Во-первых, младенцы не все орут, мой сын вообще был само спокойствие. Во-вторых, никогда не видела и представить себе не могу, чтобы взрослых людей крестили совершенно голыми! Даже детей голыми не крестят, а в рубашечках. Даже когда окунаются в святой источник, положено это делать в рубашке или сорочке.
А за каким ты туда пошла, я избегаю сиё заведение!
Л*
Люссия ***
ну. это дикости доисторических времен. . когда обрядом связывали с божеством) ) эта же фишка есть и у любого общества, особенно закрытого типа. . церковь как раз таким и является)
А тела своего стесняться не стоит. . гордиться надо)
Выкиньте все пошлые условности из головы, и вы все поймете правильно.
Елена Никулина
это вам Бог дает знак задуматься, что с вами хотят сделать и надо ли оно вам
Samat Bapal
Бред какой то написан. Это надо поискать церковь где крестят окунанием в рубахе (кроме младенцев) . В 95% церквей абсолютно одетых водой побрызгают и всё. Да и трудно будет вашим деткам - я так понимаю купать вы их не будете.
Лана Шипа - пишет вообще бред несусветный. пусть напишет конкретный приход. если было хоть чуть напинающее ею описываемое - священник вылетит на следующий день. Да и не реально это в принципе. прежде чем писать хоть немного ознакомьтесь с темой.
простите пожалуйста я крестилась в православную веру в 16 лет и скажите пожалуйста голыми то люди крестяться в проруби если крестят да? меня в церкви крестили я снимала колготки и босиком на полу стояла на мне была одета юбка на голове у меня отсутствовал платок так как я была некрещённая и мен не полагалось там платка одеть до тех пор пока меня не окрестят. да помню отрезали мне прядь волос с головы да елем намазали ноги. да сказала я что отрицаюся от плохого и да три раза полили из воды перед чаном. после чего я платок одела.
Сначаа крестили меня, мне не пришлось раздеваться. Через месяц крестили моего мужа- также. Где это так?
Елена Харченко
А у ангелов без воды обходяться.
Алик Свой
Вы хоть сами понимаете, что пишете, что вы такая уж совсем праведная, верить в Бога вам хочется, но возмущения у вас больше, чем веры. А в чем то проблема? Вы ее сами создаете на основе своих внутренних измышлений. Я не знаю, может и есть, где до такого доходят, что крестят так взрослых, по-моему мнению - это тоже ненормально. Если есть у кого желание креститься, то можно предварительно обговорить все, что не устраивает, то искать в другой церкви, а если нет то остаются только кричать и обвинять всех. Вера начинается не с поиска ошибок других, а осознания своих.
Оля Кокина
Дичь несустветная-это ваш ник.
А креститься можно и в одежде, если есть такое желание.
У меня две знакомых крестились в возрасте после 20: одна раздевалась полностью, другая-крестилась в рубашке.
Стучите-и откроется вам.
Всегда лучше искать положительные стороны, а не недостатки.
У Вас какие-то суеверия, а не вера. Везде бывают "перегибы".
Я крестилась взрослой, для крещения было отдельное помещение, крестильня, с ширмами для переодевания. Когда меня крестили, священник велел всем присутствующим отвернуться, крестилась я в купальнике, полнм погружением в купель, потом сверху на купальник одела длинную крестильную рубашку с рукавами. В общем все было чинно и благопристойно.
Сергей Ковалев
Ну, Вы насмешили своим религиозным винегретом!! !
Надеже, какая стеснительная, есть чинопоследование таинства крещения, установленные Христом Господом и апостолами и несколько нет срама, что перед крещением положено быть раздетым, выражая этим наготу духовную грешного человека, не облечённого и не очищенного благодатью Божией и к тому же крещение это духовное рождение и где это видано что родиться можно одетым и это не стыдно!! !
Когда будете становиться матерью, то скажите в роддоме что смотреть на Вас не надо, а то часто мужчины акушеры бывают, а Вы такая стеснительная…
спасибо за баллы
Во как человека повело-то! И хочется покреститься- и боязно-то.. . А издавна всем известно- кто боится церковных таинств и молитв, и ладана.. .
Да о чем речь-не креститесь! Может, у Вас другой Бог- Будда, Кришна, Аллах ?
Страхи Ваши абсолютно беспочвенны! Зайдите в любой храм и сама все спросите- как да что.. . Чтоб не возводить клевету и напраслину, ибо сказано: не судите- да не судимы будете! Далеко не во всех храмах окунают в купель, иногда просто брызгают святую воду на голову- чего в этом страшного? А все просто- соселу Вашему за левым плечом- Лукашке это и не нравится! Он- и боится, он и отвращает! Только вот задачи у него- Вам навредить, что у него с успехом и получается! Удачи, милая, в поиске своего бога...
да все равно как это
Хорошо выглядишь в 74 года
Ма
Майя
А я пошла принять крещение в церкви сама, было это в Крыму, г. Евпатория 1991год. Никто никого не окунал никуда и не раздевал тогда, просто батюшка побрызгал нас водой, голову слегка намочил совершил обряд и всё, я вышла из церкви с крестиком на груди.
а то что сейчас, так это уже кто во что горазд придумывает.
Alina
Совсем не обязательно принимать крещение голышом. Если вас что-то не устроило в одной Церкви, то сходите в другую и вас обязательно могут окрестить в сорочке по вашей просьбе.
Вы лучше скажите какую веру вы исповедуете и более того, вы совсем не хотите принимать крещение, вам интересно поглумиться над тем, что вы не знаете?
а сам иисус не раздевался когда пошел в воду. насчет детей я ничего не понимаю зачем креститься надо. ведь они еще не понимают что нужно
Роман Кошелев
Моя подруга (молодая девушка) пошла креститься. Там ей сказали ей переодеться. Но когда она смущаясь отвернулась, т. к Священник стоял и прямо на нее смотрел, Он как стал на нее кричать, ах ты блудница такая, священник не мужчина, ты не должна передо ним отворачиваться и т. д. Облил ее конкретно грязью. Потом залезла она в воду, где крестят. Он ее за волосы как окунул и держал. Она уже с жизнью стала прощаться, чуть не захлебнулась, он ее потом наверх за волосы и опять в воду и так три раза. В общем она рассказывает, такого унижения она еще нигде не чувствовала, с тех пор она ни ногой в церковь.
Максим Свищев
Мне вообще не понятно, откуда в православии языческие обряды? Ну чем не колдовство и магия: волосы стригут при крещении, воск выливают. Молитвы все заученные, определенный набор слов на каждый случай, еще и ритуалами закрепляют. Разве так проходило крещение? Крещение - обещание богу доброй совести. Погружение в воду служит символом умертвления себя для греха и выныривание - рождение нового человека, для служения Богу.