http://www.stihi-rus.ru/name.htm
Задолбаетесь считать! и все это христиане уничтожили!
Религия, вера
Скажите, - сколько имен записано в святцах, и почему церковь навязывает принимать при крещении именно их???
Родионова Елена
навскидку - там от силы десятая часть.
Очень много имен .
Если имени, которым вас назвали, нет в святцах,
то при крещении выбирается имя, наиболее
близкое по звучанию.
Никто не навязывает, это традиция давать при крещении
человека имя канонизированного святого.
близкое по звучанию.
человека имя канонизированного святого.
Отчего ж навязывает то? Как правило, предлагает несколько на Ваш выбор. Всё зависит от того, как Вы сами подходите к, собственно, теме выбора имени. Как правило, паспортные формы имен не меняются. Мы все проходим ЗАГС. А уж если родители назвали Вас к. л. Робертом, Изольдой- вот тогда и предложат
А кто вам сказал, что крестится обязательно? Не хотите - как хотите. Главное, имя своему ребёнку подберите благозвучное и относительно нормальное. А то по святцам получится примерно так:
Родильнице
предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия,
Соссия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. "Нет, - подумала
покойница, - имена-то все такие". Чтобы угодить ей, развернули календарь в
другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. "Вот это
наказание, - проговорила старуха, - какие всь имена; я, право, никогда и не
слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий".
Еще переворотили страницу - вышли: Павсикахий и Вахтисий. "Ну, уж я вижу, -
сказала старуха, - что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше
будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет
Акакий
Родильнице
Акакий
Церковь не навязывает.
Если вы не хотите креститься и стать частью Церкви, то можно и не креститься.
А христиане крестятся и берут имя в честь и память святого.
Вот перед войной, когда беснование безбожников достигло максимума, впервые придумали звездины. Как звезданут имя вроде Даздраперма (да не сперма, а Да здравствует первое мая!) , много назвездили девочек Электролампочек. Поэтому военный врач Интернационал Моисеевич, с которым дружил мой отец, даже как-то сразу уже и не кажется со звезданутым именем.
Родионова Елена
Сына крестили теща и жена. До сих пор смеюсь, как вспоминаю, - как попа перекосило, когда услышал его имя!
Алла Новожеева
Родильнице
Акакий