Религия, вера

Почему церковь не принимает целителей?

Священослужители говорят, что ходить по целителям - это грех, значит, как я поняла, и быть целителем - еще больший грех! А как же тогда целители стали святыми? Например, матушка Матрона, Серафим Саровский (я читала, он тоже исцелял)...
Посмотрим, что говорится в Библии об исцелениях, совершенных Иисусом. Сравнивая то, что записано в Слове Бога, с теми методами, которые используют целители сегодня, мы легко можем определить, одобряет ли Бог исцеление верой в наши дни.
Татьяна Ястребова
Лучший ответ
Татьяна Ястребова Иисус никогда не исцелял больных, чтобы привлечь к себе сторонников или большие группы людей. Напротив, он не раз исцелял больных, когда его почти никто не видел. Очень часто он просил исцеленных никому не рассказывать о чуде (Луки 5:13, 14).
Жекуся Дряпун Спасибо за подробное объяснение! Кажется, начинаю понимать
В случае со святыми Целитель - Бог. И исцеления, дарованные по молитвам святого служат покаянию и прославлению Бога. У святых - просьба к Богу.

В случае с целителями, не ведущими евангельский образ жизни, Бог подменяется служением либо славе самого целителя, либо бесов, дающих ему силу. У таких целителей - ритуалы, которыми, якобы, они повелевают некими силами.

"У третьего нет ни специального образования, ни благословения священника, а только желание помогать людям, и делает он это, надеясь только на свое "я", думая, что его дар от Бога. Человек уверен, что никто, кроме Бога, не мог дать ему эту способность, он уверен, что бесы не могут лечить людей, что желание помочь им несвойственно. Но тут сокрыт великий секрет: бесы под видом помощи и исцеления отвлекают заблудших рабов Божиих от своего Творца. Вместо того, чтобы принести Господу покаяние в грехах, получить прощение и исцеление, человек идет к бабкам, знахаркам, сомнительным "целителям" и от них получает временное облегчение, - это могут бесы устроить, чтобы тот поверил в такое "излечение". Нет ни покаяния, ни веры в Бога. Есть вера в добрую "тетю Машу". Такие "целители" встают на место Бога"
Жекуся Дряпун Спасибо за такой толковый ответ! А реально ли залечить душу, искалеченную такой "помощью"?
потому что априори целители являются чистыми душами, исцелять имеют право только чистые....
Липчанин Я Да что вы? А как насчет Кашпировского?
Жекуся Дряпун То есть, получается, большинство современных целителей просто не доросли духовно до этого? И вместо Бога им помогает Сатана?
а вы посмотрите на плоды этих целителей. Вот, например, Кашпировский - когда он выступал по телевидению, "неотложка" сбивалась с ног - шквал вызовов. На каждый случай временной ремиссии (облегчения) приходилось по два случая тяжелого осложнения.

Вот и думайте, чьей силой [ка] лечат людей эти "целители"!
Зачем ей конкуренты
Не мешайте Вы все в одну кучу и св. Матрена и св. Серафим Саровский, как и многие другие святые имели огромную веру, что могли своими молитвами Господу помогать людям, но исцелял Бог, правда, по их просьбе, чтто абсолютно отличается от того, что делают целители, экстрасенсы, ведуньи..., которые путем незнамо каких заговоров и ритуалов, якобы исцеляют! Если же кто-то хочет стать целителем и лечить людей-спокойно может закончить медицинское учебное заведение и воплотить свою мечту о лечении людей и греха в этом нет никакого!
Эмиль Нурмамедов Щас святых нет вообще, да?
Жекуся Дряпун Благодарю за интересный и ясный ответ!
Церковь она по идее должна всех принимать и за всех молится. . А те священослужители, раз так говорят, то должны сами исцелить, потому что каков толк с их болтовни? -таковых надо удалятся.
Эдуард Зотов
Одно дело исцелять ( к свершению святых, на пользу) , другое целительствовать. Чаще такие целители и молятся вроде, но тут же и шепчут наговоры приговоры, используют какие то приемы больше схожие с магией, обращаются к китайской науке иглоукалывания и прочее... в целом какой то винигрет.
Lydmila Ceban
Жекуся Дряпун А как Вы думаете, какие они, целители от Бога, которые именно ИСЦЕЛЯЮТ, а не ЦЕЛИТЕЛЬСТВУЮТ?
Мистика имеет много разновидностей. Все их можно разделить на две основные категории: естественная и приобретенная.

Под естественной мистикой подразумеваются те прирожденные способности человека - к предвидению, целительству, ясновидению, телепатии и др. , -которые можно назвать сверхчувственными. Теперь их часто смешивают с экстрасенсорными, которые, как правило, приобретаются искусственным путем и нередко оказываются проявлением действия демонической силы.

Согласно христианской антропологии, наша душа по природе имеет сверхчувственные способности, поскольку принадлежит ТОМУ миру. Однако вследствие грехопадения человека они исказились, впали как бы в состояние "анабиоза" и потому проявляются, к счастью, редко. Напротив, опыт православных святых убедительно свидетельствует, что в душе, очищенной от страстей, вновь открываются эти первозданные свойства, так что человек начинает предвидеть будущее, исцелять болезни, ходить по водам, подниматься на воздух и т. д. Но у людей, не очищенных от страстей, возникает большая опасность развития тщеславия, гордости и сопутствующих им других страстей.

Опасность заключается в том, что такой человек, воздействует при лечении не на тело, а непосредственно на душу больного. И, внедряясь в неё своими неочищенными "руками", заражает её, нарушает тонкий, сокровенный порядок души и тем наносит часто непоправимый вред и психике, и всему организму в целом. Потому Церковь запрещает обращаться за помощью к такого рода целителям. Тем более опасны воздействия тех, которые незаконным путем приобрели мистические способности. Разного рода колдуны, астрологи, экстрасенсы-профессионалы, сознательно развивая у себя эти способности, большей частью ради славы и корысти, калечат людей в несравненно большей степени.

Профессор МДА А. И. Осипов - "Путь разума в поисках истины"
http://www.aosipov.ru/texts/
Юлия Елесина
Жекуся Дряпун Большое спасибо!
церковь, не аттестует целителей, находящихся вне ее рамок. целители бывают разными. большинство: серая магия
Жекуся Дряпун А как узнать, кто в ее рамках, а кто вне? И как люди попадают внутрь этих рамок?
Серафим Саровский никого специально не исцелял.
Люди исцелялись в его присутствии по воле Божей!
И не все исцелялись, а только те, кто искренне верил в Бога.
Василий Бондаренко Вот-вот,- эффект плацебо
Конечно грех, пользоваться услугами сатаны.
Сатана даст здоровье, но душу изуродует.
Жекуся Дряпун Так в этом-то и вопрос мой заключается! Если так судить, то получается половина святых были "поставщиками" услуг Сатаны! Непорядок)
ну вы сравнили... где церковь, и где святые :)
Alihan Abai
Жекуся Дряпун Ну да... По-моему тоже, церковь давно отошла от своих истинных принципов...
В православном иудее-христиано-языческом винегрете без пол литра не разберешься.
Жекуся Дряпун Знаете, честно признаться, и меня подобные мысли иногда посещают... Все так запутанно...
Первоапостольская церковь имела дар исцеления и даже чудотворения, потому что была без грешной, они ходили в страхе Господнем, а сейчас церкви находятся в грехе, в уставах и человеческих правилах и обрядах . поэтому и нет в церквях такого дара . В монастырях можно еще встретить такой дар .
Пятидесятнические не все церкви имеют этот дар . Ищите Бога, предавайте свою проблему Богу, а Господь Сам усмотрит все .
а теперь думайте как учит Библия. вы видите противоречия, задайте вопрос, а эта вера та которая меня устраивает своими таинствами, или всетаки истина интересней?
Саша Шевченко
Евгений Лагуто Откройте в рускоязычной Википедии статью "Свидетели Иеговы"!
И ответьте сами себе на вопрос, как "Иисус Христос" может быть одновременно Сыном Бога и ангелом бездны Аваддоной?!
Потому что тогда церковь останется без паствы. )
Матушка Матрона, Серафим Саровский были объявлены святыми, не Богом, а людьми. Бог не мог их считать святыми если они делали, то, что Он осуждает через Библию.
В Нагорной проповеди Иисус упомянул о том, что многие религиозные мошенники скажут ему: «„Господи, Господи, разве не от твоего имени.. . мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“» (Матфея 7:22, 23). Апостол Павел предупреждал, кто стоит за силой, которой такие люди, по их утверждению, творят свои чудеса: «Присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10).
Виталий ...
Жекуся Дряпун Ничего себе... Мне такой вариант не приходил в голову!
Приватизирували Боха :-)
Я тоже столкнулась с этим вопросом, когда Батюшка наложил епитемью. Не объяснив правил, что можно ли теперь ходить в храм, можно ли свечи ставить, как с этим жить. Другой Батюшка тоже с трудом ответил на этот вопрос. Но суть я поняла такую. Если не причислен к лику святых этот целитель значит нельзя ходить.
Но почему вопрос большой в церкви Батюшки не предупреждают об этом всем, не учат нас как правильно а потом сурово наказывают? Так мы все же останемся без Бога в душе. И в муках доживать свои дни.
Если человек ходит в церковь, нужно научить а не сразу "спрашивать", а тут получается я вошла в храм вынула свой грех хождения, и пенделя получила с котором лететь всю жизнь оставшуюся на все 4 стороны.