Религия, вера

А почему священнослужители не принимают меры по поводу злобных бабушек в церквях, которые

парят мозг прихожанам и тем самым отпугивают от церкви молодеж???Отец Андрей (котрые сейчас вовсю пиарится и по ТВшоу ходит) называет их "наши пациентки". :))))))
"наши пациентки"... Я от одного весьма уважаемого в Церкви настоятеля слышал более жесткое высказывание "приходские ведьмы".

Но кто вам сказал что ВСЕ священнослужители не принимают меры? Я знаю массу приходов где этих бабушек либо просто разогнали, либо очень серьезно "обуздали" их инициативу.
Один из таких приходов - наш. Да вам у нас наоборот под страхом смертной казни ничего не скажут, я лично был свидетелем как одна "захожанка" где-то с полчаса ходила от одной нашей церковнослужительницы и что-то допытывалась. . "к батюшке" - и все ответы.

А в храме где я пришел к Богу, отец Сергий, рельно просто выгнал из Церкви несколько человек, и двоих бабушек, вроде бы даже чуть не анафематстовал. . Зато все стали шелковые и ласковые. Я тем старушкам много благодарен, они меня многому научили о поведении в храме. И всегда с добром, лаской и улыбкой.

Так что не правы вы. А что у некоторых настоятелей смелости не хватает с ними боротся, и он жалоб их священноначалию боится - это дело лишь совести этих настоятелей. Благочинным все эти указания от священноначалия давно даны. К конкретному храму ни один православный не прикован цепью. Не нравится в этом - иди в другой. Некоторые вон за 150-200 км ездят к "своему" настоятелю. И ничего.

С уважением Алексей Арефьев.
Кристинка Высоцкая
Лучший ответ
Ирина Зеленевская Вот это достойный ответ.
Спасибо вам, Алексей.

А то тут только глупости все пишут.
Николай Филипенко Алексей, а Вы на самом деле считаете нормальным, что кого-то выгнали из храма? А может их еще и в тюрьму посадить? Вы О ЧЕМ ВООБЩЕ? Эта история с изгонением людей их храма конечно радостно воспринята сектантствующими, но никак не приведет в храм ни их самих, ни этих бабушек, которые черезчур ревностно пекутся о правилах церковной жизни
Если видите несправедливость -можете отреагировать адекватно.
Но, честно говоря я никогда не встречала впаривания какого либо со стороны бабушек.
.... Я
Государство не способно обеспечить достойную старость, а служители тем более, куда их девать -то.
Д Ю
Ирина Зеленевская То что у них не достойная старость это не оправдывает их злобы и тупости. :)
Они с ними боятся связываться. В церквях сейчас колдуют больше, чем молятся. Человеку может стать плохо в церкви в большинстве случаев из-за получения оккультного удара. Ни в коем случае нельзя слушать указания этих старушек, нельзя позволять до себя дотрагиваться, нельзя оставлять свечу недогоревшей и нельзя допускать, чтобы к ней прикасались или убрали ее раньше. Нельзя давать ручку писать записки, нельзя держать сумку чью либо, нельзя показывать икону, которую вы приобрели, нельзя держать иконку, которую вас попросят подержать, также нельзя держать свечи чужого человека, в общем - никаких контактов с чужими людьми. . Поход в церковь в настоящее время может дорого обойтись и не будешь знать откуда все свалилось.. ((
Ирина Зеленевская Очень любопытно. А откуда у вас эта информация?
Akbope Mailysheva во вам мозги прополоскали, даже я коллекционирующий бред про Церковь, два новых для себя бреда услышал.
А еще есть?
.... Я Все ,что вы написали здесь называется бред,после солнечного удара.Все можно -прикасаться к свечам ,сумкам,ручкам,иконам и т.д..
А вы адресом случайно не ошиблись...?Не на капище ходили?
Odiljon Usmanov Солнечная, вам нужно покаяние и отречение от оккультизма, душу погубите
Akerke Kenesova Вы правы, в церкви столько дерьма энергетического приносят эти верющие, все в заботах о своих шкурных интересах, что даже правильно построенные церкви (на благоприятных пересечениях энергий), и те не справляются, не успевают очищать всю эту дрянь. Видящие и чувствующие люди не советуют туда ходить.
Кстати, по-моему если бы христианство ставило целью разрушение эго, а не его укрепление для загробной жизни в раю и во всяких там царствиях, такого безобразия бы не было. Это просто стратегическая ошибка. То есть ложь и постава.
А ещё они там занимаются чёрной магией, ставят свечи живым заупокой, присушивают добрых молодцев и красных девиц. и т. д.
смеюсь)))
Юрий Васильцев
Сами придумали или у кого то списали? я таких не встречал. наоборот, там бабушки приветливые и добрые.. .
Про какие меря вы говорите? растрелять или повесить таких? или сжеигать на кострах?...
Ирина Зеленевская Наберите воздуха в грудь.. Не нервничайте.. Успокойтесь.. Я информацию никогда с потолка не беру. Вам уже легче?
Ирина Зеленевская есть одна притча
одна женщина всегда говорила внуку " Будет плохо, иди в церковь"
внук вырос и случилось что стало плохо, и пошел он церковь. А там подбегает одна бабушка "Ты не так молишься" другая "Ты не там стоишь ": третья "Не так свечу ставишь". А четвертая говорит" Ты выйди из церкви купи книжечку" Как вести себя в храме" выучишь и приходи.
вышел внук, сел на лавку и плачет. Подходит к нему Иисус и спрашивает "чего чадо плачешь? А он отвечает " Меня в церковь не пускают"
На что ему Иисус сказал " Не плачь, они меня давно туда уже не пускают"
а лично вы сказали об этом кому либо? вы обращались к священику?
Ceyhun Aliyev
Ирина Зеленевская мне насрать.

просто люди мне говорят об этом, жалуются.
а какие меры они должны к ним применить? Выгнать из церкви? Или сжечь на костре?
Ирина Зеленевская Вы стебаетесь? Или вы просто такая злая?

Они как руководители должны навести порядок и следить за ним. Вам известно слово порядок?
Да хотя бы чтобы прихожанки тряпки эти не напяливали.
Ирина Зеленевская есть одна притча
Эти "пациентки" - хороший показатель результата воздействия религии на сознание человека.
Они должны быть в каждой церкви, чтобы вновь приходящие видели, что их жде в будущем.
Сокрытие от общетвенности этих ярких представительниц религиозной обществденности может быть расценено как сокрытие истинного вреда, который наносит человечеству церковь.
Правильно бабушки делают. Бог им в помощь!
После напряга прихожане становятся мягкими и сладкими.
Расул Расулов
есть одна притча
Кристинка Высоцкая что правда то правда, наши "приходские ведьмы" кого хочешь напугают.. Даже Самого!!
В церкви принято проявлять терпимость, в том числе и по отношению к бабушкам. Можно ведь просто не обращать внимания и молча делать то, что считаешь нужным. Терпение - одна из самых сложных в применении добродетелей.
Кристинка Высоцкая я не считаю это правильным, я все же предпочту устроить разборку, вплодь до епископа, если есть причина. Храм - это место совместной молитвы Богу, а не место самореализации пожилых одиноких женщин!!

Правда обычно даже до настоятеля не доходит, сами отступаются, знают что не правы. Пару раз пришлось всего ситуацию священнику, и оба раза бабушки получали серьезную отповедь от батюшек.
Развели в Церкви суеверий - ужас.. а вы им потакать хотите позволить?
Александр Кубарев Алексей, я тоже была новоначальной и бабушки меня совершенно не смущали и не отвращали от церкви. Мне хотелось всё узнать самой, я много читала. А вот священники, которые не хотели со мной разговаривать, а отсылали читать книги, которые я и так уже прочитала, отталкивали меня очень сильно. Так что надо начинать с верхов, тогда глядишь и с бабушками вопрос исчезнет сам собой. Священники держатся очень отстранённо, а бабушки рядом...
Иисус когда то учил своих учеников : по делам определяйте, кто по настоящему поступает как Христос. А то, КАК поступают прихожане церкви говорит о том, насколько точно религиозные руководители следуют примеру Иисуса Христа.