Религия, вера

Как вы относитесь к бабушкам при церкви?

Я все же считаю, что большинство наших церквей работает неправильно.
Приходишь в церковь, а на тебя с порога какая нибудь бабушка начинает кричать: то одета неправильно, то идешь неправильно, то крестишься неправильно.
Итак мы редко ходим в церковь, а тут еще такое недружелюбное приветствие. В следующий раз идти не захочется.
Правильнее было бы подойти и тихонечко подсказать, как правильно, и для чего это нужно.

Но я думаю, что все же бабушки, хоть и возомнили себя, что раз они при церкви служат, то и находятся у Христа за пазухой, но грех этот на настоятеле церкви, при которой бабушки находятся. Потому что он не научил их, не объяснил, как работать с прихожанами .
Yusif Tagiyev
В церковь дверь открыта всем независимо от вероисповидания или абсолютного атеизма, но вы должны осознавать для чего вы входите в эту дверь. Если вы считаете себя православным и не знаете определённых правил православной культуры, то просто подойдите к настоятелю этой церкви и спросите : каких правил Вам необходимо придерживаться и помните что никакие бабушки не вправе Вам указывать.
Инна Ангарская
Лучший ответ
Это легенда. Их давно не осталось в жизни.

Если вы вошли в незнакомый храм и какая-то пожилая старушенция начинает вас из него выгонять, стоит вежливо, но твёрдо сказать: "Позовите, пожалуйста, настоятеля храма. Я хотела бы услышать это из его уст".

Или другой вариант: "Назовите Ваши фамилию, имя, отчество. На какой должности Вы здесь работаете? На основании какого церковного документа Вы меня выгоняете из храма? ". Немножко зная психологию старух, которые хозяйничают при храме, я сомневаюсь, что после первого или второго варианта они от вас не отстанут.

Главное, не смущайтесь. Раз вы православная христианка, то вам этот храм принадлежит не меньше, чем этой старушенции, и она имеет право изгонять вас из храма не больше, чем вы — её.

И они не интересны нам. Тот юноша, что испугался наших «бабушек» , уж точно не устоит перед «зверем из бездны» .

Так что для молодого человека это проверка его веры, его любви и его мужества: сможешь ли ради Христа встать в один строй с нашими бабушками?

Тот, кто не может, уже стар, что бы ни было написано в его паспорте. Он стар, потому что не умеет ломать свои стереотипы.
Елена Файзиева
Нет такого в христианстве, там нет нуждающихся.
....да их сами попы (молодые) терпеть не мгут...
Что можно сказать на ваши слова. . Отчасти ваша критика права, такие нарушения есть, но грех не настоятеле храма а на этих бабушках. Но давайте с вами мы посмотрим на предисторию этих бабушек и попытаемся их понять.
дело в том что все эти бабушки родились в советское время. во времена жесточайших гонений на церковь. И бабушки, которые не смотря ни на что остались верны церкви и Богу знают как должна одеваться православная женщина и потому одежда служит распознаванием "свой-чужой", а чужой это кто? КГБист, засланый для наблюдения за верующими и их вычислениями. И это настолько пропиталось в бабушках что они до сих пор остались верны распознаванию свой-чужой. Нужно ли этих бабушек ругать, обзывать, унижать? НЕТ!! ! Мы верующие должны этим бабушкам в ноги поклониться и поблагодарить Бога за то что эти бабушки не побоялись гонений а пронесли веру Христову и передали ее нам молодым.
Но была так же еще одна категория бабушек, они как раз работали на КГБ, и ведя себя вызывающе в храме, выгоняя из храма молодежь. Но таких бабушек уже осталось очень мало.
кстати недавние опросы показали что 87% прихожан не сталкивались со злобными бабулями в храме.
Aslan Omarov
С увожением, и не злится на них. Вопервых в чёмто они могут быть и правы. Вовторых помните как учил Христос "Любите врагов ваших" "Не судите и не судимы будете, не осуждайте, и не будете осуждены"
Бабушки в церкви ведут жалкое существование. В них можно увидеть истинное лицо разрушительного и никчемного христианства.
мои соседи рассказывали, что наш священник местный на крещении их детей такую бабушку падлой назвал.
*F
***musulman From Krg***
если ты приходишь в церковь в брюках, без платка, поглазеть "а чё это? ", то можешь и сделать вид, что пришла в гости к Богу. только в Небесной Канцелярии тебе галочку не поставят, а бесы в списки грехов человеческих добавят запись о тебе

удачи! 8)
Yusif Tagiyev Что касается конкретно меня, то я хожу и в платке и в юбке.
Но даже если я забрела случайно и без платка, и в брюках и с сигаретой в зубах, это не повод кричать на меня. (с сигаретой в зубах - это к примеру, я не курю)
Это повод подойти к заблудшей овце и объяснить, что можно делать а что нельзя.

Просто приходишь в церковь и не знаешь кому молиться, как молиться?? Вокруг воинственные бабушки, к кому за советом обратиться не знаешь.

Священослужителей тоже побаиваюсь. Не знаю почему.
Мне тоже о них ничего хорошего не рассказывали. Где их христианское смирение? Добрее надо быть.
Саят Муканов
Хорошо. )
Пусть лучше бабушки при церкви будут, чем при Максиме Галкине.)))
Кричащие бабушки - это раскрученный бренд, далеко не везде такое, но есть, ведь Православие на этой земле очень давно, вот и состарились прихожане )
постараться понять, ибо что с них взять? да там много всякого, при мне нетрезвую женщину выталкивали из храма, владыки.... есть притча: умирая ббка сказала внуку, будет плохо иди в храм, ну подрос и пошел найти утешение, а ему там :не там стоишь, не так крестишься и тп, он вышел, плачет, нему Бог подходит что сын мой плачешь? да меня люди в храм не пускают, Господь сокрушенно, не переживай! они и меня оттуда выгнали!
Скажи пусть в Библии покажет как в церковь одеваться надо
Вы живете в 21 веке, сейчас есть интернет. Если вы что то не знаете узнайте про это в интернете, на православных сайтах. Бабушки это вообще отдельный мир, к сожалению не всегда являющийся примером. Многие церковные бабушки, даже 1/3 не знают из всего того, из чего состоит церковная жизнь, связывая эту жизнь с собственными суевериями и др. языческими около церковными представлениями. Если происходит конфликт с ними, то уместнее поведать о нем настоятелю, чтобы на вас прервать этот замкнутый круг (чтобы другие прихожане не сталкивались с этим) . Если не получается встретится с настоятелем храма, то расскажите об этом алтарникам храма, к которым можно подойти после службы которые доложат ему об этом. Лично у нас эта ситуация так пресеклась.
А вообще если вы будете постоянно ходить в храм, то вы всему сами научитесь и не кого не будете спрашивать.