Религия, вера
Бог, сотворяя мир, видел, что "это хорошо? Согласны? Все хорошо - крысы, тараканы, террористы, землетрясения, жара?
гонококки, спирохеты, плоские черви, вирусы, гомики и ишачье говно - всё создано еговой и всё ему нравится.
Крысы, тараканы, террористы, землетрясения, жара и прочие внешние нелепости это просто косьвенный промысел Божий и инструмент Премудрости для помощи миру в осознании его падения и, как альтернативы, - возможности Обожения.
А кто сказал, что создавая мир, Господь думал только о комфорте и удобстве человека. Мы, люди огромное количество неприятностей приносим и флоре, и фауне, и планете в целом!..
Да, согласен. После грехопадения человека Бог проклял Землю из-за человека и пошли нежелательные изменения.
во всем этом есть испытания
В том-то и истина - все во Благо. Нет наказания. Есть ответ Вселенной на мысли, поступки человечества. Жара просто показатель уровня нашей ЗЛОБЫ на земле; наводнения - показатель нашей печали, нашей злобы отчаяния; засуха - наша изнуряющая печаль; сильный мороз - наши СТРАХИ. За все платим. Ситуации создаются только для нашего спасения ( ДУШИ и ДУХА ). Тело гибнет только в случае нашего непрощения - либо себя, либо ситуации, либо других людей. Дети гибнут там, где нет БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ, либо это урок для их родителей - урок ПОТЕРИ самого ДОРОГОГО для них - просто когда-то ( может и не в этой жизни ) они сами ОТОБРАЛИ у кого-то самое дорогое и это может быть не только жизнь человека ( это может быть - ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА, ЗНАНИЯ, ЗДОРОВЬЕ, ДЕНЬГИ.... -все то, что было дорого для того конкретного человека ). Платим ВСЕГДА и ЗА ВСЁ. МИР СПРАВЕДЛИВ. МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ СУДА ЗЕМНОГО, суда (обучения ) ВСЕЛЕННОЙ избежать не удастся НИКОМУ и НИКОГДА. И самое главное - Вселенная меньше нас учит за наши проступки, а вот за наши МЫСЛИ ( мы наивно полагаем, что нас никто не слышит и такое иной раз подумаем, что любой вор, убийца, маньяк, смерч, тайфун - детский сад по сравнению с нашими мыслями ) получим по шее по полной программе, вплоть до нашей гибели. Все, что есть в этом МИРЕ - все для чего-то нужно. Наша задача перестать тупо пялиться на все, все судить, оценивать, хаять, ныть, злиться, негодовать, ..-надо отвязаться от всех и вся, и заняться собой - своими тараканами в свое голове.
Повашему он сотворил террористов?
В библейском контексте говорится о другом, например, что свет, день - это хорошо.
Крысы, тараканы, муравьи из мира животных и это хорошо, ведь природа не создаст их без смысла цели и они выполняют полезную роль в экологической системе, а то что они нам могут быть противными - это другой вопрос. Сколько опытов было поставлено на крысах, а результаты принесли пользу людям и - это хорошо. Этих животных (крыс, тараканов или муравьёв) не обязательно разводить дома и от них можно избавиться, если они неприятны, а живущие по Закону Бога их не притянут лишний раз своим душевным состоянием. А если они развелись без способствоваших на то физических условий - есть повод подумать что что-то не так в душе и решить, что нужно поработать над собой. Выравнивается внутреннее состояние - уходят животные из дому. Это как знаки за которые можно и поблагодарить и это тоже хорошо, так как не будь знаков и наших действий по их устранению что-то плохое в душе могло бы происходить безпрепятственно или же что-то плохое могло бы случиться.. .
Террористами не рождаются, ими становятся потому, что не верят в Бога, и такие социальные явления как терроризм имеют место вследствие неустраненной первопричины - первородного греха. Бог такими людей не создавал. В библии написано, что разбой, убийства, грабёж и насилие - это зло, то есть в глазах Бога - это зло и плохо, а не хорошо.
Явления природы не хороши и не плохи сами по себе. Они просто есть или их нет, хотя жара может приносить пользу как и землетрясения и это хорошо. И опять же своим дисгармоническим душевным состоянием люди притягивают и зной (засуху) и землетрясения и вроде это плохо, но не греши люди и не притянули бы этого и не было бы им таких неблагоприятных условий, кстати, помогающих многое понять, многому научиться и во многое поверить и измениться, чтобы духовно выжить и жить.
А еще, если жара и землятресения это плохо, то при выборе места жительства нужно самому смотреть где селиться, а то ведь можно дом построить на кратере вулкана или в африке, когда лучше в других по климату и географическому положению местах. Можно терпеть жару (,а можно купить кепку... ) и переживать землетрясения в адаптации к окружающему миру, а можно сменить место жительства или не менять его, но покаяться, изменить на правильное мировоззрение, систему приоритетов ценностей, образ жизни, окружающий мир ( согласно законам Бога) , социальные условия или социальную атмосферу и отношение к людям, миру животных, растений и себе необходимо, иначе катастрофических землятресений и других пагубных природных явлений не миновать как Суда Божьего, причём Суда справедливого. И разве это плохо ?
Как сказал сегодня на проповеди имам:
Для верующих все благо, если Господь посылает им милости, то они благодарят Его и получаютза это награду.
Если господь ниспосылает испытания, то верующие стойко переносят их и в Судный День за это их ждет великая награда.
Как преступление Адама принесло в мир страдание и смерть, так жертва Христа принесет радость и бессмертие.
Не только человек, но и земля, порабощенная лукавым, будет возрождена, когда план искупления станет реальностью. После своего сотворения Адам был владыкой всей земли, но, согрешив, он оказался во власти сатаны, «...ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Петр. 2:19). Когда человек сделался пленником сатаны, его могущество перешло к его победителю. Таким образом, сатана стал «богом века сего» (2 Кор. 4:4).Он узурпировал власть над землей, которая при сотворении была отдана Адаму. Но Христос принес Себя в жертву, чтобы не только искупить человека, но и возвратить утраченное им владычество. Все, что было утеряно первым Адамом, будет возвращено вторым.
Бог создал землю, чтобы на ней обитали существа святые и счастливые. «Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства; Я — Господь, и нет иного» (Ис. 45:18). Этот план осуществится только тогда, когда обновленная Божественной силой, очищенная от греха и страданий земля станет вечной обителью для искупленных. «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек» (Пс. 36:29).«И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему» (Откр. 22:3).
адам согрешил и потому уже не так