И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах
и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед
людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же,
когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись
Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе
явно.
Евангелие от Матфея 6:5-6
Религия, вера
Духовность напоказ -- как вы понимаете это.?
не кажется в начале надо думать о том, чтобы самому в такой грех не впасть ((((, а это тяжело) , всегда хочется выглядеть духовным, смиренным, долготерпеливым и тд.... ну... мы всего лишь люди, и такой порог нам свойственен
Почитайте ответы большинства "верующих" на этом ресурсе - вот вам и ответ. А коротко - это гордыня и лицемерие.
Юрий Вялов
Контекст, в котором сказаны эти слова Спасителя, ясен: Иисус резко возражает против характерной для фарисеев духовности (молитва, милостыня, пост) напоказ. Конечно, и для нас это важно услышать, потому что и нам — ой, как небезразлично, замечают ли люди, какие мы высокодуховные. Но если немного отойти от этого контекста, можно увидеть еще два типичных случая, когда эти слова попадают не в бровь, а в глаз. Один случай — когда мы ограничиваем свою молитвенную жизнь ситуациями общей молитвы. Мы аккуратно посещаем церковные богослужения, другие молитвенные собрания, но личной, интимной молитвы нет. Мы ставим церковь, общину посредником между собой и Богом, отгораживаясь от излишней близости к Нему. Но ведь в любви не может быть посредников и не может быть «излишней» близости! Христос сегодня напоминает нам об этом. Второй вариант, это когда мы настолько заполнены своими личными проблемами, что любую молитвенную ситуацию воспринимаем как повод выложить Богу все эти проблемы сразу.
Юрий Вялов
Тогда мы, приходя в церковь, не вслушиваемся в богослужение, не пытаемся молиться вместе со всеми, мы думаем только о своем и просим только о своем, в своем эгоизме разрушая молитвенное единство собрания. И вновь слова Иисуса оказываются подсказкой: есть место для принесения Богу всех наших проблем — это наша личная, «домашняя» молитва. Церковь же созидается нашим совместным предстоянием пред Богом.
Ответ у вас написан в дополнении)
Можно делать дела не по вере, а по букве закона.... Только что бы люди оценили.
Это когда по ТВ показывают партию власти с подсвечниками...
А так и понимаю, " в погоне за славой и наживой все средства хороши.... "
Моя молитва всегда вне людских глаз.. . хорошо это или плохо - не знаю. Но мне так спокойнее...
все мы) ) исключения только те люди которые молча живут на земле зная ее гармонию ...взращивают плоды и гармоничны с миром нашим сотворенным Богом... из их рук прекрасные сады произростают и только они востанавливают рай Творца... не исполняют они заповедей, не молятся, книг человеческих не читают.. ибо они есть воплощние света живущие в диалоге с Богом.. читающие его книги не рукотворные а природные.. и т. д.
Юрий Вялов
а это называется - не раздражайте домашних своих своими молитвами) ) ИМХО
лицемерие и неискренность
Фарисейство, жизнь по букве, а не по духу.
Эти люди обманывают, прежде всего, Господа, это им дороже выйдет....
И когда молишься, когда возносишь свой ум и сердце к Богу, в благоговении прося у Него милости, благодаря Его за благодеяния, прославляя Его святое Имя — не будь, как лицемеры: которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь — нарочито останавливаясь на перекрестках улиц — молиться, чтобы показаться перед людьми — чтобы быть на виду у всех. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Эти лицемеры, говорит св. Златоуст, притворяясь, будто молятся Богу, только смотрят на людей, и таким образом, представляют из себя не молящихся людей, но смешных. Кто истинно желает молиться, тот забывает всех и взирает только на Того, Кто силен исполнить его прошение. Спаситель не сказал, что таковые не примут мзды, но что “уже получают награду свою” — разумеется от тех, от кого сами желают — от людей. Для Бога они ничего не сделали, ничего от Него и не получат. ” Мало того: они ставят Бога как бы ниже себя, делают самих себя идолами, которым люди должны кадить похвалами. Вот от таких то нечистых расположений и предохраняет нас Спаситель, когда говорит далее: ты же, когда молишься, войди в комнату твою, — в уединенную комнату, какие бывали в домах благочестивых иудеев для их домашней молитвы, и наипаче вниди в уединенную храмину твоей души, собери все рассеянные помыслы, устреми все свою мысли и чувства к единому Богу, забудь все окружающее, и затворив дверь твою — наипаче двери сердца или телесные чувства: зрение и слух, чтобы туда не проникало никакое земное житейское попечение, никакое греховное пожелание, и таким образом помолись Отцу твоему Небесному, Который втайне, Который присутствует везде, — к Нему возопи из глубины своего сердца, как вопиял Моисей, как взывала мать Самуила пророка Анна, как взывал Давид: “из глубины воззвах к Тебе, Господи! ” — и Отец твой, видящий тайное, видящий все сокровенное, услышит твою молитву и соделает Себя “должником” твоим: не просто — дарует, но как должник — воздаст тебе явно. Где бы ты не совершал молитву, в уединенной ли комнате или среди множества людей в храме — одно помни: кто ты — ничтожное творение, и Кому ты молишься? “Бог, говорит св. Златоуст, везде смотрит на наши намерения. Если и в клеть войдешь и затворишь за собой двери, но если сделаешь это по тщеславию, то затворенные двери не принесут тебе пользы.
Говорят одно. Живут совершенно по-другому. Утром Библия, вечером пьянка и секс. Или наоборот. В зависимости от их настроения.