(1Кор. 11:30, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года) .
Это наказание за НЕДОСТОЙНОЕ причащение. А что такое ДОСТОЙНОЕ причащение? Да и кто вообще имеет право причащаться ???
Религия, вера
."И вот поэтому многие средь вас немощные и больные, и любят вдоволь поспать! "
Мы должны относиться к причащению, как говорит апостол Павел, с чрезвычайным благоговением, с рассуждением, причащаться достойно. В чем же заключается достоинство?
«Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей» (1 Кор. 11, 28). Испытание, на которое указывает апостол, состоит в исповеди. Без этого испытания приступать к Чаше нельзя.
Древние христиане, впадшие в тяжкие грехи, отлучались от Церкви на многие годы, а сейчас отлучение человека даже на месяц воспринимается людьми как несправедливость, хотя фактически это даже не является отлучением, поскольку иные причащаются реже, чем раз в месяц. А человек возмущается: «Вы, мол, не имеете права, вы поступаете жестоко, а Бог милосерден» . Он не понимает, что священник делает это отнюдь не ради какой-то формальной жестокости, но — из любви к ближнему. Ведь любовь не всегда выражается только в том, чтобы человеку во всем потакать, но часто проявляется и в строгости. Если мы наказываем своих детей, то это не означает, что мы их ненавидим. «Ибо, кто ест и пьет недостойно, — говорит апостол Павел, — тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11, 29). Мы думаем, что в любом случае Причастие идет нам на пользу, однако оно может оказаться для нас и в осуждение, ибо мы не рассуждаем о том, что такое Тело Господне. Мы не хотим понять этого как должно, не хотим воспринять Таинство всей душой, а относимся к нему как к обязательному обряду. те люди, которые причащаются часто, лучше видят свои грехи, лучше за собой следят.
Апостол Павел говорит и о тех наказаниях, которые ждут недостойно причащающихся: «Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11, 30). Мы приходим к Богу и по немощи своей просим у Него чаще всего лишь одних телесных благ, о благах же духовных, о спасении почти не думаем. Все-таки даже подобное не вполне достойное причащение, с наказаниями в виде болезней и иных неприятностей, — лучше, чем отсутствие причащения, потому что мы, хотя и подвергнемся в этой жизни наказанию от Бога, но, по крайней мере, не будем осуждены со всем миром, который живет вне Церкви, вне ее спасительных Таинств. По словам одного современного греческого старца, перед Причастием в душе должно быть чувство страха, благоговения, покаяния, осознания своего недостоинства, после же Причастия — мир и тихая радость. Вот основные признаки того, как человек должен причащаться и что при этом должен чувствовать.
Татьяна Сумарокова
Исповедь - это далеко ещё не повод к причащению. Исповедь - это лишь один из многочисленных шагов к тому, чтобы иметь право причащаться !!!Один, но не решающий!
Искать причину всех явлений в одной идее - это удел идиота.
Типа: поскользнулся - это мало молился на ночь, Простудился - это кара тебе за то, что поперхнулся телом христовым.)))
Сон - это время Синего Дракона. Рабам не дают спать достаточно, поэтому у них плохо работает мозг.
хватит вам ужо. наказание.. .
Бог никого не наказывает, это мы сами, впадая в искушения, пожинаем плоды.
Чистые руки и чистое сердце---имеют право... только у кого такие есть?
Ни у кого.
и что? нет достойных?
караул.. .
оказывается есть достойные.. .
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:8-10)
так что покаяние и исповедь... .
Причащаются члены Церкви-Тела Христова.
Ни у кого.
и что? нет достойных?
караул.. .
оказывается есть достойные.. .
(1Иоан. 1:8-10)
так что покаяние и исповедь... .
Причащаются члены Церкви-Тела Христова.
Татьяна Сумарокова
Слов много, а правильного ответа так и нет...
матф. 5:23-24; Евр. 12:15. исповедуйся, примирись, избавься от горечи.
причащаться могут только крещеные
Если искать толкования (значения) слов, то сонливость, болезнь, немощь -- все сводиться к : заблуждение, плотское мышление, поверхностное человеческое понимание Писания, а следовательно и Бога. Конец этого всего -- погибель ( вечная разлука с Творцом) . Важно внимательно читать Библию, рассуждать, искать Божьего понимания, Бога -- это и есть искать Царства Божьего и правды Его. Божье Слово -- это истинное питие и истинная пища -- чистое словесное молоко, которое взращивает уверовавших во спасение, очищает, вразумляет (исцеляет от немощей и болезней) . В Синодальном переводе 1 Кор. 11:29,30"Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. "Итак, разные переводы не в состоянии нарушить истину. Тело Господне -- Хлеб жизни, сшедший с Небес -- Слово жизни. Тот, кто не вникает, не рассуждает (не ест) -- духовно засыпает (умирает)
Юлия Шаврикова
За всяким наружным действием должно стоять духовное. Причастие -- это прообраз познания Бога через Его Слово. Через Иисуса Христа (имя Которого Слово Божье) мы обретаем достоинство, оправдание , спасение, благодать, познание Истины,Бога -- жизнь вечную.