Религия, вера

если кушать - это естественная потребность, зачем народ мучает себя постом?

Это одна из уловок церкви - объявить всё естественное греховным, чтобы создавать у паствы перманентное чувство вины и держать это стадо в покорности.
Жасулан Канагатов
Лучший ответ
Еклесиаст Соломонов спасибо, здравомыслящий человек в стаде "божьем" .
а ведь даже думать разленились(((
Спаситель заповедал пост ученикам... тогда, когда Он будет взят от них...
пост приписан мусульманам, а христиане даже не могут свой пост держать))))
Галина Бурляй
Исуса убили за грехи людей Пост это та малость которой верующие благодарят его
Алексей Царев
Не помню уж откуда я услышала эту историю.. .
Два монаха поспорили что можно есть в пост, а чего нельзя, и так этот спор захватил их, что чуть не подрались, но вовремя одумались и пришли за советом к настоятелю. И спрашивают его: отец, вот мы с братом поспорили что можно естьв пост, а чего нельзя.. . рассуди нас.
А настоятель посмотрел на них, да и говорит: ешьте что угодно, только друг друга не ешьте.. .
Смысл поста не в ограничении в еде, а втом, чтобы ту энергию, которая вкладывается в потребление и переваривание пищи, вложить в познание, в изучение и в преодоление.
Даже Иисус Христос говорил, что не может оскорбить человека то, что входит в уста его, но то, что исходит из них,... ибо от избытка сердца говорят уста.
Алевтина Шаферова Иисус это сказал, когда фарисеи осудили апостолов, что те едят немытыми руками. Смысл в том, что неважно ешь ты мытыми руками или грязными. От грязных рук человек не оскверняется.Почему то сейчас это исказили и приписали, что это о посте...
Алевтина Шаферова Слова Иисуса , которые вы написали, это ответ на реплику фарисеев, почему апостолы едят с немытыми руками. Многие вводятся в заблуждение, что это Он говорил о посте.
Пост полезен для здоровья. А вобще главное в религиях относится к людям как к себе
Мы привыкли кушать гораздо больше, чем это естественно потребно. Поэтому пост -необходимое упражнение в усмирении своих страстей (точнее возвращение себе контроля над самим собой) : в первую очередь - чревоугодия, но нельзя ограничиваться только воздержанием в пище.
Пост для души, время размышлений .
А едят и в пост, только не все, какое ж тут мучение?
Чтобы отличаться от животных, показывая что инстинкты подчинены тебе, а не ты им. Чтобы не терять остроту разума и не приобрести болезней ( еще пророки об этом писали) . Ну и конечно показать Отцу, что ты Его разумный, любящий и послушный сын (дочь).
правильно. Кушать-естественная потребность, а чревоугодие-не естественно, вот чтоб потом вычистить последствия последнего и нужен пост. Пища заземляет душу, а она стремиться возвыситься, во время поста мы напитываемся духовно и это не мучение, а благодать
Чтобы кушать не превратилось в единственную естественную потребность. Да и для здоровья полезно.
во первых если ты мучаешся во время поста. то это не пост. если вам врач назначает лекарство и вы ХОТИТЕ выздороветь, то будете его принимать исключая например спиртные напитки. Вы не представляете какое ощущение после поста. когда стоишь в церкви и Батюшка поздравляет с окончанием поста. У меня в душе ( ДА! Я это сделала! Слава Богу за все!)