Религия, вера
Почему многие религии считают естественные потребности организма гиеховными?
Например, потребность в сексе или в пище (в какой-то мере). И призывают с ними бороться. Очевидно, что это заведомо проигрышная борьба. Против природы не попрешь.
Для того, чтоб создать у человека чувство вины. А затем религия берётся решить те проблемы, которые до знакомства с религией проблемами не являлись.
Потому что неверующим выгодна религия, изображать борьбу с грехом престижно.
А вот сделать как велит Бог - ОСТАВИТЬ грех, отложить его это уже вера нужна, ответсвенность, жизнь по духу.
Но хочется то по плоти ...вот и "борются"-показная "деятельность".
они правильно призывают к умеренности,
полный запрет, аскетизм, считается праведным не во всех учениях.
буддизм, например, его не поощряет.
Александр Фокин
Ну не надо... Были случаи, когда ламы полностью отказывались от пищи, а монахи по несколько лет сидели в позе лотоса. +обет безбрачия у монахов.
Кушать и заниматься сексом не грех при определённых условиях. Ведь это естественные потребности организма. А иначе как нам жить и размножаться? Почкованием?
потребности организма описаны в Библии... а так называемый ,,секс" там называется блудом, и является смертным грехом... подобные желания, если целью их не явлается деторождение, называются похотливой страстью... люди, в угоду себе, объявили его полезным для здоровья.... женитесь, венчайтесь, т., е. освятите брак и сохраняйте его, Бог не запрещает близость, даже советует...
но все хорошо в меру - и еда и близость... ничто не должно становиться идолом...
Александр Фокин
Где в библии прямой запрет на секс с несколькими женщинами поочередно? Там есть заповедь, запрещающая желать жену ближнего, не более.
Олег Панин
Че, даже с женой нельзя не для деторождения?
Так Бог не против секса или пищи. Естественные потребности человека, которыми Он сам наделил нас. Но секс должен быть в браке.
Переедание, а не еда. Врачи согласны переедание, ожирение плохо. Секс не запрещен, запрещено предательство, измена - секс вне брака. Психика человека страдает от измены.
Фишка в том что бы суметь преодолеть инстинкты. Как бы власть души над телом.
А что не вредно? От жизни умирают
Александр Фокин
Но ведь это вызовет психологический или даже физический дискомфорт. А может и навредить.
религии считают само существование уже греховнным))) что бы вы были смиренными рабами с тяжким чувством собственной вины
Переедания и другие излишества уже не являются естественными и причем запретные виды деятельности еще ощущаются при первом шаге, а потом они затушевывается и уже загрубляются чувства. Это чувствуют перед тем как в первый раз закурить, принять первый допинг, первый раз вступаешь в половую связь, тогда это воспринимается как страх и сомнения-это первое чувство не обманывает и совесть показывает запретность, греховность.
грех-у них-это зависимости, больные зависимости.
А так-то грехов нет...
по-библии исус не срал значит христианин срать не должен. В общем библия устанаваливает тотальную презумпцию виновности
Грех- это общее понятие, оно есть во всех религиях в той или иной множественности. суть его в неправильности каких либо действий грешащего, приведущих, с большой степенью вероятности, либо к ненависти окружающих, либо к болезни (заповеди о гигиегне), либо к гневу богов, что также приводит и к ненависти окружающих.