Религия, вера

Актуально ли это высказывание Достоевского сегодня?( для всех, спасибо).

Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным во всем мире! И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль.(Ф. М. Достоевский, «Идиот»)
Человек создан так, что в душе у него есть место, предназначенное для Бога. Если оно пустует, человек пытается его чем-то заполнить. И чем только не заполняют! Но мир и счастье человек обретает только тогда, когда находит Бога. Человеческая сущность и и по сей день такова.
Юлия Носова(Федина)
Лучший ответ
А Кто сказал. что нуль это не Бог. нуль не имеет ни начала ни конца. бессмертен. О мой Бог говорят люди. разве нуль не похож на букву О?
Говорит лишь о слабости православной церкви, и тогда и сейчас.
Дарья Романова
Это высказывание верно на все века.
Сравните русских с испанцами и арабами.. . Разве русские не атеисты?
Достоевский был прав, он знал суть.
Margarita S
актуально
Saliha Nisa
Она актуальна и для всех атеистов
С.
Саня .
Даже очень
Валерий Гудас
Это глупое высказывание. Достоевский был мастером слова, но мудрецом он не был.
Kamper .777
Эх мил-человек, врунок ты мелкий... .
Это не Достоевский Ф. М. это говорил, а один из его персонажей. А персонажи у Достоевского еще те. Подленько в тихаря приписать мысль героя автору и троллить по немногу.
НЕ ГОВОРИЛ СЕГО ДОСТОЕВСКИЙ, ЗНАЧИТ АВТОР ВОПРОСА - ЖУЛИК, А ОТВЕЧАЮЩИЕ НА НЕГО ВСЕРЬЕЗ - НЕ ОЧЕНЬ УМНЫЕ ЛЮДИ. Все как в религии: подлецы, дураки и пофигисты.
Катюшка Овсюк Вам ушами похлопать или так уползете?)))))
Если не умеете достойно принять чужое мнение, то лучше промолчать, чем показать свою безнравственность и отсутствие всякой культуры. Вот оно как.
В каждом персонаже - частичка автора.
Да не зря говорят Пока гром не ударит мужик неперекреститься Народы населяющие Россию могут сегодня рвать друг друга в клочья а на следующий день жизнь отдать за други своя
Достоевский националист?
ещё как.
"Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. " Антон Чехов
А Чехов был другого мнения) И Чехов, и Достоевский всего лишь люди. А людям свойственно ошибаться.
Влад Михайлов
атеизм то же похож на религию и говорить что человек верит внуль нельзя он этот человек в душе верит в своего так назовём бога ведь всех нас ждёт один конец ведь выбирать не приходится и если ему легче на душе то и пусть верит в то что хочет, а там посмотрим кто был прав неправдали)))