Религия, вера

Если человек грешит что бы попасть в ад, а его кто то возьмет и отмолит. Выходит что зря старались оба?

Оля Радченко
Вот в житие Макария Великого, что говорится касаемого вашего вопроса А о том, насколько необходима и важна молитва за усопших, помимо других примеров, уверяет нас характерный случай, описанный в житии преподобного Макария Великого.
Однажды преподобный Макарий, шествуя по пустыне, нашел на земле сухой череп. Поворачивая его своим жезлом, он заметил, что череп издает какой-то звук.
- Чей ты, череп? - спросил святой старец.
- Я был начальником всех обитавших здесь жрецов, - послышался голос из черепа. - А ты - авва Макарий, исполненный Духа Божия. Когда ты молишься за нас, сущих в муках, то мы испытываем некоторую отраду.
- Какую же вы испытываете отраду и какую муку? - опять спросил Преподобный у черепа.
- Как небо далеко отстоит от земли, так велик огонь, в котором мы мучаемся, опаляемые отовсюду, с ног до головы, - со стенанием проговорил голос, - и даже не можем видеть друг друга. Когда же ты молишься за нас, то мы отчасти друг друга видим, и это доставляет нам некоторую отраду.
Прослезился Преподобный и сказал:
- Несчастен тот день, когда человек преступил заповедь Божию.
Потом спросил он:
- А есть ли муки другие, большие?
Послышался ответ:
- Есть еще другие люди, которые находятся под нами, глубже. Мы, которые не познали Бога, имеем еще некоторое утешение от милосердия Божия, а те, которые, познавши Бога, отверглись Его и не исполняли Его заповедей, те испытывают тягчайшие, несказанные муки.
Лев Степанян
Лучший ответ
Эдуард Людвиковский Ваш Преп. Нектарий Оптинский учил, что спасается даже индус, метущий перед собой тропинку, чтобы не раздавить жучка
Не понятен вопрос:
кто эти оба?
Если тот, кого отмолили, понятно.
А тот, который отмаливал, он-то почему зря старался?!
Андрей Хомич
Я не думаю, что кто-то осознанно грешит. Грешат либо по не знанию, что так нельзя делать, либо думают, что все сойдет с рук. Добровольно никто не хочет попасть в ад.
Это заблуждение .Каждый сам ответственен за своё спасение .Никого вы отмолить не сможете-хоть лоб расшибёте
Ирина Тюрина
Его ад, будет на райской территории.
каждый несет ответственность за свои поступки сам. Ничем не оправдаться, никем не прикрыться... Это личная ответственность
>Amonya <
Не волнуйтесь, кто намерено это делает- того не отмолит даже Святой. Кстати, да никто и не станет этим заниматься, свобода выбора дается всем и во всех случаях, даже когда человек сам себе вредит.
Здесь есть маленькая тонкость. Когда будешь попадать в рай, на ссы на ворота которые будет открывать св. Петр.
Ева Ню
поскольку теория проверяется только практикой, то попадёт он в ад или в рай - оставшийся в живых (если таки переживёт) не узнает. И пока живут - всем хорошо. Один думает, что совершает благо, второй - что всё равно окажется там, куда стремится.
Серёга Пяхно