Религия, вера

Необязательно еххать в Индию, чтобы увидеть ашрам? Его можно устроить у себя дома и назвать своё жилище - храмом.

Ашрам (санскр. आश्रम, āśrama?) — обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдалённой местности — в горах или в лесу. В контексте современного индуизма, термин «ашрам» часто используется для обозначения духовной или религиозной общины, куда человек приходит для медитации, молитвы, совершения ритуала и духовного обновления. Основной целью ашрама, как правило, выступает духовное развитие его членов, которые занимаются изучением священных текстов, йогой, медитацией и повторением мантр.

Для изучения священных текстов, заниятия йогой, медитацией и повтореннием мантр никуда ехать не надо. Нужно иметь только желание.

Ну, а что на счёт храма, то истинный храм, это тело. Душа, это часть сверхдуши, часть Бога, а тело, это сосуд для неё, живой храм. Бог есть в каждом человеке.

Царствие внутри вас и вне вас. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность. Так что, прежде всего нужно познать себя.
Эльмира Орынбасарова
Лучший ответ
Мой дух - мой храм.
Еще Христос говорил (по Библии) : хочешь помолиться Отцу твоему,
зайди в свою комнату и молись. Ибо Он везде, и в нас тоже.
Поэтому посредники между Богом и человеком не нужны.
(Хоть человек человеку и является Учителем.)
Одно другого не исключает:
можно и в Индию поехать по святым местам,
а также в своей квартире сделать алтарную
комнату и служить Богу.
Денис Черняев
Ашрамом - называется монастырь !
Если вы не извращенцы, то вам монастыри ненужны ...
я своё назвал Раем
Не обязательно его строить.
Конечно. Но, для начала, чтоб понять дух ашрама, всё таки стоит посетить дхаму. )
Как бы, зажигая свою свечу от изначальной.)
ашрам это уклад жизни. Их четыре:
Брахмачари, Грихастха, Варнапрастха, Саньяс

Как думаете не обязательно идти к святому? иожно дома повесить икону, вот вам и храм?
Ирина Зубкова