2 Коринфянам 6:16
«Ибо вы храм Бога живаго»
Религия, вера
Вы мне так и не ответили: зачем назвали религиозное здание храмом? Ведь оно не здание а люди святые
В этом стихе, Павел сначала говорит, что истинный Бог не совместим с идолами, потом говорит: "Мы ведь святилище храма Бога, который жив" (слово наОс означает: святилище храма, или место жительства богов, или ящик где хранят богов). А дальше цитирует пророчество: "Буду жить в них, и буду ходить, и буду их Бог, и они будут мой народ".
Конечно Бог не живёт внутри людей, здесь Павел сравнивает христиан с местом жительства Бога и говорит, что там где живёт Бог идолов быть не должно. Например, в Храме Иеговы не могло быть идолов (греко-римских или иных богов). То есть Павел говорит не о собрании или храме, а о идолопоклонстве, используя такую идиоматику.
Что касается церкви или собрания, то в Библии везде написано "собрание" но собрание должно гдето проходить, потому используется греческое слово "церковь" и еврейское "синагога". Позднее на первый план вышла церковь (здание), так как её роскошь показывала уровень доходов её владельца — епископа, князя. В католичестве называется "кафедральный собор" от обычных отличается тем что в нём сидит архиепископ, и такое здание показывает уровень его богатства.
Жека ))
Как не крути, это духовно-образное выражение, никак не связанное со зданием. Поэтому, возразить им не чего, ибо их возражения обратятся против них.
Храм от Ха-Рам.... там где поклоняются Кришне (Хари) -Раме.
Бог повелел.
Жека ))
Павел врёт?
Из человеческой наглости.
Храм был один, в Иерусалиме.
И другим не бывать!
Храм был один, в Иерусалиме.
И другим не бывать!
Это иудаизм.
потому, что храм от старорус. слова "хоромы", "храмина" - это
архитектурное сооружение (здание), предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов
Одно другому не мешает, как еще назвать церковное здание?
Вадим Колесник
церковью, не?