Религия, вера

цитата из библии " Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер". Почему так много???

Бог сотворил человека для вечной жизни. Но Бог не наделял человека бессмертием, а даровал ему средство поддержания жизнедеятельности - это плоды дерева жизни. Когда человек согрешил, Бог в первую очередь отнял у него возможность вкушать от дерева жизни: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт 3:22). Адам уже ел от дерева жизни и имел достаточный запас жизненной энергии, чтобы "по инерции" прожить чуть ли не тысячу лет, и передать то же самое своим потомкам. Однако, Бог умышленно укорачивает жизнь человека после потопа (Быт 6:3), и делает это несколькими методами: через проклятие земли, через изменение климата на земле, через позволение употреблять мясную пищу (Быт 8:21,22; 9:3). К этому еще можно добавить то, что до потопа не было брожения и порчи продуктов, а после потопа это появилось, и как следствие человек стал употреблять некачественную пищу, включая алкоголь (Быт 9:21). Немаловажную роль сыграло и моральное разложение. Мы сегодня знаем, что 99% болезней происходят на нервной почве, следовательно моральная деградация после потопа привела к большему числу бодезней и преждевременных смертей. Мы можем предположить и негативное влияние технического прогресса на здоровье: сегодня мы пользуемся автомобилями и лифтами, и потому мало передвигаемся пешком, а от этого мы более слабы физически, чем наши деды. Допотопный мир не имел колесниц и повозок, а следовательно, люди передвигались только ногами и трудились только руками.

Можно аргументировать, что это весьма слабые показатели, но если объединить их все вместе, то результат может оказаться значительным. Но в любом случае, мы имеем конкретный Божий план сокращения жизни человека, когда Он сказал: "да будут дни их сто двадцать лет" (Быт 6:3).
Erike 1
Лучший ответ
Все ответили неправильно.
Когда Бог сотворил Адама Он показал ему весь мир, который будет ему принадлежать, всю землю и все жизни, которые были представлены ему в виде горящих свечек. Одна из свечек горела еле-еле, и он спросил Всевышнего, что это значит? Всевышний ответил, этот малыш родится и на третий день умрет.. . И тогда Адам спросил: - А сколько проживу я? 1000 лет ответил Всевышний. Возьми из моей жизни 70 лет, и отдай их этому младенцу. - Хорошо! , сказал Всевышний. Этим младенцем был будущий царь Давид, отец царя Соломона.
Раньше люди жили много. До Кали Юги.
Галия Оспанова
Люди раньше столько жили в действительности. А вообще люди были созданы Богом жить вечно, но по некоторым причинам эта возможность была утрачена, но Бог предринял всё для того, что вернуть людям настоящую жизнь...
Вячеслав Умен
Люди были ближе к совершенству, была чистая экология. Но это недолго- по сравнению с тем, что было замыслено изначально- жизнь вообще без смерти.
Годы были должно быть короче.
Елена Колягина
Если верить ведической мифологии, современный человек по сравнению с древним - это такой недоразвитый даун. Оно и понятно. Вспомните в Библии сколько кровосмесительных браков описано.
Адам хоть и согрешил, но Богом не пренебрегал;
даже после изгнания из рая;

поэтому люди так долго жили;

потом Бог сказал: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими.. . пусть дни их будут сто двадцать лет;

т. е. по мере отвращения от Источника жизни и удаления от Него скудеют запасы;
ну вот любят евреи преувеличивать в своих сказках реальные цифры.. .
Abzal Amreev
Он сначала с Евой долго-долго жил в раю, пока её неоттрахал, за что был сослан на землю и там уже прожил недолго.
Это не много. Это мало в глазах Бога - это даже не день. А вообще, люди того времени жили порядка 1000 лет и основной причиной смерти людей была насильственная смерть. Они были ближе к совершенному началу и экология не представляла опасности для жизни людей. В то время облако из водяного пара окружало землю и вредоносные солнечные излучения не проникали на поверхность. После Потопа, когда вся вода пошла на землю дождём, наша планета утратила защиту и продолжительность жизни людей заметно сократилась.
Прочитайте места из Библии, а потом пояснение.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт. 1:7,8)
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт. 2:5-7)
11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
(Быт. 7:11)
Был парниковый эффект на Земле и она была защищена от вредных солнечных лучей. Поэтому люди жили так долго. Японцы проводили эксперимент, пытаясь создать такой климат в лаборатории. Так они с одного куста помидора собрали 150 кг урожая. И был на земле один климат во все времена.
После потопа:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
(Быт. 8:22)
Быт. 6:3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Согласно первоначальному замыслу Бога человек должен был жить вечно. Первый человек, Адам, был создан с возможностью никогда не умирать при условии, что он будет слушаться Бога (Бытие 2:15—17). Но Адам ослушался и лишился возможности жить вечно. Он постепенно умирал в течение 930 лет и в конце концов возвратился в землю, из которой был взят
Люди, жившие в то время, были ближе к совершенству, которым Адам обладал вначале, и, видимо, поэтому жили дольше тех, кто был от совершенства дальше. Этим объясняется то, что до Потопа продолжительность человеческой жизни составляла около 1000 лет, а после Потопа резко снизилась. Так, Авраам прожил всего 175 лет (Бытие 25:7). А спустя примерно 400 лет пророк Моисей писал: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь» (Псалом 89:10). На сегодняшний день положение практически не изменилось.
ТАК ВСЕ ЖЕ ДНЕЙ 930 ИЛИ ЛЕТ ?
И*
Ирина *