Религия, вера

Что отличает людей от других земных творений и какая возможность есть у нас благодаря этому?

Алена ********
Заложенная в нас совесть - отличает человека от всех других творений.
Ира Анисимова
Лучший ответ
Пристрастие к деньгам, даже собаки не променяют любовь к хозяину за деньги.
Кристина :***
Валентин Мишковец На колбасу променяют.
Человек - созданный по Образу Божьему венец творения, наделенной личным бытием, душой и телом, призванный к благодатному соединению со своим Творцом.

Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1.26).
Некоторые Отцы Церкви отличают "образ" от "подобия", отмечая, что образ - это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие - то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни: "выражение "по образу" означает разумное и одаренное свободной волей, а выражение "по подобию" означает уподобление через добродетель, насколько это возможно" (Иоанн Дамаскин) . Все свои способности человек должен реализовать в "возделывании" мира, в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу, ибо "предел добродетельной жизни есть уподобление Богу", как говорит святитель Григорий Нисский.

Максим Исповедник говорит в своих писаниях, что человек принадлежит двум мирам: с одной стороны, он взят из земли, то есть является как бы последним звеном земного творчества Божия, но, с другой стороны, Бог вдохнул в него жизнь – причем не просто животную жизнь, но то дыхание жизни, как говорится в Библии, которое его делает способным познать Бога, полюбить Его, прислушиваться к Нему, входить в гармонию с Ним. И вот потому что человек был создан таким, он может все земное приобщить к духовному, и в конечном итоге – к небесному и Божественному. Это задача человечества.
У человека есть дух.
Юра Дегтярёв
Ничего не отличает. Зубы, когти, волосяной покров..
Егор Королев
Мы сотворены по образу и подобию Божьему, благодаря чему у нас есть возможность общаться с Богом и познавать Его любовь.
Сэм *
Человек - двойственен. Он имеет высшие и низшие природы в своем составе.

Сначала изучите СОСТАВ ЧЕЛОВЕКА (в эзотерической науке) . Только так поймете!

Возможность? Проявить свои таланты и способности, которые даны при рождении ВСЕМ!
Алсу Аманаева
Только у человека в материальном миру есть в составе его природы дух (еще только у Бога и Ангелов) . И у нас есть возможность общаться с Богом лично (в отличии от остальных земных тварей).
ты вопросы-ответы из книжки "свидетелей иеговы" сюда переписываешь?
Руки отличают. И способность использовать орудия труда и убиения. Способность не меняться под условия обитания, а менять условия обитания под себя. Возможность? Возможность находится на вершине пищевой цепочки, быть не съеденным, и диктовать всем остальным тварям свою волю.
Андрей *** люди копают так глубоко в философии от нечего делать?
Пётр, людей отличает от других земных творений ничто иное как разум. Только человек может познать Бога и воссоедениться с ним сбросив оковы этого бренного мира. И только человек может жить в гармонии как см материальным миром, так и с духовным. К сожалению, может не всегда означает что так это и есть на самом деле.
Олег Яшкин