"Гамматическим" этот крест называется потому, что состоит из греческой буквы "гаммы". Уже первые христиане в римских катакомбах изображали гамматический крест. В Византии эта форма часто употреблялась для украшения Евангелий, церковной утвари, храмов, вышивалась на облачениях византийских святителей. В IX веке по заказу императрицы Феодоры было изготовлено Евангелие, украшенное золотым орнаментом из гамматических крестов.
Гамматический крест очень похож на древнеиндийский знак свастики. Санскритское слово свастика или су-асти-ка означает высшее бытие или совершенное блаженство. Это древний солярный, то есть связанный с солнцем, символ, который появляется уже в эпоху верхнего палеолита, получает широкое распространение в культурах ариев, древних иранцев, встречается в Египте и Китае. Безусловно, свастика была известна и почитаема во многих областях Римской Империи в эпоху распространения христианства. С этим символом были знакомы и древние славяне-язычники; изображения свастики встречается на перстнях, височных кольцах и других украшениях, как знак солнца или огня, отмечает иерей Михаил Ворбьев. Христианская Церковь, обладающая мощным духовным потенциалом, смогла переосмыслить, воцерковить многие культурные традиции языческой древности: от античной философии до бытовых обрядов. Возможно, гамматический крест вошел в христианскую культуру как воцерковленная свастика.
И на Руси издавна употреблялась форма этого креста. Он изображен на многих церковных предметах домонгольского периода, в виде мозаики под куполом собора Святой Софии киевской, в орнаменте дверей Нижегородского Кафедрального собора. Гамматические кресты вышиты на фелони московского храма Николы, что в Пыжах.
Религия, вера
Зачем накупольный крест на одном из храмов на территории Новодевичьего монастыря весь прорезан свастичными знаками?
Cветлана Ермакова
Только вот незадача на нашейтерриториии свастические символы были ещё за 4000 лет до Христа.
Почему - честно не знаю. А вообще красиво.
Роман Васильченко
Символика только ради "красиво" в подобных делах не применяется. А каждая деталь имеет свой смысл.
проклятые скинхеды!
ночью залезли на крест и порезали!
Cветлана Ермакова
Ты что? Это не скинхэды это злобствующие Родноверы террористы.
Роман Васильченко
А если серьёзно? Мне действительно интересно как христиане обосновывают то что к своей символике добавили свастичные символы.
Это древний солярный символ.
Нацистский символ. Правосланые Русские идите снимайте кресты. А то вот оно как.
Это чтобы телевизор лучше показывал.
потому что как крест так и свастика это языческие символы поклонения их использовали в своем поклонении еще египтяне.
Да очень похоже, может для ведических православных замануха,