"Гамматическим" этот крест называется потому, что состоит из греческой буквы "гаммы". Уже первые христиане в римских катакомбах изображали гамматический крест. В Византии эта форма часто употреблялась для украшения Евангелий, церковной утвари, храмов, вышивалась на облачениях византийских святителей. В IX веке по заказу императрицы Феодоры было изготовлено Евангелие, украшенное золотым орнаментом из гамматических крестов.
Гамматический крест очень похож на древнеиндийский знак свастики. Санскритское слово свастика или су-асти-ка означает высшее бытие или совершенное блаженство. Это древний солярный, то есть связанный с солнцем, символ, который появляется уже в эпоху верхнего палеолита, получает широкое распространение в культурах ариев, древних иранцев, встречается в Египте и Китае. Безусловно, свастика была известна и почитаема во многих областях Римской Империи в эпоху распространения христианства. С этим символом были знакомы и древние славяне-язычники; изображения свастики встречается на перстнях, височных кольцах и других украшениях, как знак солнца или огня, отмечает иерей Михаил Ворбьев. Христианская Церковь, обладающая мощным духовным потенциалом, смогла переосмыслить, воцерковить многие культурные традиции языческой древности: от античной философии до бытовых обрядов. Возможно, гамматический крест вошел в христианскую культуру как воцерковленная свастика.
И на Руси издавна употреблялась форма этого креста. Он изображен на многих церковных предметах домонгольского периода, в виде мозаики под куполом собора Святой Софии киевской, в орнаменте дверей Нижегородского Кафедрального собора. Гамматические кресты вышиты на фелони московского храма Николы, что в Пыжах.
Религия, вера
Зачем на рясе христианского попа свастика?
Павел и Ветеран правы:)
поп-прах отцов предавший. делай вывод
Олег Ермолаев
про попу то понятно. Но всё-таки зачем они свастику изобразили, причём на видном месте. Каждый узорыведь имеет смысл и не изображается только "чтоб было" или "потому что красиво"
наверно это ультраправый священник
И обрати внимание свастики разнонаправлены, что говорит о полной беспринципности рясы.
Это диаконское облачение.
Олег Ермолаев
Свастичные (солнечные) символы мне нравятся. Только при чём здесь христианство?
В христианских сиволиках очень много заимствований. если там есть свастика - это от древнего знака солнца. ранние христиане вообще громадное количество символики позаимствовали.
Свастика - это знак солнца. Это очень хороший символ. Негативное отношение к нему появилось из-за того, что он использовался фашистами. Но это не справедливо.
то что вы упорно называете с "свастика" - гамматический крест - есть и на иконе "Державная"
Олег Ермолаев
Вы хоть знаете смысл понятие "Держава"? Чем Держава отличается от Царства, королевства и государства? И какая связь между Державой и греками может быть (согласно вашей логике)?
Свастика - печать сердца Будды. Свастику всегда изображают по и против часовой стрелки. Первая означает рождение и созидание, вторая - смерть и разрушение. Всегда изображаются вместе, симовлизируя то что одно не отделимо от другого, как Инь и Янь.
Олег Ермолаев
Это понятно. но при чём здесь христиане...
Там еще и пентаграммы есть. Более же удивительно то, что на этой рясе две разные свастики, а это уже более чем интересно.
Мне это ведомо уже много -много лет. Это ещё и стилизованное изображение нашей галактики, вид с торца оно свидетельствует, что люди допотопной цивилизации были на несколько ступеней выше в развитии.