Здравствуйте, Мария!
Просить молитвенной помощи можете у любого святого. Важно понимать, что помогает именно Господь, а святые молятся за нас, предстоят пред Господом в молитве за нас. То, к какому святому люди чаще обращаются за помощью в тех или иных ситуациях - это не какая-то специализация святых. Просто Господь наделил их определенными дарами уже при жизни земной - кого-то пророческим видением, кого-то даром исцелений, кого-то даром миссионерства, проповеди. Но нельзя говорить, что какой-то святой помогает только при какой-то определенной ситуации. Они все любят нас, все молятся за нас.. . Посему если жизнь какого-то святого Вам особенно близка, чувствуете духовную связь с ним - никто не мешает обращаться именно к нему за молитвенной помощью! Среди святых есть те, кто прославились дарами исцелений, как например великомученик Пантелеимон, посему часто люди просят именно его молитвенного предстательства за больных пред Господом.
Религия, вера
К какому Святому нужно обращаться, прося об исцелении больного?

Просите об исцелении Бога- и верьте в себя и свои силы
Во-первых, Христу, со словами: "Да будет воля Твоя! "
Во-вторых, к Деве Марии.
В-третьих, читается канон за болящего (нужно читать близким людям самостоятельно) .
Если крещен, подается записка в Храм о здравии.
Если крещен, желательно исповедовать (если в сознании) и причастить.
Далее, читаются молитвы святым: Целителю Пантелиимону, преподобному Серафиму Саровскому, Преподобному Сергию Радонежскому, святым, иконы которых вы найдете в Храме. Жеклательно молить и словами известных молитв и своими словами.
От разных болезней молятся разным святым, посоветуйтесь в Храме.
Во-вторых, к Деве Марии.
К врачу надо....
К Предкам своим, к РОДУ
Николай Чудотворец
Святого просят не об исцелении (он же не Бог) , а о молитвах за больного, о прощении грехов, о заступничестве перед Господом. Обращайтесь к любому святому, к Пресвятой Деве Марии. Главное - просите Господа о милосердии. (И к доктору не забудьте сходить - церковь не возражает).
В которого больше всего веришь)))
Кто умер на кресте за наши грехи, Кто оставил на кресте наши немощи и болезни? К Тому и обращайтесь. Не к святым, а к Иисусу.
Об исцелении просите Бога во имя Иисуса Христа, который понес все немощи и боли наши, искупил нас своею святою кровью. (молитесь стихами 24-25, !-е Петра, 2)
Святому Мухамеду )
пантелеймону