Религия, вера
Как стать монахиней??? И куда нужно обращаться???
Хочу уити в монахини, но не знаю куда нужно обращаться и возможно ли это .
ну как куда в монастырь
ну если готова к постригу то сначала семью предупреди чтобы для них не было неожиданностью и в блжайший храм а оттуда покажут дорогу.
Иван Грозный в 1551 году писал митрополиту Макарию: “В монахи постриглись ради телесного покоя, чтобы всегда бражничать; упивание безмерное, разврат, содомский грех (мужеложество) , у игуменов и архимандритов по кельям жонки и девки небрежно ходят, а робята молодые по всем кельям живут невозбранно: монахи обитают в одних монастырях с монахинями со всеми вытекающими для ангельского чина соблазнами, отцы пустынники ходят с иконами якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить”.
Если это Ваш путь, Господь Сам Вас направит туда.
сначала к психиатру — он горсть таблеток даст, а, коли медицина бессильна — к попам (они и квартирку вашу в хорошие руки пристроят)
в Китай к шаолиням) ) и не спрашивали как, если бы действительно хотели...
найдите в гугле)
Стать монахиней, конечно, возможно. Однако - это займёт много времени. Расскажу в общих чертах:
Для начала нужно обратиться к священнику в ближайший храм. Очень хорошо, если перед этим Вы серьёзно подготовитесь к исповеди. Затем будете стараться, с помощью Божией, потихоньку исправлять разные "неправильности" в жизни, из-за которых человек страдает, будете становиться лучше, и не забывать регулярно ходить в храм, привыкать к молитве (ведь она - главное дело в жизни монахини и обязательно Вам понадобиться) .
Через какое-то время, которое Вы определите совместно со священником, с которым у Вас сложатся доверительные отношения, можно будет пожить в монастыре. Просто пожить, отдыхая душой и наслаждаясь тишиной, особым монастырским покоем. А можно и чем-то помочь в монастыре, поработать по мере сил.
Затем, если Вам в монастыре понравится и желание быть монахиней не исчезнет, можно будет попросить игуменью этого монастыря принять Вас в послушницы. Послушница живёт в монастыре, работает и подчиняется монастырским законам, но она ещё не монахиня и может уйти из монастыря в любой момент, когда захочет, и в этом нет ничего плохого. Как долго Вы будете послушницей - предсказать невозможно, но это будет достаточно длительный период для того, чтобы Вы окончательно утвердились в своём решении посвятить жизнь Богу. Скажу только, что иногда человек живёт послушником всю жизнь, так и не став монахом.
По прошествии этого периода проверки серьёзности и безошибочности Вашего желания Вы и сможете стать монахиней. Если, конечно, ещё до прихода в монастырь, в следствии поразительного преобразования жизни (а Вы ведь начали исправлять её в самом начале, помните? ) и Вас самой, Вы не встретите человека, счастливый брак с которым и замечательные детки станут неоспоримым препятствием для вступления на путь монашества. Но в этом случае Вы не захотите быть монахиней ))
Для начала попытайтесь откорректировать своё психическое здоровье. Если не выходит, расскажите о вашем желании родителям. Может, им удастся через вашу задницу, что-то доставить к вашему мозгу.
Большее богослужение-это жить в миру и служить Богу
Быть женой, матерью это Богу угоднее, ведь вы становитесь примером для других женщин.
Монастырь, то куда можно убежать на время. Но посвятить себя так Богу означает ничего не сделать для мира, который создал Всевышний.
Следует отдавать дань уважения Ему и призывать на путь веры и духовности остальных людей.
Поговорите с монахинями. Чем больше у вас будет наставников, тем лучше. Вы подробнее узнаете, каково это - быть монахиней, и увидите различия в образе жизни различных сообществ. Если у вас нет доступа к какой - либо группе, пойдите в свой приход и посоветуйтесь со священником или с активными членами церковной общины.
Религиозные сообщества бывают трех видов: [2] созерцательные, традиционные и нетрадиционные апостольские общины.
Созерцательные сообщества уделяют львиную долю внимания молитвам. У них спокойный, медитативный и более замкнутый образ жизни, чем у их коллег из апостольских общин.
Традиционные апостольские общины работают в сферах образования и здравоохранения. Множество монахинь преподают в начальных школах и помогают в больницах или других медицинских учреждениях.
Члены нетрадиционных общин тоже служат обществу, но по большинству работают с бездомными, заключенными или больными ВИЧ/СПИД инфекциями.
Пойдите на воскресную службу в церковь или местное религиозное сообщество. Как только вы начнете общаться с людьми из этой сферы или будете открывать вышеперечисленные веб - страницы, вы будете узнавать о предстоящих мероприятиях. На данном этапе такое участие не обязывает вас ни к чему. Посещая мероприятия, вы только знакомитесь со структурой.
Институт Религиозной Жизни поможет найти вам сообщество, которoе вы ищете, у них имеется дельная информация о многих общинах, приходах, а также расписание религиозных мероприятий по всей стране. У них также есть онлайн страница, помогающая людям найти подходящую религиозную общину.
Свяжитесь с конкретным сообществом. После изучения сообществ, к которым вы думаете присоединиться, выберите одно и свяжитесь с ними. Они все разные (не только в плане направления, но и размеров, местонахождения), одно из них должно больше всего подходить вам. И все же вы можете наладить связь не с одним из них! Ведь вы сейчас на стадии ознакомления.
Если вы знакомы с монахиней, являющейся членом какого - либо сообщества, поговорите с ней. Если вы никого не знаете, свяжитесь с главой общины. На сайте общины должна быть размещена информация о ней, если же ее нет, используйте другие контакты вашей епархии на веб - страни
Николо-Сольбинский монастырь принимает.