Религия, вера

Как понимать исповедание греха, что это означает ? Просто в слух рассказать свой грех пред Богом или человеком ? И как

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)

обетование от Бога... так что постарайтесь избавиться от чувства вины.
Лилия Сибагатуллина
Лучший ответ
Исповедать грех, значит, признать его за грех вслух перед священником, осознать его погибельность для нашей души и принять решимость, больше его не повторять.
Замените слово "грех"на иное понятие, например на "внутренний дискомфорт"или "СТРЕСС" потому как в нашем понимании ГРЕХОВНОСТЬ вроде клейма позора на всю жизнь от которого не отмыться а это НЕ ТАК... Выговорить значит прежде всего помочь ВЫЙТИ или ВЫСВОБОДИТЬ но сие ТОЛЬКО ЧАСТЬ необходимой работы и если Вы уже озвучили сие то Вам становиться легче но тут нужно отметить что если кто то скажет что эту проблему он Вам прощает или отпускает грехи то это уже БРЕД потому как ПРОЩЕНИЕ идет прежде всего ОТ Вас к Вам же и если Вы этого не почувствуете то и НЕ ПРОСТИТЕ СЕБЕ и сей груз на Вас и останется... Высвобождение стресса путем ПРОЩЕНИЯ суть которого ЛЮБОВЬ и ПОНИМАНИЯ самого себя... Подробнее о том можете почитать на моем блоге...
Erkebulan Janibekov
В сердце раскаяться и больше не возвращаться к нему
Перед Богом можно мысленно покаяться, если хотите причаститься -то священник необходим
Сергей Чиж
просто идешь на исповедь в церковь не мудрствуя лукаво
по исламу - исповедоваться надо только перед Богом и раскаяние только Богу принести, и впредь не грешить
Dikiy Dikiy
Признание перед Богом греховного поступка в молитве, с намерением его оставить.
Mareta ***
Исповедание значит поведать (рассказать) кому то, что было раньше скрыто в этом значение приставки "испо.. . то есть открыть то, что раньше было скрыто. Тайное сделать явным о. Что же касается вопроса: Перед кем мы должны исповедаться? Перед кем мы должны открываться Здесь нужно иметь мудрость. Нельзя, например, требовать от человека, чтобы он вслух перед всеми исповедался в самоудовлетворении. Ещё большая глупость самому рассказывать об этом претыкая слабых в вере. Такой человек подобен "и кто сооблазнит одного из малых сих, верующих в меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубине морской" Это принесёт больше преткновения, и злых сплетен. Перед кем согрешили перед тем и исповедуйтесь. А то были случаи, когда верующие в собрании перед трапезой вставали и провозглашали: "Простите кого чем обидела". Если ты знаешь конкретно кого и чем обидел так и подойди и попроси прощения именно у этого человека. И если надо и возможно возмести ему ущерб. Если ваш грех перед Богом говорите об этом лично Богу. Но если ваш грех перед человеком исповедуйтесь перед человеком и тоже исповедуйте его перед Богом. А если человек вас не простил он по сути сам отказался от Божьего прощения. "И если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:15). Хотите переживать Божье прощение, прощайте сами. Не можете простить. Приходите к Господу за снабжением и говорите. "Господь! этот человек сделал мне много зла. И у меня на него много обиды. Сам я не могу его простить, потому что внутри меня пророс злой корень (обида и месть) Поэтому Ты будь моим прощением для этого человека. Аминь"
Andrei Adam
если вы хотите избавиться от негативного качества в себе, можно исповедатся в этом как в грехе мысленно перед Богом или вслух перед человеком (думаю не имеет значения) важно что бы человек не хотел к этому больше возвращаться и в этом случае получаешь прощение. Если исповедаться и делать тоже на следующий день. то по- моему такая исповедь не имеет смысла:)
сначало нужно осознать что такое грех. когда вы поймете диагноз, тогда и лечиться можно. исповедание- это осознаное согласие с БОГОМ, что ты болен грехом, который разделяет тебя с НИМ. ведь жизнь только тогда в радость, когда у тебя мир с БОГОМ, и есть отношения с НИМ, в любое время, и в любом месте. МИРА ВАМ)))
Игорь Кныжов
Исповедаться - это значит разказать все что тебя мучит или волнует, в молитве только одному Богу! (с раскаенным сердцем )
а Вы не задумывались, что исповедь у священника и сеанс психотерапии у психолога по сути одно и тоже??