В Библии нет никакого узаконения многоженства, а, напротив, показано, что это ведет к потере мира в отношениях.
В Ветхом завете имеются места, которые прямо указывают на нежелательность многоженства: чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его (Втор. 17:17). Из этой цитаты видно, что многоженство «развращает сердце» и Господь призывает не делать этого.
Никому не вменялось в праведность многоженство, но Бог допускал это по немощи людей.
Слов же Адаму, которые можно рассматривать как заповедь, Бог нигде не отменял.
Сотворив Адама, Господь Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт. 2:18).
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт. 2:24). Эти слова Спаситель повторил искушавшим Его фарисеям (см. : Мф. 19:3-6).
Отрицание полигамии и однозначное утверждение моногамного брака в Новом Завете: И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и БУДУТ ДВА одною плотью, так, что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает ( Мф. 19, 5-6; ср. : Мк. 10, 7-9 и Еф. 5, 31 ).
Это указания на особое свойство брака - двое в плоть едину, а не четверо или пятеро.
После возвышенного евангельского учения о браке допущение полигамии означает ниспадение с высоты духовной на уровень бытовой и физиологический. Коран разрешает мужу иметь четырех жен (4:3). Это установление показывает не Божественный, а человеческий источник происхождения ислама. Ясно виден основной мотив – чувственный. Сам Мухаммед имел жен, больше установленного им в Коране числа: «Он оставил после себя девять жен. Общее число женщин, на которых женился посланник Аллаха, было тринадцать: Хадиджа дочь Хувайлида – она была первой женщиной, на которой женился пророк… Посланник Аллаха дал за нее двадцать молодых верблюдиц. Она родила пророку всех его детей, кроме Ибрахима… Пророк женился на Аише, дочери Абу Бакра ас-Сиддика в Мекке, когда ей было семь лет. А стал жить с ней в Медине, когда ей исполнилось девять или десять лет. Аиша была единственной девственницей, на которой женился пророк… » (Ибн Хишам. Жизнеописания пророка Мухаммада. Глава. Жёны пророка) . Мухаммеду понравилась Зейнаб, жена его приемного сына Зеида. Он развел их и взял ее себе в жены в число девяти.
Иногда удивляешься тому, насколько эластичной может быть человеческая логика, когда пытаются оправдать любое несовершенство. Современные защитники ислама пытаются доказать, что многоженство является лучшей формой семьи, позволяющей решать нравственные, демографические и социальные проблемы. Они говорят, что полигамия необходима, потому что женщин в обществе значительно больше, чем мужчин. Это совершенно неверно. По данным демографической статистики в 2000-2002 годы на 100 мужчин приходилось женщин: в мире в целом – 98,5; в исламских государствах – 97,1; в Саудовской Аравии – 87,4; в Иране 95,5. В Таджикистане согласно национальной переписи населения 2000 года численность населения составила 6,1 млн. человек. Из них женщин – 49,7%, а мужчин – 50,3%
Ложно утверждение и о нравственных преимуществах многоженства. Известно, что определенная мера гармонии в отношениях между двумя супругами достигается путем долгих и нелегких взаимных усилий. Нужно постепенно победить или ослабить недостатки, которые глубоко коренятся в падшей человеческой природе. В семье мужа-многожёнца это недостижимо. Эта семья становится рассадникам таких страстей, как зависть, соперничество, обиды и др.
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=777
http://www.pravoslavie.ru/answers/050919112814.htm
Религия, вера
Многожёнство, это грех пред Богом или нет?
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного
57.28 Верующие! Бойтесь Бога и веруйте в Его посланника. Он предоставит вам по две доли Своего милосердия, даст вам свет, в котором и будете ходить, и простит вас: Бог прощающий, милосерд;
57.29 Чтобы читающие Писание знали, что они не имеют никакой власти над щедротами Божиими. Щедроты в руке Бога: он предоставляет их, кому хочет. Бог есть владыка великих щедрот.
У псалмопевца Давида жён и наложниц было немеряно. Християне дюже его почитают, следовательно, ставят в пример.
Стас Татур
Ты забыл о Соломоне
Гноевой Виталий
Сначала надо доказать что все эти художества были угодно Богу.Соломон и Давид за свою любвеобильность такую были весьма наказаны, особенно Соломон, Давид-то покаялся, а Соломон нет. и все, кранты ему.Лишился Божьего благословения.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа).
Грех Если мы хотим дать точную оценку ветхозаветной морали в этой области, следует более чем где-либо еще проводить четкую грань между практикой и Законом. ,
Но Библия говорит о браке совсем другое; и как развод, так и многоженство надо рассматривать в свете этого общего положения. Это тот же метод, которым пользовался Сам Христос, Который для того, чтобы объяснить Своим придирчивым собеседникам значение закона Моисея о бракоразводном письме, обращается «к началу» , т. е. к самым истокам человеческой истории и института брака (Матф 19, 3—9).
В Ветхом Завете содержится глубоко религиозная и нравственная концепция происхождения брака, далеко расходящаяся с представлениями месопотамских космогонии. Как мы видели в гл. III, это Господь решил избавить человека от состояния нестерпимого одиночества и создал для этого женщину; это Господь дал ясное определение конечной цели брака; от Него же исходит и благословение, обеспечивающее первой супружеской чете чадородие. А вот беспорядочная похоть — не от Бога, а от греха (Быт 3, 7. 11), похоть, которая превращает великий дар Создателя в очаг самых частых и самых позорных грехов, тогда как супружеская любовь в ореоле абсолютной чистоты стала, благодаря Библии, наиболее удачной и тонкой метафорой для обозначения любви, доверия, близости, которая связывает Бога с Его народом.
Сам брачный договор является обещанием религиозного характера; действительно, о виновной женщине говорится, что:
«Она забыла завет Бога своего»
(Притч 2, 17; ср. также Мал 2, 14).
Впрочем, единобрачие было всегда широко распространенным обычаем в Израиле, в особенности среди массы народа. После вавилонского пленения в библейском повествовании вообще не встречается указаний на полигамию, которая ко времени Иисуса Христа по-видимому почти совсем вышла из употребления.
Итак, речь идет о промежуточном периоде, охватывающем два тысячелетия истории Израиля и завершающемся новозаветным Откровением, которое вернуло браку его первоначальное достоинство и совершенство, укрепляя человеческую немощь сверхъестественными средствами, кои опираются, в частности, на сам брачный договор, возведенный к достоинству таинства.
«Она забыла завет Бога своего»
(Притч 2, 17; ср. также Мал 2, 14).
Бог дал Адаму одну жену.
Аза Gg
А Аврааму (мир ему) Бог дал трех жен - Сару, Агарь и Хеттуру. У него было также неизвестное количество наложниц (Бытие 25:6).
У царя Давида(мир ему) было около двух десятков жен и большое количество наложниц (II книга Царств).
А царь Соломон(мир ему) в этом отношении просто чемпион. У него было 700 жен и 300 наложниц. Целая тысяча женщин! (З-я Книга Царств 11:3).
Хотите сказать - они грешили???
Для Нового Завета с его учением о достоинстве человеческой личности многоженство немыслимо. Женщина, хотя и является «немощнейшим сосудом» (1 Петр. 3, 7), является носительницей образа Божия, уникальной личностью, которая достойна любви, но не допускает никакого «использования» . Господь Иисус Христос учит о единственности и нерасторжимости брака. Отвечая на каверзный вопрос фарисеев о допустимых поводах для развода, Он напоминает первое Божественное установление о браке: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6).
И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, --сними с нас позор. "
Это не грех, а исторически обусловленная необходимость в арабских странах. Изначально - это забота о женщинах, чтобы ни одна женщина не осталась без заботы и крова, которые обеспечивает муж.
У Авраама, согласно Библии было три жены, - Сара, Агарь и Хеттура. У него было также неизвестное количество наложниц (Бытие 25:6).
У царя Давида было около двух десятков жен и большое количество наложниц (II книга Царств) .
А царь Соломон в этом отношении просто чемпион. У него было 700 жен и 300 наложниц. Целая тысяча женщин! (З-я Книга Царств 11:3).
Поэтому надо сказать: 1.Богу лучше знать, что лучше для его рабов. 2.Посланник Аллаха И. Христос не отменял многоженства, а это сделали сами христиане. Многие библейские пророки, как указано выше, были многоженцами. 3. Многоженцев среди мусульман немного их доля не превышает 5-10%. Разрешение иметь до 4-х жен - это истинно божественная мудрость. В те годы постоянно идущие войны косили мужчин и оставляли многих женщин вдовами и детей сиротами. Не разумно ли, чтобы эти женщины не искушались сами и не искушали других - выходили замуж по закону хотя бы 2,3 или 4 женой? Кроме того, естественные потребности людей неодинаковы: кому-то достаточно немногого, другому этого явно мало. Поэтому закон, разрешающий многоженство, позволяет каждому члену мусульманского общества удовлетворять свои потребности не выходя за рамки закона. И это очень важно - посмотрите, к чему привело христианство отказ от законного многоженства… Связи на стороне стали естественной нормой поведения среднего европейца - христианина. Т. о. , он своим поведением, сам того не желая голосует за многоженство Ислама, подтверждая его практичность. Тем более, что женщина, которая могла бы пойти на грех, став 2,3 или 4 женой, приобретает себе законного мужа и покровителя, а ее дети, чистые перед Богом существа - кормильца, обязанного поднять их на ноги. В христианстве же эти «лишние женщины» , чтобы иметь элементарное счастье материнства, должны были бы пойти на грех и их дети стали бы детьми прелюбодеяния – по Библии «Живыми свидетелями против своих же родителей» .
Каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является МОНОГАМНЫЙ брак. Наличие второй, третьей или четвертой жены – каноническое ИСКЛЮЧЕНИЕ, которое снисходительно допускается исламским брачным правом, но обусловливается рядом возможных обстоятельств. Шариат не содержит призывов к полигамии и не считает ее обязательной.
Исходя из принципов исламского права и на основе исторической практики, правоведы определили условия, при которых возможно заключение нового, повторного, брака. К ним относятся, например:
– бесплодие или неспособность первой супруги к деторождению;
– условия военного или послевоенного времени, когда число незамужних женщин и вдов (нуждающихся в обустройстве семейного очага, заботе и уходе) превосходит число мужчин;
– физиологические особенности мужчины, выраженные в излишней сексуальной активности (при условии достаточного материального обеспечения двух (или нескольких) семей) , что может создать почву для прелюбодеяния, которое есть великий грех перед Богом и семьей.
В отношении МНОГОМУЖЕСТВА: такой вопрос задали женщины пророку Соломону (мир ему) . Он приказал принести таз с молоком и разбить в него яйца, после чего все смешал и попросил женщин отделить яйца от молока. Когда они сказали, что это невозможно, он спросил их: «А как вы определите - кто является отцом ребенка? » Таким образом, при многоженстве ребенок имеет и отца и мать, чего не скажешь про многомужество.
Конечно грех, там сказано: "но, поскольку повсюду распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж. " (1 Коринфянам 7:2) в единственном числе.
Груз Перевозчиков
Не путайте белое и чёрное. Распостранён блуд это про проституток. А если в семье любовь покой и дети счастливы? И интересно ,а почему в исламе разрешено? Для чего? и кто разрешил? Бог? А почему он им рарешил , ахрестианам нет? Как это понять? Вы скажите что у христиан Бог главней? Тогда докажите это. Но если Вы будите доказывать мусульманам что их Бог не главней то они Вам голову отрежут. Вот теперь подумай те хорошенько. И не надо ссылаться на какие то книги Вы сами своими мозгами подумайте. Книги пишут не Боги а люди. и среди людей полно уродов которые могут такие книги понаписать что жить незахочется.
Псламопевец Давид имел целый гарем, хотя тогда он именовался иначе, и уже его дети буквально "разодрали" единое государство на мелкие уделы. Наказание? Поощрение? Думаю, что всегда надо подходить дифференцированно - согласно традиции культуры. И что хорошо для Центральной Африки, то не обязательно хорошо для Внутренней Монголии.
какой же грех, если это дозволенно.
В исламе это позволено - главное - знай обеспечивай одеждой да корми . В иудаизие и христианстве - это запрещено .
нет. не грех.
грех если не спараведлив к ним
Kanatbek Nurmamatov
Ну если мужчина взял четыре жены? Это уже не справедлив к ним, зачем это надо? Судьба бывает одна, а одинаково он не сможет их любить.... Любая женщина хочет быть первой и чтобы только о ней думали и любили
Многожёнство это не грех. Только вот очень и очень трудно сейчас найти хотя бы одну нормальную жену. (Но мне Хвала Аллаху с этим повезло ИншАлла я скоро женюсь)
конечно грех.
Груз Перевозчиков
Докажи что это грех?
это все условности!
нет, вспомнить даже древнюю грецию у самого Зевса было охулиард жен и столько же детей
Более 4 иметь грех...
Да - это грех. Первая жена от -Бога, вторая от Дьявола, а третья от Сатаны.
В ХРИСТИАНСТВЕ, БОГОМ РАЗРЕШЕНО МНОГОЖЁНСТВО ТОЖЕ. НАВЕРНОЕ ВСЕ ЛЮДИ УЖЕ ЗАБЫЛИ, ИЛИ НЕ ИЗУЧАЮТ БИБЛИЮ! В БИБЛИИ, ИИСУС НАЗВАН - СЫН ДАВИДА, А У ДАВИДА БЫЛО 4 ЖЕНЫ, И БОГ ЯХВЕ (КОТОРОМУ ПОКЛОНЯЛСЯ ДАВИД И ВЕСЬ НАРОД ИЗРАИЛЬСКИЙ) ЧЕРЕЗ СВОИХ ПРОРОКОВ, НЕ РАЗУ НЕ УПРЕКНУЛ ДАВИДА ЗА ЭТУ МОДЕЛЬ СЕМЬИ, КРОМЕ ТОГО СЛУЧАЯ, КОГДА ДАВИД СОГРЕШИЛ И ПЕРЕСПАЛ С ЗАМУЖНЕЙ ЖЕНЩИНОЙ ПО ИМЕНИ ВИРСАВИЯ, ЗА ЭТОТ ПРОСТУПОК, БОГ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАКАЗАЛ ДАВИДА. (ОБ ЭТОМ МОЖЕТЕ САМИ ПРОЧИТАТЬ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ) ТАК ЖЕ СЫН ДАВИДА, ЦАРЬ СОЛОМОН, ИМЕЛ 500 ЖЁН И НИГДЕ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ В БИБЛИИ, ЧТО ЯХВЕ ГДЕ-ТО УПРЕКНУЛ СОЛОМОНА ЗА ЭТО, ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ЗАПРЕЩАЛ БОГ СОЛОМОНУ, ЭТО БРАТЬ ЖЁН ИЗ ЧУЖЕЗЕМНЫХ, ЯЗЫЧЕСКИХ НАРОДОВ. (РАЗРЕШАЛОСЬ БРАТЬ В ЖЁНЫ, ТОЛЬКО ИЗРАИЛЬТЯНОК) ТАК ЖЕ В БИБЛИИ ФИГУРИРУЕТ ТАКАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК - ЛЕВИТ (СВЯЩЕННИК) ЕЛКАНА, У КОТОРОГО БЫЛО 2 ЖЕНЫ: АННА И ФЕННАНА. (ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ ЕЛКАНЫ, БОГ НИ СЛОВА ЕМУ НЕ СКАЗАЛ ПРОТИВ ЭТОГО) ТАК ЖЕ В НОВОМ ЗАВЕТЕ, ИЕШУА (ИИСУС ХРИСТОС) НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ ПРОТИВ ТАКОЙ МОДЕЛИ СЕМЬИ! А ЭТО УЖЕ ГОВОРИТ О МНОГОМ! (ЕСЛИ ДАЖЕ САМ БОГ И ИЕШУА, НЕ ПРОТИВ ТАКИХ СЕМЕЙ) КРОМЕ АПОСТОЛА ПАВЛА, (В НОВОМ ЗАВЕТЕ) КОТОРЫЙ БЫЛ БЕЗБРАЧЕН И ВЫРАЗИЛ (В БИБЛИИ) СВОЁ МНЕНИЕ, ЧТО СВЯЩЕННИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОЙ ЖЕНЫ МУЖ. (1 ТИМОФЕЮ 3:2) ОПЯТЬ ЖЕ, ЭТО МНЕНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА, А НЕ МНЕНИЕ БОГА И ИИСУСА, НЕ ПУТАЙТЕ! ВО ВСЕ ВЕКА И НА РУСИ В ТОМ ЧИСЛЕ, ЦАРИ, СВЯЩЕННИКИ И ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, ЖИЛИ БОЛЬШИМИ СЕМЬЯМИ И ГОРЯ НЕ ЗНАЛИ, И НЕ НУЖНО НИКОГО ОСУЖДАТЬ. (ЕСЛИ ДАЖЕ САМ БОГ НИКОГО НЕ СУДИТ ЗА ЭТО В ИСТОРИИ БИБЛИИ) И ДА, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ДЛЯ УПОРОТЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ, ИИСУС ХРИСТОС НЕ БЫЛ ПРАВОСЛАВНЫМ! ХРИСТИАНСТВО НАЧИНАЕТСЯ НЕ ИЗ ПРАВОСЛАВИЯ, А ИЗ БИБЛИИ, А ЕСЛИ БЫТЬ КОНКРЕТНЫМ, С ИИСУСА ХРИСТА (А МНЕНИЕ БОГА И ИИСУСА, ДОРОЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ МНЕНИЙ) ВОПРОС ЛИШЬ ОСТАЁТСЯ В ОТВЕТСТВЕННОСТИ МУЖЕЙ И ЖЁН, ЗА ТАКИЕ БОЛЬШИЕ СЕМЬИ! ВОТ И ВСЯ ИСТИНА. МИР ВАМ В ГОСПОДЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ.
смотря перед каким богом.
Двум Богам поклоняясь в снах, имена твердить неустанно:
Бог Неверия Танунах и жена его Танулана.
Есть еще один грозный Бог. Хоть портрет его крайне неясен,
кто прожить без него бы смог? - это Бог Удивленья Хуяссе.
А в минуты томленья нег вдруг является в дирижабле,
как любой простой человек, — Бог Восторга — Вотэтодабля!
Всплеском неба, в сгущеньях туч, серых, мраморных — будто плиты,
появляется — зол и могуч — Бог Скитания Даидиты.
Был замечен в пороках ты? В неугодных, худых делах?
Все отмолит и всех простит Бог Забвения Нуинах.
Есть у этого Бога брат. Как бы ни был ты зол и плох,
за тебя постоянно рад Толерантности Бог Таипох.
Всю планету дотла спасем! Счастье строим, в любовь, в мечты! -
Да поможет же всем во всем Бог Доверия Беспесды.
Пред каким Богом. И кто вааще придумал что многожёнство это грех . Ну сам подумай. У тебя три жены и что? Ну тахаешь ты их. и рожают они тебе и живёте вы в любви и это грех? Это выдумки попов и жидов.
Ардак Абдибек
Действительно, кто придумал, безобразие. А так, как М и Ж у нас равны, многомужество имеет такое же право на существование.
Представьте, приходите вы домой, второй муж вашей жены с ней в спальне, третий с детьми в футбол играет. Сплошная гармония и любовь...