Религия, вера

Многоженство не угодно Господу Богу?

Вопрос:

Многоженство в ветхозаветные времена. Господь создал человека (Адам) и помощницу жену (Ева) . Кто установил многоженство?
Константин

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Библейское учение о браке однозначно предполагает моногамию. Сотворив Адама, Господь Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт. 2:18). Брак наших прародителей по замыслу Творца должен был стать правилом построения этого важнейшего жизненного союза для всех последующих поколений: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт. 2:24). Эти слова Спаситель повторил искушавшим Его фарисеям (Мф. 19:3-6).

Первым нарушил Божественное установление о браке Ламех:

http://www.pravoslavie.ru/answers/6712.htm
Нина Олейник
Многоженство не угодно Богу.
Как Церковь одна, и Христос один, также и жена и муж одни друг у друга.
Александр Мельников
Лучший ответ
Андрей _ А бога то три =))) хотя и в одном.
у муслимов угодно у христиан нет.
он чего всем разное говорил, чтобы народ передрался из за истинности его советов?))
Да ЛУЧШЕ б УЖЕ = = ГУЛЯТЬ !!!со Многими ..
Зачем Жениться!! ! на Многих !!!
не угодно ...
Бог и Еву создал ОДНУ

и "оружие ДЛЯ ЖЕНЩИН" у каждого мужчины ОДНО!!!
угодно.. и даже в общем обязательно для приличных солидных людей...
Сергей Яценко
А как бывать с теми, которые потеряли супруг, или кому не достался мужа?
Нина Олейник Вдовец и вдова имеют право найти себе спутника.Не достался муж? Вон сколько на сайтах знакомств ищут жену или мужа.
Нина Олейник Читай до конца ссылку.Где то мужчин не хватает,где то женщин.Ну мужики еще рано умирают.
Нина Олейник Они попали под аборт.Так как большинство первенцы.
Богу до этого так же мало дела, как до того, сколько раз в день человек по-маленькому ходит.
Ника Котик
Владислав Боярышов А вам бог про личному мобильному позвонил и сообщил до чего ему есть дело . а до чего нет?
Роман Силов согласна! это что у вас за бог такой слабый что даже Он не участвует в жизни созданных Им творений! Пречист Он от того что вы Ему приписываете, у Него нет недостатков Он сведущ обо всем что в небесах и на земле!
Нина Олейник Конечно пречист,приходиться вас очищать от грязи и не замараться от грехов...
вы намекаете на то, что Ему угодно прелюбодеяние по христиански?
Нина Олейник Намекаю, что жизнь одна и надо прожить его в любви к любимой жене или мужу.
Нина Олейник Всевышний этого не давал.И в Ветхом Завете и в Новом запрет на многоженство.
А что такое Божье "попущение"? Слово упущение знаю, а что такое попущение? )))

(с)

Позже, когда было дано обетование Аврааму (сделаю потомство твое, как песок земной; Быт. 13:16), в ветхозаветной истории нередко встречалось многоженство, но это лишь Божие попущение
Нина Олейник Ибрагим уважаемый,ты говоришь сыну законы.Но привязываешь ли его к себе не позволяя есть запрещенное.Или курение.Нет конечно.Вот это попущение.Ты его просто накажешь потом,да еще и при других детях чтобы те не посмели.
Человек всегда пытался свергнуть с себя законы Бога.
Что из этого получилось можно почитать в Библии.
а как же демографические проблемы мужского населения плюс ко всему в воинах, социальные проблемы (алкоголизм, наркотики и т. д. ) - убивают здоровых мужчин.

вы думаете о себе а Бог о нас!

да к тому же вы наверное забываете, что Божественные установления касательно быта, к примеру менялись из века в век, от Пророка к Пророку !

а по вам видно что вы просто ревнивая к своему мужу! ! Будьте ревнивы лучше так к Богу к Его религии, тогда больше толку будет, а любящий вас муж если доволен вам никогда не возьмет другую жену при вас!!!
******* *********
Нина Олейник По данным демографической статистики в 2000-2002 годы на 100 мужчин приходилось женщин: в мире в целом – 98,5; в исламских государствах – 97,1; в Саудовской Аравии – 87,4; в Иране 95,5. В Таджикистане согласно национальной переписи населения 2000 года численность населения составила 6,1 млн. человек. Из них женщин – 49,7%, а мужчин – 50,3%.

Бог думает, чтобы была одна жена и один муж.Поэтому и любовь одна.
Нина Олейник Закон Божий это Библия.
Нина Олейник Коран Библией запрещен.Это апокрафическая книга.Все апокрафические книги не приняты в канон, потому что есть расхождение в учении.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
(Откр.22:18-20)

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:8)

Как видим Бог наказал Мухаммада за нарушение закона.Не дожил до своих лет будучи еще здоровым,и столько детей у него умерло от болезней...
Нина Олейник Нет не ожидаем.Библия предупредила что появяться лжепророки.
А то, что думаешь относится к Иисусу и Духу Святому.Ислам нагло врет приписывая это к Мухаммаду.Он курайшит, а не еврей.
Нина Олейник Я правду сказал Он курайшит, а не еврей.Спроси у бабушки.
В Библии написано, кто против Христа тот имеет дух антихриста.А Иисус призывал креститься.