Армя́нская апо́стольская це́рковь (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի; более традиционное, историческое название — Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի / Апостольская церковь Армении; используется также и расширенный вариант — Հայ #1329;ռաքելական Ուղղափառ Եկեղեցի / Армянская Апостольская Православная церковь; среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России, некорректное [источник не указан 28 дней] название Армяно-григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. В 301 году Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии . В богослужении использует армянский обряд.
Армянская апостольская церковь относится к группе Древневосточных православных церквей. В IV Вселенском Соборе не участвовала по объективным причинам и постановлений его, как и все Древневосточные православные Церкви, не приняла. В своей догматике она основывается на постановлениях трёх первых Вселенских Соборов и придерживается дохалкидонской христологии святителя Кирилла Александрийского, исповедовавшего Единую из двух природу Бога Слово воплощенного (миафизитство) . Богословские критики ААЦ неправомерно утверждают, что её христологию следует трактовать как монофизитскую, что Армянская церковь отвергает, анафематствуя и монофизитство, и диофизитство.
Существует ошибочное мнение критиков Армянской церкви, что в ранний период ей было свойственно иконоборчество. Такое мнение могло возникнуть из-за того, что в целом в армянских храмах мало икон и нет иконостаса, что является лишь следствием местной древней традиции, исторических условий и общего аскетизма убранства (то есть с точки зрения византийской традиции иконопочитания, когда иконами покрыты все стены храма, это можно воспринять как «отсутствие» икон или даже «иконоборчество») . С другой стороны, такое мнение могло сложиться из-за того, что среди верующих армян не было традиционным иметь иконы дома. В домашней молитве чаще использовался Крест. Это связанно с тем, что икона в ААЦ должна быть непременно освящена рукою епископа святым миром, а потому она является скорее храмовой святыней, нежели непременным атрибутом домашней молитвы.
Согласно критикам «армянского иконоборчества» , основными факторами появления этого явления считаются — владычество в VIII—IX веках в Армении мусульман, религия которых запрещает изображения людей, «монофизитство» не предполагающее во Христе человечества, а стало быть и предмета изображения, а также отождествление иконопочитания с Византийской церковью, с которой у Армянской апостольской церкви были существенные разногласия со времен Халкидонского собора. Но, а поскольку наличие икон в армянских храмах свидетельствует против мнения об иконоборчестве в ААЦ, стало выдвигаться мнение, что начиная с XI века в вопросах иконопочитания Армянская церковь сходится с византийской традицией (однако, Армения и в последующие века была под властью мусульман, а многие епархии ААЦ и сегодня находятся на мусульманских территориях, при том, что изменений в христологии никогда не было и отношение к византийской традиции такое же, как в первом тысячелетии) .
Религия, вера
Армяне провославные христиане???
те же раскольники...
Григорианская церковь, отдельное ответвление христианства. Армяне приняли христианство раньше всех.
это Григорианское ответвление христианской церкви!
Нет.
Это - несториане.
И на самом деле у православных с несторианами гораздо больше разногласий в вере, чем с католиками. Чем раньше "отпочковалось" учение от Церкви, тем больше у него ересей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РђРђР¦ здесь подробнее - в википедии, обратите внимание на то, что они не участвовали уже в 4 Вселенском Соборе, хотя. Армения - первая страна в мире. которая сделала христианство в 301 году государственной религией.
Это - несториане.
Они приняли христианство как государственную религию раньше всех.
Следовательно православные и католики - это раскольники.
Христиане.. . только Армянские...
Неть.
Их церковь считается самостоятельным направлением в христианстве, не относящимся ни к католикам, ни к православным, ни к протестантам.
Но их вероисповедание с некоторой натяжкой считается относительно близким к православию.
Воть.
Они считают себя ими, но заблудились не меньше чем христиане, мир вам!
Христианами остались только мусульмане и то некоторые, мир Вам!
нет.
Нет. Они относятся к Древневосточным Церквям.