Религия, вера
Почему так плохо, темно и реакционно православие в нашей истории?
Динамизм общества наиболее проявляет себя там, где под Церковью понимается живое сообщество всех верующих, а не существует по-прежнему распространенный предрассудок, что Церковь - это некая структура, обладающая учительной и сотериологической монополией. Самое динамичное общество - это такое, где, наряду с Богом, верующему не предлагается также верить и в Церковь (что, как мы знаем, зафиксировано в догматике Римской и Восточной Церкви). Правда, в католичестве все же был II Ватиканский Собор, способствовавший тому, что Церковь многое переосмыслила в себе самой и в окружающем мире. Реальному православию вообще, и тем более русскому, пока что до своего "Второго Ватиканского Собора" еще, видимо, далековато. Ну а то, что нам предлагает Русская Православная Церковь Московского патриархата, знают и видят все непредвзято мыслящие граждане России. Во-первых, идеологическую монополию, основанную на претензии быть религиозной традицией большинства ("ты русский – значит православный"). Во-вторых, эта идеология основана на противопостоавлении "наших" и "не-наших", причем речь идет не о приозерной тусовке в среднерусской полосе, а именно о тотальном противопоставлении "свой - чужой" на личном и общественно-культурном уровне.
А православие не может быть другим.
А почему же не верить Церкви?
Lubanя Оленина (Чивкина)
Да, но Иисус не сказал что Церковь Его это РПЦ. Вот такая маленькая неувязка...
в Любви не притесняют... там не смотрят на лица... и прелюбодейные дары не принимают...
Нет, или вернее "мало" Бога, божьего...
И опять я согласен с Вами! Стремление к власти и жажда денег-вот вся суть РПЦ!
Православие появилось на Руси, как ГОСУДАРСТВЕННАЯ религия, религия ВЛАСТИ, долго было ею, сейчас - отвоёвывает временно потерянные позиции.... Это РЕАКЦИЯ, такое всегда бывает перед концом.... Боюсь, что конец может быть очень страшным. Ещё одного тирана или ещё одной гражданской войны мы просто не выдержим....
Любая религия приходит в своё время. Она даёт толчок развитию, но как общество вырывается вперед религия за ним не поспевает и становится тормозом.
Это измышления человека не только далекого от знания православия в России, но и мало-грамотного в религиозном смысле вообще.. . надо же такую глупость написать.... слов нет
вот, нас уже и мормоны жизни учат-а дальше кто? Боря Моисеев?
Николай Коротков
серега пенкин:)
Традиции тормозят развитие личности ...
обращая их взор на предметы, а не на Бога ...
поэтому так плохо, темно и реакционно ...
..да какая еще монополия.. у нас 5% верунов всего..
Николай Коротков
сталин тоже был в единственном числе
Вы плохо знаете историю Православия.. . или подбираете, вольно или невольно, определенные моменты этой истории.. .
История чего-то - это только набор фактов о предмете истории, сути не объясняющий...
"свой - чужой" - принцип христианства
Вы нетолерантны.
не то прославляют и не по тому праву