Религия, вера
Почему так тяжело привевается православие в нашей жизни???
Потому что православие - одна из религий, которых достаточно много. К тому же есть еще и атеисты. Не надо забывать про свободу вероисповедания, у нас многонациональная страна, а свобода эта закреплена конституцией. Поэтому я не одобряю этот самый ваш процесс "прививания", особенно на правительственном уровне. Все люди разные, не надо навязывать им свои ценности.
Трудиться не хотим, подавай нам всё и сразу. Лучше к магу пойдут, пусть облапошит, за-то всё пообещает сделать. Труд духовный тяжек, не нравится он многим.
Потому что Слово Божие призывает нас подвизаться не за православную веру, а за ЕВАНГЕЛЬСКУЮ!! ! (Флп. 1:27). Божьи овцы слушают своего Пастыря...
Православие - великая глыба мудрости и веры христианской, оно обязательно воскреснит на славянских землях.
А кому оно нужно? Не православие исконно русская религия.
Есть две причины вернее одна заключенная в двух основных тезисах современного человека, вокруг которых строится практически вся его жизнь
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Православие очень глубоко, чтобы осознать и принять его нужно время и усилия. Но современный человек не хочет тратить свое время на то чтобы открыть для себя что есть православие, не хочет и приложить усилие, не хочет понудить себя к внутренней работе и самопознанию.
В период благоденствия ему не хочется вдаваться в детали, а хочется просто наслаждаться счастьем. Когда же приходит время испытаний то для него гораздо легче и приятнее саможаление, чем осознание причин постигшего наказания Божиего.
Вечно спешащему человеку легче сунуть свечку в подсвечник, не вдаваясь в глубины веры и богословия и с чувством выпоненного долга ожидать исполнения своих чаяний.
Человечество все время своего бытия хочет все и сразу, здесь и сейчас.
Православие же это возвышение над таким течением жизни, исход из плена времени это смиренное сознание своего неведения и движение ради достижение цели.
"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить". 1Кор. 9:24
Библия говорит о том что стоя на месте невозможно достигнуть чего-то.
Просто люди сейчас не хотят стремиться к этой цели, возможно потому что саму цель своей жизни видят не "Царстве Божием и правде Его" (Матф. 6:33 ) , а в "желудях" валяющихся под ногами.
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Потому что путь к Богу сложен....
потому что это уже не актуально в наше время! Щас в школах делают жалкие попытки но на мой взгляд безуспешно!