Религия, вера

Чем, например, Матрона Московская лучше Ванги? Почему одна почитается в православии, а вторая - считается колдуньей? +++

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов считает болгарскую предсказательницу Вангу коммерческим проектом.

Комментируя сериал о Ванге, священник раскритиковал телевидение, заявив, что оно "наводит порчу на наш народ, внедряя в сознание различные оккультные вещи".

"Вместо того, чтобы показывать христианские ценности, они транслируют бесовщину в виде различной магии, астрологии, экстрасенсов и т. д. Ванга - лишь один из таких проектов", - говорится в комментарии.
______________________________________________

Просто интересно, почему одни личности - в православии играют роль святых, а другие, по сути, занимающиеся тем же самым - являются "колдунами"?
разные фирмы.
Баглан Омиров
Лучший ответ
Сергей Антонишин вы меня пугаете - не ожидал от вас разумного ответа
Посмотрите фильм ---может поймёте---
Здоровая конкуренция - хаим чужих колдунов, двигаем своих! :))
Ирина Пимонова
У Ванги многие предсказанные события не сбылись, можно ли ей доверять после этого?
Tamiriz Menesheva
Знаете ли Вы хоть одного святого, прорицавшего в состоянии транса? Или говорившего не своим голосом? А вот оккультизм как раз этим и отличается.
признать чью-то святость-это сложно для этого нужно хотя бы понимать откуда она берётся и что это такое святость . Чтобы отвергнуть какого-то святого и как-то обозвать его- большого ума не надо. Смотрела фильм про Вангу- есть над чем задуматься и пока не переварила всего, но думаю что христианству есть чего бояться, когда информация о таких великих реально живущих людях предаётся гласности и не называется чудом
T@nsholp@n Serikzh@n
10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя. 13 Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой.
Если человек не понимает, что значит - исповедывать Иисуса Христа, пришедшего во плоти, то это много что о нем говорит.

...Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. ..
Разница в том, чьим именем творятся чудеса. Матрона творила именем Божиим, не приписывая чудеса себе, Ванга же творила именем своим, а когда священники внесли в ее комнату Евангелие, ее сила пропала. Понятно, что Ванга если и делала что-то "чудесное", то силой бесовской.
Святая блаженная Матрона Московская избранница Божия, в ней пребывал Дух Святый. А Ванга предсказывала под влиянием бесов. Об этом ясно сказано в книге про Вангу, которую написала ее племянница.
Ulan Akman
Ничем. Обе лохотронщицы
Ahmet Muhamed