Религия, вера

Почему монахи отказываются от секса, по крайней мере с женщинами? Богу это важно?

Нельзя отказаться от секса если с тобой все в порядке. Вот тогда в христианском мире не било бы гомосексуалистов
Людмила Кононенко
Лучший ответ
Что значит с женщинами?
А с кем же ещё? С мужчинами что-ли?
Да, женщина отвлекает человека от высоких материй.
Max Reiser
это важно не богу, это важно монаху...
Настя Строкова
Это им важно.
Это необходимо. Но вам слишком долго и трудно объяснять. Всё равно не захотите слушать.
Юлия Стальнова
Богу вообще монашество не нужно. Ему нужно исполнение Его воли.
Талгат Танатов
монах отказывается не только от женщин, но и отвсех удовольствий жизни, в том числе и в еде (мясо и излишиств в пищи).... иначе это уже не монах. для того, что бы служить Самому Богу, надо чем то пожертвовать. Монах мотивируется любовью и преданностью к Богу, а не инстинктами о которых Вы пишите. Вот вам не дано с выше быть монахом... вот вы и задаёте подобные вопрсы.... чтобы вы не делали а понимания у вас не будет... потому что вы от мира сего, а они от мира Божьего.
Андрей Самков
Талгат Танатов Заметьте, Иисус и апостолы не были монахами. Они не от Божьего мира?
Это важно монахам.. . им просто некогда...
Они дают обет безбрачия, туда входит отказ от половых связей. Обет это тот же договор, а Бог уважает все договоры. Таким образом получается, что Богу важно воздержание монаха.
Алексей Архипов Дьявол уважает договоры)))
Монахи отказываются?! хи-хи...
Секс, это греховная страсть, развитая человеком из Божественного дара зачатия детей.
Svetlana Visozkaja
Есть такая штука, как воздержание, и не только от секса, но и других плотских утех. Говорят, что это дает возможность сохранить/накопить энергию для перехода в другое состояние.
Алексей Архипов Причина и следствие попутаны, могу ещё поверить, что перейдя в другое состояние секс становится просто не нужен, но не наоборот.