Религия, вера

почему монахи не занимались сексом?

Вадим Храмов
ТАКОВА ИХНЯЯ ЖИЗНЬ И ВЫБОР
Anara Esengulova
Лучший ответ
потому что они отреклись от плотских удовольствий ради Бога
Ксения Михалёва ахахха, расскажи это грозовскому, который по божьей воле в храме трахал детей десятками, перед тем как обоссаться и сбежать в грецию ; )
Anna Cibotari Надо же! Как красиво звучит со стороны! А как же быть с фаллоимитаторами, сделланными из подручных средств и найденными нашими солдатами во время второй мировой в Германии в женских монастырях? Они ведь тоже отрекались от плотских удовольствий. Не? Неужели вы верите в то, что природу можно обмануть?
Елена Афонина Ну, понятное дело, вам-то из погреба, с закрытыми глазами и засунутой в задницу головой всяко виднее, чем современникам:
http://otvet.mail.ru/answer/1756826319
Потому - что монахи.
Чтобы не отвлекаться от служения Богу.
Ольга Крип
Им это не нужно, вернее, им не это нужно.
Alihan Sherhanov
Потому что униформа мешает.
не только монахи, но и жрецы задолго до монахов. Женщины и семья отвлекают от поиска. Только изза этого. Посмотрите на женатиков-где там взятся интеллекту.
Вадим Храмов поиска чего?
Правда, что ли? А Стоглавый Собор-то и не знал.

Только при значительной половой несдержанности могли возникнуть такие требования ко вновь посвящаемым во священство, какие предъявляет, например, Владимирский собор 1274 года. В числе прочих испытаний, назначаемых посвящаемым, Владимирский собор считает необходимым тщательную проверку и в отношении его половой жизни: «Испытати их о вещех греховных, егда в блуде содомством были будут; ли со скотиною, ли в руку согрешение, или в татьбе, разве аще не детского, ли преже поятия жены своея растлить девство, ли со многими… будет, или от своея жены законные блуд сотворил будет… Аще кто от преждереченных сих вин хотя единого ят будет,— таковые их не может быть поп, и ни дьякон ни причетник».

…давая ряд наставлений об испытании лиц, посвящаемых в священники, Владимирский собор 1274 года, прежде всего, считает необходимым испытать о «вещах греховных, егда в блуде содомском были будет». Начиная же с XVI века, редко можно встретить какое-нибудь «слово», где бы ни указывалось, и в довольно резкой форме, на этот порок «содомского блужения» и где бы ни обличалось, «аще к юным отроком любовь», где бы ни было увещания «содомского греха блюстись».

Ещё в XIV веке в кодекс нравственных предписаний духовенству было внесено как борьба с этим пороком среди духовенства: «С юными детьми не дружиться и книгам их не учить». Уставная грамота 1526 года Новгородского архиепископа Макария Дуновского монастырю предписывает: «…И мирским людем, женам и ребятам к старцам не ходити, никоторыми делы… Такоже игумен Тихон, или кто по нем ины игумен будет… да держат у себя, в кельи, келейника чернца или дву чернцов; и робятам молодым по кельям, у игуменам и устарцев не жити» [2]. Иосиф Волоцкий в IX главе своего монастырского устава, говоря о вреде, который приносят юноши монахам, отмечает, что «не подобает в монастыри жити отрочатом голоусым» и категорически запрещает впускать их в монастырь по каким бы то ни было делам. «Голоусых ребят» Иосиф считает самой большой заразой для монахов: «Злейши бо суть жон отрочата на иноки».

Обличая так содомский грех и пытаясь его искоренить мерами «кроткими», Стоглав не мог пройти молчанием развитие этого порока среди духовенства. Отмечая, что «ребята молодые, голоусые, живут по всем кельям невозбранно, и ездят с чернецами по селам и по миру без всякого зазрения»,— Стоглав выносит постановление о запрещении жить юношеству в монастыре. Если же монах по старости или болезни не мог обойтись без услуг послушника, то Стоглав рекомендует с этой целью приглашать «имеющего браду».
Не положено.
с тобой?
Вадим Храмов не знаю.... я не помню
Друг с другом? Разве?
Ариша Солнышко
В католичестве и сейчас это под запретом (в частности из-за этого у них все эти жуткие скандалы с педофилией-священники" срывались"), в православии есть черное духовество-у них то-же строгий запрет. Таким образом они полностью посвящают себя служению Богу, отказываясь от земных благ и удовольствий.
Виктор Буй
Виктория Белова А почему католики срывались, а православные не срывались? Православие вызывает какие-то проблемы с либидо?
не был монахом, не знаю
Aylin_06 Huseyinova
за день так накувыркаются в молитвах, что не до секису
ну потому что они монахи, и это считалось очень иротично !!!
Импотенты наверное