Религия, вера
А кровь и тело Христово - это не канибализм? Бог вроде нематериален...
Даже если это все представлять чисто символически, разве это не извращение?
Эта теория древняя, родилась она в среде римских плебеев. Повторяя ее, Вы ставите себя ниже уровня развития тех, кого сейчас называют гопниками.
Щас тебя побьют. )))
Это таинство такое.. .
Привет, Кирюха!!!
Это таинство такое.. .
Привет, Кирюха!!!
Алексей Салмин
Приветик! )) Да хоть посмотрю, кто в чем ходит...))))
Нет. Канибаллизм - это когда тебя культурненько, аккуратненько расчленяют в постиндустриальном фарсе и пожирают твою душу в параксизме либерастического слюнотечения. А ты мычишь и молишься на своих истязателей - ни как не нарадуешься собственной тризной!
Евхаристия была дана 2000 лет назад, чтобы остановить человеческие жертвоприношения
Поэтому СИМВОЛ не будет каннибализмом.
У вас что-то с логикой - Христос НЕ Бог, а только Сын
Поэтому СИМВОЛ не будет каннибализмом.
Алексей Салмин
У меня с логикой?.. Где Вы видели, чтобы Отец-Бог имел сына от матери с непорочным зачатием? Какой он тогда отец? Вот где логика, так логика! )))
Не извращение, аТАИНСТВО. с сокровенным смыслом и задачей. Извращение только в головах. которые рождают такие вопросы :-))
Бог нематериален это очень точно. Но не забывайте, что человек материален а для чего религия и вера и Церковь? Для спасения человека, именно человека, то есть нас с вами. Человеческая природа была до грехопадения совсем иной, хотя она была материальной но она была бесстрастной, то есть не испытывала страданий вообще никаких, была нетленна, то есть не старела совсем и была бессмертна, то есть жила вечно.
Сейчас мы падшие творения и как бы нуждаемся в лечении, но это должно быть чрейзвычайно сильное лечение. И вот Бог Сын, Который предвечно был с Отцом, вочеловечился для того, чтобы спасти, или как бы вылечить людей. Причащаясь мы как бы исцеляем повреждённое болезнью греха тело своё, к примеру как при переливании крови, или при пересадке органов человек вылечевается. И это всё отнюдь не алегория.
Как вы помните в раю, где Адам жил было не только дерево познания добра и зла, но и дерево Жизни тоже было, так вот причащаясь мы как бы плоды с этого дерева едим.
Кирочка, тело -это слово (черное) , а кровь - это чувство (красное) . то есть читайте Писание (и не тольтко. а любую худож. литер. ) с чувством. Сопереживайте. сочувствуйте. Читаете. к прмеру. "Овод" будте им. плачте вместе Джеммой. читая последне письмо от Артура.
А краснле и черно есть очень древняя (древнее Библии) славянская (Скифская0 символика. Кровь - есть символ души живой. а живая душа умеет ЧУВСТВОВАТЬ. а бесчувственная мертва. Угу? Я внятно пояснил?
Алексей Салмин
Вы мне ничего не пояснили. Вы выставили меня бесчувственной особой, поясняя, чем для нас является кровь, душа и сочувствие. . Я спрашивала про сам ритуал и хотела бы услышать о его происхождении. Ведь корни его, как ни крути, идут от каннибализма? ))
милая руки в ноги в храм бегом-и как такое в голову могло прийти. это же тайна оставленая что бсделать нас сильными духовно
Алексей Салмин
Вы действительно в это верите? Вы думаете, что человек, кем бы он ни был, завещал бы постоянно кушать свое тело и пить кровь и этим бы давал духовный рост другим?
чистой воды каннибализм: поедание как воплощение высшей стадии любви (не забываем, что христианин должен возлюбить бога больше, чем кого бы то ни было).
Кровь и тело Христа не надо понимать так буквально! Когда была Вечеря перед распятием Иисус сказал ученикам: "Хлеб символизирует тело, которое распяли, а вино -пролитая кровь Христа! "И принимая Вечерю мы вспоминаем, что Иисус был распят за наши грехи.