Религия, вера

*Чудовищная ложь*...Да стоит ли вообще, удивляться, тогда как ложь сегодня стала каким-то Универсальным, Всеобъемлющим..

ГРЕХОМ?
Настя Кочина
В случае, когда образ Божий в человеке покрыт многочисленными наслоениями греха, его духовная интуиция дает сбой, создает искаженное представление о духовной действительности. Этот сбой может проявляться как духовное бесчувствие - неспособность видеть духовную сущность явлений, или как прелесть (прельщение) - ложное восприятие духовной действительности. В первом случае человек вообще неспособен воспринимать явления духовной жизни; во втором - бесовское обольщение воспринимается им как действие Божественной благодати.
Вот те и вся ложь.
Armen Mkhitaryan
Лучший ответ
Valentina Veretelnik А как же "Святая" Ложь,эт которая в полном невединьи?=)))))
Хм!А у вас тут весело!!!=)))))
эээээ))) )
очень сложные все такие ответы - мой мозг никак не может их осознать) )
можно просто ответить? )

последнее время - лет десять - снимается масса табу и запретов - по телеку во всю услышишь слово "какашка" и т. п... .

так же и ложь перестала быть чем-то непринимаемым, неправильным.. .

"Чудовищная ложь" - это просто уже беспредел какой-то - ну вам же разрешили немного приврать, обмануть, провернуть операцию - а вы обнаглели - завралились совсем и нас тоже обманули - ну как не стыдно!

вот типа такого.. .
я так думаю....)) )
Игорь Панфилов
Татьяна Телькушова привет, Радость моя!..))
В Евангелие от Иоанна 8 гл. 44 стихе, Иисус Христос назвал сатану дьявола "Отцом лжи" . А сегодня этим миром правит эта злая личность. поэтому не удивительно, что весь мир пропитан ложью.
Евгений Ляскин
Не вижу разницы между "чудовищной" ложью и просто ложью. Мотивы ложь всегда найдет. Так случилось-любит человек или приукрашивать, или приврать, или промолчать. Вот и неизвестно что лучше! Замалчивание иногда хуже лжи, она то рано или поздно вскроется. Сложный вопрос-кто из нас не без греха? Лжешь чтобы оградить близкого человека от неприятностей (все равно лжешь!) Святых еще не встречал в реальной жизни. Лгать-не значит убивать!
A*
Anara ***
Татьяна Телькушова не соглашусь, Владимир, что лгать не значит убивать...
повседневная бытовая ложь, как Вы изволили выразиться - приукрашивание, привирание...умолчание..это одно...А вот чудовищная ложь - это несколько иное...она убивает и душу, и дух...после нее перестают доверять...навсегда...
Ложь всегда с момента появления человека была противоестественным явлением.
Поддерживаю!! ! Но с ложью нужно бороться.