Религия, вера

Почему иконы то признавались,то отвергались,разве в библии нет четкого указания по этому вопросу?

Катя Райнис
Вторая заповедь запрещает поклоняться истинному Богу, используя иконы или иные изображения. Многие языческие народы утверждают, что их изображения являются только образами или же символами, посредством которых они поклоняются божеству, но Бог объявил такое служение грехом. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Разум, отвлеченный от безграничного совершенства Иеговы, больше будет прикован к творению, нежели к Творцу. И поскольку понятия человека о Боге будут занижены, то и сам человек начнет деградировать.
Мы не нуждаемся ни в каком представлении о внешности Христа. Наше воображение должно быть поглощено Единородным Отцу, Полным благодати и истины, Тем, Кого невозможно не любить, Кто лучше тьмы тем.

Никакие исторические документы, в том числе и Библия, не доносят до нас описания внешности Иисуса Христа. Все Его изображения – это плод фантазии художников.
Наше внимание должно быть сосредоточено на делах Христа, на Его характере, отражающем характер Небесного Отца, а не на чертах Его лица. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им" (Исход 20:4-5).
Yulia Shatrova
Лучший ответ
По поводу икон чётко сказано - не сотвори себе кумира.. . так что это от язычества - богов вырезали из дерева, теперь рисуют на нём.
там написано чето типа "не сотвори себе идола и не поклоняйся ему"
Во-первых, Бог повелел построить храм, или скинию, внутренность же храма Он повелел устроить как отображение небесного: поскольку на небе пребывают херувимы, Он повелел Моисею отлить херувимов из золота и поставить их внутри храма в том месте, куда запрещен доступ; Он повелел также сделать ковчег из негниющего дерева и принести Себе две каменные скрижали, на которых Бог Своим святым перстом написал десять заповедей; Моисей положил также в ковчег сосуд с манной и жезл Аарона; и многое другое Господь Бог заповедал устроить в скинии. На стенах и на занавесях Бог повелел вышить изображения херувимов золотыми, голубыми и пурпурными нитями. Когда Моисей начал строить скинию, Бог сказал ему: “Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе”(Исх. 25, 40. В редакции славянской Библии, цитируемой прп. Иосифом, — “по подобию”; в Елизаветинской Библии — “по образу”. — Ред.) . Снаружи скиния была украшена изображениями земных предметов.
Писание свидетельствует о том, что Моисей и его народ поклонялись скинии. В книге Исход сказано: когда входил Моисей в скинию, тогда спускался столп облачный, и Бог входил в скинию в столпе облачном. Люди видели столп облачный и поклонялся каждый у входа в свой дом (Исх. 33, 8 — 10.). Почему они поклонялись столпу облачному и скинии, если Бог сказал: “Не делай себе.. . никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу”(Исх. 20, 4. Перевод Синодальный.) ? Почему они поклонялись, видя столп, Бога же не видя? А потому они поклонялись столпу облачному и скинии, что Бог — невидим по Своему естеству; снисходя к нашей слабости, Он облекался в столп огненный
Meder Ismailov
Владимир Шот да такой храм функционировал ---до смерти ХРИСТА ---указывая на пришествие ХРИСТА --и агнец от овцы приносился на жертвенник за грехи народа Божьего --где было СВЯТОЕ СВЯТЫХ ,куда никто кроме священника ни смел входить.Когда же ХРИСТОС на кресте возопил СОВЕРШИЛОСЬ!!!!завеса в храме разодралась на двое и оголило СВЯТОЕ СВЯТЫХ т.к. храм со служением священника и СВЯТОЕ СВЯТЫХ ---ГОСПОДЬ перенёс на небеса , где постановил навсегда для всего человечества священником и ходатаем за всё человечество ХРИСТА ---смерть КОТОРОГО навсегда соединила творение со своим ТВОРЦОМ ---дав человеку возможность общаться лично со своим ГОСПОДОМ ----а храм на земле и служ. священников человеков ,которые согрешают утратили своё значение для человека и для БОГА.Читайте внимательно ЕВАНГЕЛИЕ ---ЕВРЕЯМ 7гл.с 17ст.--28ст.
Есть чёткое указание и ни одно ---ИСХОД 20 гл с 4 ст. --6ст. Это --2ая заповедь в ЗАКОНЕ БОЖЬЕМ, чтобы человек не делал никакого изображения --не поклонялся и не служил им .Римлян. 1 гл. с 23ст-32ст. --( 23ст. -И славу нетленного БОГА изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся.) -----(25ст. -Они заменили истину БОЖЬЮ ложью, и поклонялись, и служили твари вместо ТВОРЦА КОТОРЫЙ благословен во веки! АМИНЬ! ) и ещё ИСАЙЯ 44гл с 13ст--20ст---(13ст. Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нём очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме) и т. далее.... 19ст в конце-(сделаю ли я мерзость??? буду ли поклоняться куску дерева???).... Пред БОГОМ ----мерзость ---кто поклоняется иконам и различным др. изображениям в которых нет духа жизни ---творению рук человеческих.
Ирина Иванова
Потому что, когда решались эти вопросы, никто туда не заглядывал. Люди делали то, что им было удобно на определенный момент или выгодно, как это обычно бывает.
В Библии нет чётких критерий, по которым надо признавать-непризнавать подлинность икон. Всё зависит от принятых в определённой церкви норм.
Библия-то одна, да вот понимают её все по-разному.
У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. (перевод НМ. Исход 20:3-5)