Религия, вера

Почему Иисус не дал четких указаний на счет убийств?

А если дал, почему его христиане понимают его по разному?
Tatiana Bankovich
а это кто сказал - НЕ УБИЙ
Wepa Samedow
Лучший ответ
Tatiana Bankovich Ну значит христианам нельзя брать в руки оружие?

И можно ли убивать животных?
Ему некогда было.
А каждый понимает в меру своей испорченности.
Тагир Каюмов
Ну, для начала надо четко понимать . что значение слова неубий. в то время, когда писалась Библия не имело значение не убивай совсем.
Просто с годами трактовку этого слова извратили. И получилась путаница. Люди стали считать, что убивать нельзя вообще. Это не так.
Если следовать логике не убей, то даже по траве и то ходить нельзя .Она ведь живая. И животных в пищу употреблять нельзя ит. д. , так как из перед тем как съесть надо убить. Знаете, любое объяснение действия можно довести до абсурда.
А потом не забывайте . что Библия была создана после смерти Иисуса спустя более чем 100 лет. А за это время много чего могли придумать люди и исказить.
Раиль Гараев
1. ВЗ говорит о запрете на убийство-Иисус знал, что это уже записано. 2. Иисус сказал любить Бога всем сердцем- это значит, пытаться прежде всего узнать Его заповеди. 3. Люби своего ближнего как самого себя-(слова Иисуса в НЗ) -если исполнять, не возникнет мыслей об убийстве. Также в НЗ перечисляется категории людей, которых Бог не одобряет- среди них убийцы.
вообще то дал
матфея 7.12
как хотите вам так и вы.. .
смотрите по евангелиям там все четко-только ум открыть надо
2 заповеди люби Бога и люби ближнего
кто любит того кого любит не убивает.
Иисус дал косвенный запрет на любое насилие. Даже насилие для самозащиты или защиты своей веры. Например когда пришли солдаты взять Христа и Петр отрубил ухо одному из них, Иисус его залечил и сказал не делай так, сцука!
Tatiana Bankovich Ну будучи всеведущим Богом Иисус бы мог остановить Петра ДО нанесения удара.

И еще... может Петр хотел башку расколоть, но промахнулся малясь. Ну ведь не самурай он.
Виртуозно мечом не владел.
Дал "возлюби врагов своих". Зачастую врагами становятся в наших семьях родные. И что такое понять по разному? не ужели вы убьете свою внучку от того что она христианка или не христианка. Я думаю - нет, многие так не сделают.
Вчера мне один пастырь сказал: два молодых брата во Христе были взяты на государственную службу в ряды Вооружённых сил. Один брат подписался под присягой, другой нет - мотивируя тем, что не будет убивать людей. Ком. див, ком. бат, замполит и молодой священик РПЦ, уговаривали пастрыря уговорить подписать присягу молодому солдату. Он сказал: это его личное откровение с Богом.
Теперь тот кто подписался под присягой, полы драит, из нарядов не выходит, не высыпается. А тот который не подписал говорит, что в санатории, что в армии - классно.
Вот вам плоды, выводы, итоги, почему понимают по разному.
Lusine Sedrakyan
Tatiana Bankovich Кстати, тот, кто не подписался под присягой - формально не является военнослужащим.
ну почему? а золотое правило: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы с ними поступайте.
возлюби ближнего как себя
не воздавайте злом за зло
и т. д.
те которые хотели власти в средневековье поменяли некоторые заповеди чтоб им не мешали управлять народом. если посмотреть Коран там об это четко написано