Религия, вера

В чём её заслуга?

Сегодня в новостях слышу:" Сегодня РПЦ отмечает праздник....в ЧЕСТЬ иконы Казанской богоматери"...." Принято считать, что именно эта икона помогла победить в такой-то битве"....В чем ее заслуга?Нас пытаются вернуть к истокам... к славянской религии... кажется так?
У Восточных славян Православие имеет тысячелетнюю историю, а язычество - несколько тысяч лет. Поэтому нам ближе и понятнее образ и сила икон, величие и красота храмов, тайна церковных литургий и обрядов, свячение куличей. Поэтому, образы Казанской и Владимирской богоматери, знакомые с детства, могут творить чудеса.
Анечка Захарова
Лучший ответ
Олеся Коваль Вопрос только в том, от кого эти чудеса....
Вам этого на данный момент просто не понять -- у вас мозги забиты как у книжников и фарисеев -- продолжайте свои проповеди и трактовку Писания как вам угодно и выгодно и не лезьте в Православие ???
Магомед Мусаев У меня мозги забиты как раз Писаниями, уважаемый православный Мифодий... И я прекрасно осведомлена о том, что пишется в Слове Бога по этому поводу.
И до чего же гадко прославлять деревянную икону, устраивать в честь неё праздник, и считать, что она помогла выстоять в битве, вместо того, чтобы прославлять Бога.
Как же это далеко от христианства и вообще поклонения угодного Богу! Вы настолько слепы....что жаль вас.
Такая вера угодна Богу, как вы считаете?

Откровение 4:12 "достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено".
А кусок дерева достоин принять честь и славу?
Вы неправильно передали - икона Казанская, а не Богоматерь Казанская. , т. е. икона Богородицы, написанная в Казани
С помощью этой иконы удалось остановить очередное нашествие на Москву - ее вынесли на поле боя перед войсками.
Дальше понимайте, как хотите - Богородица помогла или солдаты вдохновились

Древнеславянская религия здесь ни при чем

А празднование иконы - еще один способ почтить Богоматерь ( так принято называть ), а не поклоняться "иконе" - потому что поется величание Богоматери, а не ее изображению
Арман Абаев
Магомед Мусаев Дело не в моём понимании. Дело в том, как понимают это в православии... Как могла икона чем-то помочь? Как? Нашли способ ободрить войско... А может был кто-то из людей, кто повел, ободрил, кто жизни своей не пожалел...
Но зачем помнить его героизм? Ведь можно приписать всю славу картине, и пожалуй с умыслом...

"Не сотвори себе кумира". Вам говорит о чем-нибудь эта заповедь? Почему появилась эта заповедь? Как звались народы в Библии, которые неследовали этой заповеди?
Магомед Мусаев А где написано в Библии, что нужно почитать Богоматерь? Где? Где хоть один из апостолов, не говря уже о самом Иисусе Христе, почитают Марию? Где?
Это очень напоминает поклонение Царице небес из Иеремии. Что Бог сделал с теми, кто почитал кого угодно, но только не Его? Он с одобрением отнесся к этому?

И как женщина могла родить всемогущего Бога - Творца Вселенной, Творца неба и земли? Сами задумайтесь. Ведь титул Бог имеет право носить только Верховная личность во Вселенной, Жизнедатель....
Ах, о чем это я... зачем...
Простите.
Арман Жаканов http://www.stihi.ru/poems/2008/08/28/1407.html
Икона это идол!
А во почитать..это не у них учится..
И ЭТО моя Молитва...
Kammir
** Маме ,слезы..**
До...

Лишь седина от непролитых слез
И раны в сердце беспокоят душу
Прости за те, что я нанес
И время встанет на одну минуту

Минуту скорби о потерянном во зле
И радости о вновь приобретенном
Минуту жалости в сердечной простоте
И кротости в терпении Христовом

Мой, сокровенный, сердца человек
В нетленной красоте Святого Духа
С любовью Отчей доживя свой век
С собой возьму лишь эту я минуту

И после...
Арман Жаканов Теперь живу на свете я один
И некому молить судьбу за сына
В минуту Памяти душой я стал седым
И как слеза, душа стала невинна

Тяжел мой крест и с неба, Ты пришла за Ним
На плечи Господа грехи мои сложила
Лишь за Голгофу люди станут помнить Рим,
Где жизнь и смерть.. Любовь соединила

Ведь против рожна жить, мне нету сил
И кровь Христа лежит на нас доныне
Но та Любовь, что Бог отправил в мир
Лишь в сердце Мамы никогда не стынет.

Хочу в Духовный я, войти Ирусалим..
И Стены Плача с трепетом коснуться
И попросить как просит блудный сын..
когда поймет, что не успел вернуться..

В минуту скорби о потерянном во зле
Твое Оружие пронзило мою Душу
Ведь Слово.. Меч, а на войне как на войне..
Не слышат..в гневе затыкая уши

Сказал Ты се..вот Матерь и пронзила вдруг
Твоя Любовь как Меч сердца узревших..
Сказал Ты се..вот дети,испуская Дух
Понес Ты крест за всех к Тебе пришедших.

http://my.mail.ru/list/kammir/audio
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян. 17:29-31)
Олег Востриков
РПЦ утверждает, что молятся не иконам, но изображенным на них.
Однако многие как вы Виктория замечают, что в таком случае, среди нескольких икон одного и того же святого одни более почитаемы, другие - менее в частности упомянутая вами известная икона "Казанской Богоматери".

Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?
Бог наш на небесах творит все, что хочет.
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. (Псалом 113)
Влад Тукмачев
вот видишь насколько Бог терпелив, мягок и всё равно любит вас
Олег ******
Православные пытаются добиться признания, ссылаясь на того, или иного "грешника".
Просто у них традиция "мы не достойны быть избранными, но мы избранные".
Не существует человека под названием "Казанская богоматерь", "смоленская богоматерь".
Это просто была раньше политика называть такими именами, как доказательство того, что завоевали те, или иные земли. Нехорошо оскорблять православных. Есть среди них и овцы и волки, но больше то овец. И, осуждая православных, мы можем осудить и несчастных, тех что в ней.
Просто люди молились друг другу через образ казанской богоматери, что психологически понятно, поэтому и исцелялись.
В постсоветские времена начинали делить земли и чтоб доказать, что они поделены, власти пытались "возродить" древнюю культуру, доказывая, логически и фактически, что поделили земли.
Некоторые из вышек православия пытаются свалить вину на проституток, некоторые на заключённых, некоторые на СССР, кураевцы даже надоели всем только что сформировавшимся церквям по прозвищу "секты". А фактически то вина называется "Власть - всласть". Просто многие пользуются тем, что кто-то исцелялся, кто-то "грешник". А фактически то себя не обвинили и в противоречие елионскому распространяют споры, слово "грех" и главное всё скидывают на "сектантов". Это не повод осуждать тех или иных православных, они мало в чём виновны, исключая кураевцев. Большинство тех, кто ходят в церковь, наоборот хотят очистится от греха. Просто будет какой-либо взрыв - и тогда задумаются о мире.
Ваня Кропачев
Магомед Мусаев Спасибо вам за ваш ответ! :)))
Но вы же в библии читали, что даже до того как Христос первое чудо своё совершил Богоматерь уже просила Его за людей так и сейчас она просит у Бога помиловать людей и Он слушает Её как Свою Мать.
Костя Демидов
Антипин Вова 46 Когда он ещё говорил с народом, его мать и братья встали на улице, желая поговорить с ним. 47 Один человек сказал ему: «Твоя мать и твои братья стоят на улице и хотят поговорить с тобой». 48 Тогда он спросил говорившего: «Кто моя мать и кто мои братья?» — 49 и, указав рукой на своих учеников, сказал: «Вот моя мать и мои братья! 50 Кто исполняет волю моего Отца, который на небе, тот мне и брат, и сестра, и мать». матфея 12*46
Приписывая таким образом победы всевозможным "матерям" РПЦ показывает, что не полагается на Бога. По существу вводя идолопоклонство., ведь праздник этой иконы подразумевает поклонение ей, а не Богу.
Надо же присвоить себе владение святостью.
Так хоть так.
Лучше бы открыли спрятанные оригиналы НЗ.
Влад Тукмачев Сердж, поясните пожалуйста вы имеете ввиду какие то конкретные спрятанные оригиналы НЗ, ?
Заслуги её нет ни в чём. Очередное придуманое людьми какое-то утверждение. " Все, кто делает резные изображения, - ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно БЕСПОЛЕЗНЫ. " Исаия 44:9,10.
Я тоже думаю, что нет заслуги иконы ни в чём!
Вся слава должна принадлежать Творцу, а не изделиям рук человеческих не могущих делать ни добра ни зла!

Как Универсальный Суверен только Бог по праву требует и заслуживает исключительной преданности (Второзаконие 4:24). Зная об этом, истинные христиане следуют предостережениям Библии избегать всякого идолопоклонства (1 Коринфянам 10:7).
Арман Абаев В вопросе неправильно передали - икона Казанская, а не Богоматерь Казанская., т.е. икона Богородицы, написанная в Казани

46 Когда он ещё говорил с народом, его мать и братья встали на улице, желая поговорить с ним. 47 Один человек сказал ему: «Твоя мать и твои братья стоят на улице и хотят поговорить с тобой» . 48 Тогда он спросил говорившего: «Кто моя мать и кто мои братья? » — 49 и, указав рукой на своих учеников, сказал: «Вот моя мать и мои братья! 50 Кто исполняет волю моего Отца, который на небе, тот мне и брат, и сестра, и мать» . матфея 12*46