Религия, вера

Если нас создал Бог, значит Он виновен в наших злодеяниях, а если Эволюция, тогда у нас нет никаких заслуг?

Если все живое развилось в результате Эволюции, тогда в чем ваши успехи? Вы думаете, что это вы делаете добро, двигаете усилием своей мысли научный прогресс? Ничего подобного! Это случай двигает прогресс. Этот случай, согласно ТЭ, превратил древнюю рыбу в человека, а вы считаете, что ваши заслуги, это результат ваших усилий! Смешно!
Если вы признаете, что Бог виновен за то, что мытворим зло, тогда признайте и то, что это заслуги Эволюции в том, что вы делаете добро. Это не ваши заслуги.
Виктор **********
Бог создал нас совершенными,дал нам разум и понимания последствий нашего выбора и решений,но выбор делаем мы,так ,что виноват в злодеяниях человек ,который творит зло и выбирает зло.
Айдар Абильмажинов
Лучший ответ
Елена Перевозчикова Совершенство не выбирает зло...
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Екатерина Мулихова Нет никакой разницы между всеми мировыми религиями, поскольку они описывают одни и те же законы жизни, которые одни для всех. Будда отрицает Бога как личность, ни НИКОГДА и НИГДЕ не отрицал Бога как Первопричину Сущего
Источник - Учение Будды
Доброго дня! мира и любви!
Екатерина Мулихова Просто начните думать, забыв все, во что верили. Не этому ли учит Будда?
Мы созданы это верно, но не тем самым богом, о ком все так любят говорить, этот лишь выдает себя за такого. Эволюции тоже нет, вообщем все намного хуже чем можно даже представить, но жить надо и жить с умом, вера в ложного бога, как и в эволюцию, приводят еще к более серьезным трагическим последствиям.
Radu Moraru
Мы все живём как будто, но
Не будоражат нас давно
Ни паровозные свистки,
Ни пароходные гудки.
Иные — те, кому дано, —
Стремятся вглубь — и видят дно,
Но — как навозные жуки
И мелководные мальки…
А рядом случаи летают, словно пули, —
Шальные, запоздалые, слепые, на излёте,
Одни под них подставиться рискнули,
И сразу: кто — в могиле, кто — в почёте.
Другие не заметили,
А мы — так увернулись,
Нарочно, по примете ли —
На правую споткнулись.
Средь суеты и кутерьмы
Ах как давно мы не прямы:
То гнёмся бить поклоны впрок,
А то — завязывать шнурок…
Стремимся вдаль проникнуть мы,
Но даже светлые умы
Всё излагают между строк —
У них расчёт на долгий срок…
Стремимся мы подняться ввысь —
Ведь думы наши поднялись,
И там парят они, легки,
Свободны, вечны, высоки.
И так нам захотелось ввысь,
Что мы вчера перепились —
И горьким думам вопреки
Мы ели сладкие куски…
Открытым взломом, без ключа,
Навзрыд об ужасах крича,
Мы вскрыть хотим подвал чумной,
Рискуя даже головой.
И трезво, а не сгоряча
Мы рубим прошлое сплеча,
Но бьём расслабленной рукой,
Холодной, дряблой — никакой.
Приятно сбросить гору с плеч,
И всё на божий суд извлечь,
И руку выпростать дрожа,
И показать: в ней нет ножа,
Не опасаясь, что картечь
И безоружных будет сечь.
Но нас, железных, точит ржа
И психология ужа.
А рядом случаи летают, словно пули, —
Шальные, запоздалые, слепые, на излёте,
Одни под них подставиться рискнули,
Другие не заметили,
А мы — так увернулись,
Нарочно, по примете ли —
На правую споткнулись.
Руслан Т
Бог создал нас потенциально совершенными, вложив в нас частичку своей любви, эволюция же состоит в том, чтобы полностью жить в любви, убрав из себя эгоизм, придти к Богу. "Бог есть любовь и пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем". Именно для этого Адам и Ева ели плод познания добра и зла и пришли на землю
Доброго утра! Мира и любви!
Алексей Петров Так совершенными? Или потенциально совершенными уродами?
Ты однажды предала Вечного Отца и пал в Мир временности , а теперь своё предательство хочешь переложить на плечи Бога ? Не надейся, за все в этом мире придётся платить.
Марина Зотова
Если бы ..да кабы .. ....А МОЖЕТ ЛУЧШЕ У САМОГО БОГА ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ?

ТЕКСТ 4 :
В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я — не в них.

ТЕКСТ 5 :
И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам — источник творения.

ТЕКСТ 6 :
Знай же, что все сотворенные существа покоятся во Мне, подобно тому как могучий ветер, который дует повсюду, всегда остается в небе.

ТЕКСТ 7 :
О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей калпы Я Своей энергией вновь создаю его.

ТЕКСТ 8 :
Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле разрушается.

ТЕКСТ 9 :
О Дхананджая, все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.

ТЕКСТ 10 :
Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим надзором, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.
Красавчик Твой
логично,
хотя если у вас есть дети, то возможно вы измените свою точку зрения
Мы- эволюционировали.
Своими усилиями.
Упорно карабкаясь на берег, упираясь плавниками. Заставляя себя дышать без воды.
А если эволюцию создал Бог, то кто виновен? )

Бог не виновен, т.к. у человека полная свобода морального выбора.
Юля Лилова
Анжелика Субботина Бог первопричина всему
Бога позиционируют как Вездесущего, значит Он и во всех гадостях, или Его нет как Вездесущего...
к эволюции претензий нет, всё идёт своим чередом, а Человечество развивается не "заслугами" Бога, а благодаря усилиям каждого из нас...
Лариса Синцова
Ольга Бедовська Мы живем только благодаря той энергии, которая и есть Бог. Именно благодаря Ему мы и можем совершать усилия для своего развития. Не было бы Бога - не было бы ВООБЩЕ НИЧЕГО
Юля Лилова Вы неверно толкует то, что "позиционируют" как вездесущность.
Виктор ********** Кто же Его так позиционирует? В Библии я такого не нашел. Вы нашли? Поделитесь ссылкой, потому что я поверю только библейской цитате.
Если бог есть - то конечно он. А если эволюция - то прогресс и технологии...
Прогресс и технологии ЕСТЬ!!! - от сюда вывод...
Виктор ********** Прогресс и технологии есть и чья это заслуга? Чья заслуга в том, что ящерица приоделась в разноцветные перья и начала петь песни? Это ящерица своим умом дошла? :)) Так и все достижения человека - дело случая. Пришла в голову случайная мысль, дайка я буду круглое катить и покатил... сделал колесо, и.т.д.
Бог создал живые организмы миллионы лет назад в единстве и вечной борьбе. И победили придурки. Ждущие тяперяча от бога награды за свои заслуги придури. Али чё? Чё бы твой вопрос не увидеть с этой стороны и так не завопить? А они не знают, что потом Бог сказал:
Христианское мировоззрение на сотворение мира идентично самым современным научным взглядам!
Анна Донских
)))
Я леплю из пластилина...

Ну да, высшее проявления человеческого Эга (самости) - свалить своё на кого-то: Бога, сатану или соседа)))

Самость

Тот, кто знает природу своей самости и понимает, как действуют его чувства, тот не находит места для «я», и таким образом он достигнет бесконечного покоя. Мир имеет смысл об «я», и из этого возникает ложное представление.

Некоторые говорят, что «я» сохраняется после смерти, некоторые говорят, что оно погибает. И те, и другие ошибаются, и их ошибка достойна величайшего сожаления.

Ибо, если люди говорят, что «я» бренно, то плоды, к которым они стремятся, будут также бренны, и когда-то их существование прекратится. В таком спасении от греховной самости нет заслуги.

С другой стороны, если говорят, что «я» не погибнет, то среди жизни и смерти существует только одна личность, не рожденная и не умирающая. Если их «я» является таковым, то оно совершенно и не может быть усовершенствовано посредством поступков. Постоянное, непреходящее «я» никогда не могло бы быть изменено. Личность была бы господином, хозяином, и не было бы смысла совершенствовать совершенное; в нравственных устремлениях и в спасении не было бы необходимости.

Но сейчас мы видим признаки радости и печали. Где постоянство? Если то, что совершает наши поступки, не является «я», тогда не существует действующего, за знанием нет Осознающего, за жизнью нет господина.

Теперь будьте внимательны и слушайте. Чувства встречают объекты, и от их контакта рождается ощущение. Из этого следует воспоминание. Как солнечные лучи посредством зажигательного стекла зажигают огонь, так и от знания, рожденного из чувства и объекта, рождается тот господин, которого вы зовете самостью. Росток прорастет из семени; семя – это не росток; оба они не различны. Таково и рождение жизни!
О, вы рабы «я», с утра до ночи тяжело трудящиеся на службе у самости, живущие в постоянном страхе рождения, старости, болезни и смерти, узнайте хорошую новость – ваш жестокий хозяин не существует.

Самость – это заблуждение, иллюзия, мечта. Откройте глаза и проснитесь. Узрите вещи такими, какими они есть, и вы утешитесь.
Evgeny Nikon
Вы в вопросе "Курица или яйцо" занимаете сторону курицы.
Елена Перевозчикова А яйцо то победило...
Вот что я ещё нашёл касательно "обожения":
"Важно отметить, что обоженный человек не становится единосущным или единоприродным Богу. Та Божественная природа, которая доступна человеку, есть обожествленная Христом и через Христа человеческая природа. Она не только ближе к природе Адама и Евы до грехопадения, чем к обычной человеческой, но и выше нее. А Божественные энергии, окружающие человека, никак не смешивают естество человека и естество Бога. Поэтому православное учение о обожении принципиально отличается от пантеизма, характерного для восточных религий, где человек, сливаясь с божеством, лишается собственной природы и индивидуальности".
"а если Эволюция, тогда у нас нет никаких заслуг" - эволюционируй, адаптируясь к новым условиям, к заветным желаниям - и будет тебе заслуга...
Юля Лилова Будет заслуга не тебе, а эволюции.
Бог не виноват что первые люди послушали Дъявола и согрешили.
Анжелика Субботина а дьявол это творение Бога