Бог в авраамических религиях определяется как Всемилостивый-значит Он много шансов даёт грешникам для спасения. А значит они будут рождаться много раз пока не достигнут святости.
Бог вечный и неизменный Творец, а не одноразовый демиург, поэтому Он даёт человеку множество тел.
Бог Щедрейший поэтому тоже неминуемо даёт своим любимым детям (хоть и блудным) множество возможностей как грешить так и самосовершенствоваться.
Бог есть любовь-тоже подтверждение что Он любит грешников и даёт им множество шансов на спасение.
Религия, вера
Какие доказательства "РЕИНКАРНАЦИИ" присутствуют в Старом, Новом Заветах, и в Коране.
Екатерина Белова
И Бог к тому же справедливый.А то глупость выходит -один больным рождается и в семье алкоголиков,другой в семье каннибалов,а третьему повезло родиться в благочистивой семье попа,мулы или равина.Какая тут справедливость если их раньше как личностей не было?
Нет их там ...
Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Раиса Рябцова
Глубоко !!!
Ален Рискулов
Не обладает богословской полнотой и завершенностью-критики не выдерживает.
Краткий всепобеждающий контраргумент таков:т.к.Бог вечный безграничный Отец,то значит у Него безграничное число сынов.И т.к. Он всемилостивый ,Он даёт много шансов своим блудным детям.
И Сам ИХ говорит молитесь "Отче наш...значит мы вечные сыны Бога,а вечность это ,то что было в прошлом всегда и будет в будущем.
А в прошлом мы неминуемо реинкарнировали-иного выхода нет.
Жестоко изъяли, затерли инфу. Хотя в некоторых течениях ислама идея перерождения есть
РЕИНКАРНАЦИИ в исламе нет
Ален Рискулов
В исламских писаниях реинкарнация обозначается словом tanasukh, но это слово редко употребляется ортодоксальными мусульманскими философами. Арабские и персидские теологи, подобно своим единомышленникам, иудеям-каббалистам, считают, что переселение души является закономерным следствием грешной или неудавшейся жизни.
Понятие tanasukh более широко распространено среди мусульман, проживающих в Индии, что, несомненно, объясняется влиянием индуизма; но это слово встречается также в трудах арабских и ближневосточных мыслителей и теологов. Исламские приверженцы реинкарнации утверждают, что Коран поддерживает учение о переселении душ, приводя в подтверждение своих слов следующие примеры:
Тому, кто нарушил субботу, Мы сказали: будь обезьяной, мерзкой и презренной (2:65). Тот худший из всех, кто прогневил Аллаха и навлек на себя Его проклятье. Того Аллах обратит в обезьяну или свинью (5:60). Аллах дает вам жизнь от земли, затем вновь обращает вас в землю, и Он же вновь даст вам жизнь.
Не Библейская эта лжеистина!
Никаких!! ! Есть жизнь личности самоосознаной она и будет такой всегда. Человек же не тело, почки, кишки... Это просто смешно, когда то я был коровой, а стал человеком например, бред, вы не находите?
Алишер Магрипов
Ну а если о корове и речи не будет?Если в прошлой жизни вы были другим человеком с другими условиями и испытаниями?Неужели вы верите, что одной жизни достаточно, чтобы познать этот огромный мир????
Gauxar *
Не нахожу абсолютно.Душа есть у всех живых существ, отличается лишь уровень сознания.У некоторых людей ещё в теле человека уровень сознания животного.
Екатерина Белова
А ребенок похож на корову-не разговаривает,опорожняет кишечник под себя.Как же вы взрослым стали?Да и помните ли вы себя новорожденным?
Тело меняется даже на протяжении одной жизни и мысли,и чувства,а личность остаётся всё той же
1,«Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » ( Ин. 9). Если ребёнок уже наказанным родился, то ясно что согрешить в утробе матери он не мог, следовательно, в предыдущей своей жизни. Иисус никак не опроверг их предположение. 2. "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или же за одного из пророков". (Мф. 16:13—14). 3. Еще одну ссылку на учение о реинкарнации можно найти в писаниях святого Павла. В комментарии к истории Иакова и Исава он говорит, что Господь возлюбил одного и возненавидел другого прежде, чем они родились. 4.В Книге Откровения есть следующие слова: «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен, кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом» (13:10). Этот список можно продолжить. Хотя Библия не признает реинкарнацию открыто, но и не опровергает её существование. Всё как-то завуалировано. Случайно ли? ))
Раиса Рябцова
Спасибо Ирина! Вы одна исследовали без фанатизма...
Я не знаю никаких доказательств реинкарнации в священных писаниях.... Но, как было бы грустно и печально осознавать, что ты принадлежишь этому миру единожды и нет никакой возможности исправить свои прошлые ошибки... Неужели нужны доказательства того, что круг жизни - это неотъемлемая часть нашего существования?? Неужели вам так приятно влачить за собой гнет жизни, которую вы прожили бессознательно? ?
Это было бы слишком жестоко по отношению к нам, человечеству....
Раиса Рябцова
В прошлом воплощении я был Вашим другом. Я знаю - Вы меня помните.
Раиса Рябцова
Ещё раз, Здравствуй Аня!. Как дела?
Раиса Рябцова
Экономь силы Души, они ещё пригодятся.