Религия, вера
есть ли в религиях понятие о живой Земле?
Конечно. Земля - живое, мыслящее, разумное существо. Впрочем, как и другие планеты, и все вокруг. И это не тайна за семью печатями. Напрямую об этом говорится в религиях Ведической традиции, на это есть указания в Библии.
В Пуранах (Ведическая традиция) , это понятие высказывается.)
Нет, был академик Вернадский это его учение.
Встречала в Ветхом завете высказывания о земле - как живом существе ..
дословно не помню, но типа земля сбросила с себя ..(очищение)
если сильно НАДО - можно посмотреть по ключу - земля в эл. библии ..
Сама хотела задать вопрос ХРИСТИАНАМ о том: есть ли упоминание )прямое или косвенное) в Библии о земле - как живом ОРГАНИЗМЕ !!!
ведь есть :)
"И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так" Быт. 1:11 Видите, не Бог творит Сам непосредственно, а повелевает земле и та откликается на Его волю.
А, как же, Бог сказал Земле - плодись и она стала давать плоды по подобию своему и по семенам своим. Земля - ЖИВАЯ и умная слышит и слушется своего Создателя.
есть
практически в любой языческой религии Европы (а возможно и не только Европы, просто других не знаю)
да есть... это те религи которые созданы на основе ведических знаний...
В Агни Йоге энергетический аспект явления называется Магнитом.
Например, магнит человека - это его энергетика: чакры, система биополей, каналы, меридианы, нади, биоактивные точки
Есть и понятие Магнит планеты, что подразумевает энергетику планеты.
Говоря о проявлениях этой энергетики, рассматриваются понятия подземных и надземных энергий, музыка сфер и т. д.
Т. е. , в Агни Йоге это понятие присутствует и, наверное, шире, чем где бы то ни было.
да это не важно. Из неживого живое не вырастет