Религия, вера

Давая заповедь "не сотвори себе кумира", имел ли Бог ввиду и себя?

В Исходе 20:4, 5 говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» . Почему? Потому что идол — «мерзость для Господа» (Второзаконие 7:25, 26). Апостол Иоанн наставлял: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Также апостол Павел писал: «Возлюбленные, убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14). Идол (кумир) -создание рук человеческих или создание Бога, но не Бог. Поэтому Бог говорит, что не желает, чтобы кому-то, кроме него, люди поклонялись. Потому что он-Суверен, создатель всего видимого и невидимого, только он один достоин славы и поклонения.
Ирина Камышова
Лучший ответ
предлагаю подумать над значением слова "сотвори".
Про100 Никита
кумир - это некий тотем, напоминающий и символизирующий некую сущность. Напримр, кумир Сатаны число 666. Не по определению (и не по Библии) , а лишь по тому, что люди это число привыкли ассоциировать с определенной высшей силой. Таким образом, люди, требующие отменить автобус №666, и все подобные вещи по сути своими действиями создают и укрепляют кумир Сатаны. От чего, собственно и предостирегала заповедь
Мариша Петруша
Кумир, это то, что ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО ставится человеком НА (вместо) место Бога (в душе человека).. . То, что становится САМЫМ главным в жизни.. . Если Бог на первом месте, то это Правильно.. . Если что-то другое - кумир: деньги, слава, гордыня, тщеславие, успех в жизни, (дом, дача, машина, телефон) и т. д. Богу поклоняться Правильно, а про кумира написано - ."да не поклонишься ему, да не послужишь".
Бог имел ввиду всех кроме себя, я так думаю.
Денис Бормотов
И имеет. Он ведь тоже Человек. В кумиры безоглядно можно зачислить лишь жизнь.
Рассмотрим контекст заповеди:

"Я Господь [Иегова (ориг.)] , Бог твой. .
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира. . (Исход 20:4)

Для справки:
Кумир- то же что истукан. "не сотвори себе кумира"- призыв иметь свободную совесть, самостоятельный и смелый ум. (Словарь Ожегова)

Из Контекста очевидно Что заповедь "не сотвори себе кумира" продиктованно требованием Бога отдавать Ему
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ПРЕДАННОСТЬ!
Иегова говорит что мы должны поклоняться только Ему.

"Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы -резным изображениям. " [истукану СП] (Исаия 42:8)
хехе - да. все так. его слова.
Бог все имеет ввиду :)
очень интересный вопрос!!!! пути господни неисповедимы!!!!
только надо разобраться какой именно бог давал такую заповедь, глядишь тогда станет понятно какие остальные боги- кумиры ))))
Natali Natali
Бог хочет чтобы только ему поклонялись, как единственному Богу... .
Кумиры это все чему поклоняются люди, вместо поклонения Богу... .
.
Второзаконие 27:15
15 „Проклят человек, который сделает резное изображение или литую статую — то, что мерзко для Иеговы, произведение рук мастера по дереву и металлу, — и который поставит их в тайном месте“. (И весь народ скажет: „Аминь! “)

Исаия 42:8
8 Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.

Исаия 46:5-11
5 Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи? 6 Щедро высыпают золото из кошелька и взвешивают серебро на весах. Нанимают мастера по металлу, и он делает из этого бога. Падают перед ним на колени и кланяются ему. 7 Носят его на плече, поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места. К нему взывают, но он не отвечает, не спасает от беды.
8 Вспомните об этом, чтобы собрать всё своё мужество. Примите это к сердцу, преступники. 9 Вспомните то, что было вначале, в древние времена, что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. 10 Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён — о том, что ещё не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю“. 11 Я позову с востока хищную птицу, из далёкой земли человека, который исполнит мой замысел. Я объявил его и исполню. Я задумал это и сделаю.

Деяния 17:29-31
29 Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. 30 Бог оставил без внимания времена такого неведения, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись, 31 так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им человека, и предоставил всем заверение, воскресив его из мёртвых» .

Деяния 19:24-28
24 Один человек, по имени Дмитрий, серебряных дел мастер, делая из серебра миниатюрные храмы Артеми́ды, доставлял ремесленникам немалый доход. 25 Собрав их и подобных им работников, он сказал: «Вы хорошо знаете, что от этого дела зависит наше процветание. 26 Вы также видите и слышите, что не только в Эфе́се, но и почти во всей Азии этот Павел убедил довольно много людей и склонил их к другому мнению, говоря, что сделанные руками — не боги. 27 И опасность не только в том, что наше ремесло приобретёт дурную славу, но и в том, что храм великой богини Артеми́ды ни во что не будут ставить и даже её величию, перед которым преклоняется вся Азия и обитаемая земля, скоро будет положен конец» . 28 Услышав это и исполнившись гнева, они стали кричать, говоря: «Велика Артеми́да Эфесская! »

Иеремия 10:2-5
2 Так говорит Иегова: «Не учитесь путям народов, и хотя народы приходят в ужас от небесных знамений, вы не ужасайтесь, 3 потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. 4 Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. 5 Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут» .
Natali Natali Похоже это и есть ответ на вопрос про кумиров