Религия, вера
Что такое истина на ваш взгляд?
Некое выражение, обладающее максимальной информативностью и достоверностью, а так же имеющее минимум противоречий.
В каком понимании слова? Верующие любят калечить смысл слов и создавать из этого великую тайну. Так вот слово "истина" попало в этот список.
В общей философии, общественно-гуманитарных и естественных, технических науках под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической.
В философии, понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной противоречивости/непротиворечивости.
В логике, для которой значение истинности суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения, критерием истинности выступает логическая правильность: относительная полнота формально-аксиоматических систем [неизвестный термин] и абсолютное отсутствие в них противоречий.
В разделах науки (физике, химии, истории, социологии и др. ) категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цель научного познания, а с другой — это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач.
В религии это слово может нести много смысловых нагрузок. Статус слова в религии не определен однозначно.
Михаил Голиков
Почему в религии истины быть не может? Бог либо есть либо его нет. Требования к людям у него однозначны, планы в отношении людей тоже. Правда может быть только одна, как и в точных науках. Вопрос только где эта правда?
Иисус Христос
Андрей Атласов
Иисус Христос сын Бога.

Иисус Христос и Его Православная Церковь
В православии
Всё, что перед глазами - Истина, а что во тьме - мрак.
Моё слово.
Истина не имеет атрибутов...
Основной ингредиент хорошего вина...)
Когда ты споришь, и понимаешь, что ты не прав...
это два прибора. обычно на них ссылают, говоря: " иди на.... или иди в... "
Иисус сказал в Иоанна 17:17 " Освяти их истиной. Твоё слово есть истина".
Навязанная ложь
Объективная реальность, которой не существует
Истина - это слон, на которого наткнулись три слепых мудреца.
Один держится за ногу и говорит, что это дерево.
Второй держится за хобот и говорит, что это змея.
А третий держится за хвост и говорит, что это веревка.
Михаил Голиков
Но может быть еще и четвертый, кто наблюдает за всем этим со стороны и знает правду.
Истина - это эталон ценностей, к которой стремиться человеческая душа. Так как человек разделен с Богом, то ценности у каждого свои и, очень часто, они противоречивые. В зависимости от обстоятельства, времени, настроения и возраста. Но не так с истиной у Бога. Вот несколько стихов из Библии, в которых Бог поясняет, что есть Вечная Истина:
Иер. 10:10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
27. Иоан. 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
28. Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
29. Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
30. Иоан. 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Если человек ищет вечные ценности и настоящую истину, то его найти можно только в Иисусе Христе!
Истина - то что ВЕЧНО.
Душа например.. .
Никто не может уничтожить бессмертную душу
"Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнём, намочить водой или иссушить ветром. Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные. " Бхагавад Гита
Душа например.. .
Истина в вине, говорили мудрецы)))
это то, чего тут нет