более того.
исповедь - достаточно эффективная психотерапевтическая процедура (кстати есть техники и более эффективные) , на которую люди подсаживаются.
у некоторых зафиксирован эффект психологической "ломки", анологичной как у наркоманов.
Религия, вера
Верующие ходят исповедоваться,чтоб,образно выражаясь "погасить моральную задолжность",а потом всегда снова грешат?))
Во-первых, исповедь - это не визит к психотерапевту (как я начинаю понимать из личного опыта) .
Исповедь, конечно, попытка эту задолженность погасить; но только та исповедь считается принятой, которая принесена с искренним раскаянием, осознанием конкретного греха и мужественным желанием впредь с этим грехом бороться.
А грешим мы все и всегда; не так, так эдак. Безгрешные, может, и бывают, только я не видела.
С сознания счиссчаются все грехи с детства, но если они повторились нечаянно, то опять надо Так ведь это прекрасно, что сдесь такого, мы же не ангелы, все бывает, но я знаю только одно, что мерзкий или бесстыдный грех уже невозможно повторить, или грехи детства, тоже невозможно помторить
Исповедь
http://azbyka.ru/dictionary/09/ispoved-all.shtml
См. раздел ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ (Исповедь)
Исповедь (Таинство покаяния) - таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.
Принимает исповедь священник или архиерей.
О Таинстве Покаяния:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml
Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди.. .
См. раздел ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ (Исповедь)
О Таинстве Покаяния:
Александр Асташин
Не в тему.Вопрос в том,что после нее снова грешат и опять каются,вместо того,чтоб постараться что-либо исправить.
Иногда они делают это на публику. .
Дескать, вот я какой, набожный. .
Хотя в современном мире набожность всё чаще приравнивается к глупости. .
Что есть хорошо. .
Дескать, вот я какой, набожный. .
Что есть хорошо. .
Иногда так много грешат нести уже не могут....
По своей воле исповедуются .только мужественные люди.
Александр Асташин
нет,нормальный человек держит все в себе,а когда после каждой сделанной гадости каются то это...