Религия, вера
Вера - "слепой отросток" ( атавизм, образно выражаясь ), доставшийся современному сознанию от примитивно-архаического?
Нет, это приобретенный посторонний эффект.)
Вера вообще, как неотъемлемая часть поведенческой психологии человека, или Вера контексте религии?
Это разные понятия.
Верить вообще, к примеру- прогнозу погоды, научным фактам, диагнозу врача, или просто верить близким людям, и т. д. и т. п. . для человека это не атавизм а жизненная необходимость. .
А вот религиозные верования, это уже индивидуальный выбор сформировавшийся под воздействием философских учений + созвучность с внутренним мировосприятием человека, по принципу " Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад! "(с). .
и архаичным это назвать сложно. .
Это разные понятия.
и архаичным это назвать сложно. .
Современная этология именно так и считает.
Вера это уверенность в каких то идеях без доказательств и без желания искать их. Это часть психики любого человека, недостаток разума и воли. Если Вы имели в виду религию то она тут вобще не причём. Нет на веру монополии. Кто то верит в домовых, кто то что сигареты успокаивают, кто то в демократию.
Если же говорить о религии то на счёт атавизма очень уж смело сказано. Тогда уж вся нервная система атавизм )
Если действительно есть интерес то Юнг об этом очень хорошо писал.
в чем то ты прав- но вера в Христа, она другой природы...
Ирина Буркова
Да шут сним, с Христом, я про веру, как таковую.
Вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Ну да как хвост, который у некоторых до сих пор почему то не отвалился