Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Вот такая слепая.
----------------------------------
Притчи 15: 14 Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
Религия, вера
Какая вера слепая, какая не слепая ?
Та вера, которая чувствует и разумеет реального Бога, та зрячая.
А та вера, которая выдумывает не существующего бога и фанатично следует свои фантазиям - та вера слепая
Слепая вера - это когда вы сами ничего не знаете о предмете верования, ну абсолютно ничего, но продолжаете в это верить, потому что "все так делают".
Вера всегда слепа, так как ей не нужны анализаторы, кроме надежды в чудо!
Д А У Л Е Т Б А Т Ы Р Г А Л И
вы верите в то что сказали ?
Слепая это веришь в Ложь, не слепая это веришь в Истину.
Павел Богомолов
Что такое Истина?
не слепая - та где богатые основания
Д А У Л Е Т Б А Т Ы Р Г А Л И
интересно, я первый раз слышу такое определение, а какие это богатые основания ?
Кроме раджа-йоги Брахма Кумарис вся вера слепая, люди верят в Бога Но мало про него знают. Это поклонение. А раджа-йоге учит сам Бог, это не поклонение.
"Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, " - вот это не слепая вера
"Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, ..и всею крепостию твоею" - а вот эта слепая.,
Для меня, как агностика, вся вера- слепость!
Д А У Л Е Т Б А Т Ы Р Г А Л И
у агностиков так же мера веры есть же
«ВЕРА противоречит разуму» — так высказался Э. С. Грейлинг, английский философ. В этих словах отражены чувства многих писателей и философов, на протяжении веков утверждавших, что вера и разум несовместимы
Бесспорно, некоторые религиозные верования вряд ли можно назвать разумными.
1 Коринфянам 2:14: Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно.
1 Коринфянам 3:18: Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым.
Совместимы ли вера и разум?
Евреям 11:6: А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.
Bера, о которой говорится в Библии, не существует без знания. Напротив, она всегда основана на точном знании и разумных доводах. Узнав, что лежит в основе истинной веры, вы, вероятно, согласитесь, что вера и разум вполне совместимы.
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Совместимы ли вера и разум?
Римлянам 12:1,2: ...чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум... 2...но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.
Bера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Совместимы ли вера и разум?
Любая вера слепая, потому, что не одна религия не объясняет как всё в этом мире взаимодействует между собой.
Не слепая та вера, которая видит.
Вера на доказательствах не слепая
Слепая вера - это фататизм.
Иак. 2:. 19 Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. 20 Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна?
Евр. 11 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Слова ОБОСНОВАННОЕ и ОЧЕВИДНОЕ указывают, что вера не должна быть слепой.
Николай Горшенин
если бы это было очевидно, то не было бы споров на эту тему.
очевидно, что 1+1=2 и никто не спорит.
Николай Горшенин
и какие бы ты не дал псевдоопределения для слова вера - это остается вера, а не знание.
слепая это вера придуманная жидами
Д А У Л Е Т Б А Т Ы Р Г А Л И
ну звучит как то не серьёзно как какую то повторялку ,
ну а не слепая какая, ответ есть или и нет, а лишь повод сказать то что сказал в ответе ?
Valuysha M
Марксизм что ли?
Любая, пока не воплотиться в реальность!