Религия, вера
«Вера» для вас — это слепая религиозная вера или как обоснованное допущение в существование некоей Силы?
это личное.
Вера не может быть объективно обоснованной, тогда это уже знание, но уже не вера. Она не основывается на фактах или выводе, а лишь на непреложной субъективной внутренней убежденности, как следует из ее определения.
Не может она быть и допущением. поскольку опять же из определения она признание чего либо истинным ( не допущение и не предположение, а принятие) . Причем на основе НЕПРЕЛОЖНОЙ внутренней УБЕЖДЕННОСТИ. Допущение не может быть непреложным. как и основываться на убежденности.
Считать ее чем то иным, чем дается в определении, это заниматься подменой понятий. Мы не называем стол стулом и кошек собаками. Не следует и слову вера приписывать собственное значение от личного отношения, язык служит не для общения с самим собой и стоит придерживаться общепринятого понятийного ряда. Иначе исчезнет взаимопонимание.
Если каждый начнет вкладывать в слова свой собственный смысл, и отстаивать свое право на это, завтра кто то вовсе заявить что и в арифметике такое допустимо, мол 2=3, это его личное мнение и он имеет на него право. Не имеет.
Тоже самое касается и языка и существующих в нем слов. понятно что язык живет и изменяется, но не за счет отсебятины в толковании слов с четко определенным значением.
Это женское имя.
допущение не имеет ничего общего с верой. допускающий в отличии от верующего может сформулировать критерий, при исполнении которого он согласился бы с тем, что ошибался
как не обоснованное допущение существования конкретной Силы.
Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем. ( Евреям 11:1-"Вера-это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого".)
как мировозрение далёкое от любых религий, основанное на метафизике и эзотерике, а также на сингулярности пространство-временного континиума...) )
существования творца прекрасно вписывается в эту систему веры...))
вера это знание которое НАСТОЛЬКО очевидно, что не требует доказательств. (как аксиома в математике)
Sergei Akulinin
Аксиомам в математике существуют обратные. они лишь не рассматривают с кусе математике даваемом в школе. И они бывает дают начало новым направлениям математики. типа геометрии Лобачевского или Римана.
Кроме того аксиомы не знание, они только утверждения принимаемые без доказательства. Это не значит что они абсолютная истина, они лишь принятое. Самоочевидность, суть кажущееся и не является аргументом.
Именно это делает обратные аксиомы равноправными с прямыми. Система аксиом будет определять лишь то или иное направление в математике.
Кроме того аксиомы это простые утверждения. А утверждение о бога таковым не является, Понятие того строго не определено, а сам он нечто сверхсложное.
И вера не знание. она вера -"признание чего-либо истинным, часто, без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их"
это закон и истина
Не считай людей за глупцов, если самому не повезло..
Вера в нас это понимание гармонии в природе Только разум может создавать совершенство. Разумные формы может создать только РАЗУМ, а ту красоту и полную в гармонию во всем появлении вселенной может создать только высший разум Творца или Бога!
Вера - щит мой...