А я вот не понимаю зачем любая вера. Она всегда глупость. Хватает за глаза предположений. Если же речь о вере в не проверяемое. то глупость вдвойне.
По моему и то что проверено часто нельзя признать истинным целиком и полностью, а уж с какого перепугу не проверяя что то таким признавать, Нет, не пойму.
В общем если бы мне кто то умудрился ( или сам бы вдруг "додумался") объяснить что же такое "бог". и предоставил какие то косвенные аргументы в пользу его существования. то я бы мог лишь сказать " вероятно есть". не "верю". а "вероятно". И даже докажи он его наличие строго и совершенно неоспоримо к вере бы это не привело. просто я бы знал что он есть. Причем сомнение все равно некоторое осталось бы. У меня нет сомнений разве лишь по части 2*2=4 и подобного. В реальности же практически все имеет хоть какой то шанс оказаться совсем не тем чем оно считается. Или не совсем тем. Не могу понять с какого перепугу этот шанс вот просто так считать отсутствующим. то есть верить что значит исключать возможность ему обратного.
Религия, вера
зачем вера, я понимаю, а зачем религиозная вера?
А всегда приятно переложить ответственность за собственные ошибки, подлости и нежелание решать проблемы на волю божью и искушения сатаны... Так проще жить...
Бог признает только веру в Бога. Остальные веры не важны. Религия - это оформление веры для людей и служения на земле.
А без религии вы верите в меру своей испорченности на уровне вашего грехопадения, и в придуманного вами же Бога. Причем все это дело легко подгоняете под свой же образ жизни!
Руслан Асатов
а других богов тоже умные придумали
трусливая сущность))
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак. 2:19,20)
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр. 11:6)
(Иак. 2:19,20)
(Евр. 11:6)
Руслан Асатов
у меня есть бог, но он единый или нет, мне не откровенничает... тебе-то что говорит?
Что бы думать, что " я всех объегорю", когда искренне раскаюсь в грехах и окажусь в Раю....

..ну, якобы для того чтобы что-то прояснить, а выходит наоборот. Как один богослов дал почитать отшельнику свои комменты к библии, возвратившись после года и спросив мнение, отшельник ему сказал, что он долго читал библию, чтобы понять богословские комменты. Религия - это попытка "вразумить" мудростью этого мира веру. Мудрость этого мира - философия и все науки, что из неё вышли. Если честно, то наука сейчас - это самая распространенная религия. Обещает золлллотые горрры и потихоньку, потихоньку, тем временем сживает человека со свету. Мудрость мира в вещах веры порождает богословие, которое разъединяет христиан своими "открытиями". Вот, например, важно знать человеку божьему разделение человека на тело и душу? Это учение не спасает и даже намёка на добро там нет, а только "добро" дальнейших объяснений, которые тянутся в тупую бесконечность. Но мы не вечны, чтобы понять эту тупость. Бог предвидел для нас лучшее - веру, что больше всякой науки и всякого знания.
и т. д. и т. п.)
так что учить неразумных.
Вера это уверенность, религия это вера в бога, если мы не знаем кто мы, откуда, и куда идти, то нет никакой опоры, безверие это хаос в голове, в религиозных писаниях говорится о том как нужно жить чтоб все было гуд, твой разум не способен делать исключительно правильные дела, так как пологаешся по большей части на инстинкты, а инстинкты слепы и эгоистичны, а значит атеист может пречинить неосознанный вред себе и близким, окружающим
Стимул по жизни.
Дурак ты, Саша.
Руслан Асатов
расплывчатый ответ
Опишите пожалуйста то, КАК Вы видите веру свободной от того, что присуще религии. Конкретезирую. Религии присущи: а) Откровение; б) Признание пророков (пророка) , получивших это откровение; в) Учение о Том, в Кого веруешь и Его роли во Вселенной; г) Учение о том, как осуществлять (или не осуществлять) связь с Тем, в кого веруешь.
Руслан Асатов
мне достаточно что я живу по-совести.. спасения трусливо не прошу, будь что будет. чем ты лучше меня, априори- грешник? ты же согласен, что родившись, уже грешник... а вечно жить-западло
Ольга Городова
Не все религии основываются на "откровениях" и тем более признании пророков. В буддизме пророков нет. Нет их в конфуцианстве, в синтоизме с его ками и даже в шаманизме, в том и "богов" нет. лишь духи. А в конфуцианстве и буддизме и тех нет. В первом принципы, во втором череда будд и учение о том как достичь просветления.
Целиком идею "откровений" признают в основном авраамические религии. Но есть и такие . которые отрицают саму возможность чего либо подобного в принципе.
А уж насчет связи с объектом веры, то это и вовсе не то.
Есть неплохое определение религий , но оно не включает в себя конфуцианство и буддизм( и им подобные) . Религия это организованное поклонение "высшим силам" основанное на вере в них.
Вот вера в "высшие силы" вряд ли может быть не религиозной. Человек в одиночку не может создать систему представлений. Он все равно будет заимствовать религиозные положения. Это и делают не конфессиональные верующие.
тупая кривославная проститутка?