Религия, вера

зачем вера, я понимаю, а зачем религиозная вера?

Руслан Асатов
А я вот не понимаю зачем любая вера. Она всегда глупость. Хватает за глаза предположений. Если же речь о вере в не проверяемое. то глупость вдвойне.
По моему и то что проверено часто нельзя признать истинным целиком и полностью, а уж с какого перепугу не проверяя что то таким признавать, Нет, не пойму.

В общем если бы мне кто то умудрился ( или сам бы вдруг "додумался") объяснить что же такое "бог". и предоставил какие то косвенные аргументы в пользу его существования. то я бы мог лишь сказать " вероятно есть". не "верю". а "вероятно". И даже докажи он его наличие строго и совершенно неоспоримо к вере бы это не привело. просто я бы знал что он есть. Причем сомнение все равно некоторое осталось бы. У меня нет сомнений разве лишь по части 2*2=4 и подобного. В реальности же практически все имеет хоть какой то шанс оказаться совсем не тем чем оно считается. Или не совсем тем. Не могу понять с какого перепугу этот шанс вот просто так считать отсутствующим. то есть верить что значит исключать возможность ему обратного.
Ольга Городова
Лучший ответ
Машулька Что такое Бог. Вот иллюстрация (не прямая аналогия) . Некий
суперпрограммист на суперкомпьютере создал виртуальную реальность и
поселил в ней виртуальных существ с искусственным, созданным им же,
интеллектом. Он будет Богом для этих существ, но его существование будет
ЗА гранью их постижения и осязания (поскольку осязать они будут лишь ту
виртуальную реальность, частью которой являются) . Если он как-либо
сообщит им о своём существовании, им останется лишь верить.
Вера вере рознь. Для меня вера - нравственное явление.
А всегда приятно переложить ответственность за собственные ошибки, подлости и нежелание решать проблемы на волю божью и искушения сатаны... Так проще жить...
Бог признает только веру в Бога. Остальные веры не важны. Религия - это оформление веры для людей и служения на земле.
А без религии вы верите в меру своей испорченности на уровне вашего грехопадения, и в придуманного вами же Бога. Причем все это дело легко подгоняете под свой же образ жизни!
Руслан Асатов а других богов тоже умные придумали
трусливая сущность))
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак. 2:19,20)

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр. 11:6)
Руслан Асатов у меня есть бог, но он единый или нет, мне не откровенничает... тебе-то что говорит?
Что бы думать, что " я всех объегорю", когда искренне раскаюсь в грехах и окажусь в Раю....
Alexander Zagon
Игорь Тиц
..ну, якобы для того чтобы что-то прояснить, а выходит наоборот. Как один богослов дал почитать отшельнику свои комменты к библии, возвратившись после года и спросив мнение, отшельник ему сказал, что он долго читал библию, чтобы понять богословские комменты. Религия - это попытка "вразумить" мудростью этого мира веру. Мудрость этого мира - философия и все науки, что из неё вышли. Если честно, то наука сейчас - это самая распространенная религия. Обещает золлллотые горрры и потихоньку, потихоньку, тем временем сживает человека со свету. Мудрость мира в вещах веры порождает богословие, которое разъединяет христиан своими "открытиями". Вот, например, важно знать человеку божьему разделение человека на тело и душу? Это учение не спасает и даже намёка на добро там нет, а только "добро" дальнейших объяснений, которые тянутся в тупую бесконечность. Но мы не вечны, чтобы понять эту тупость. Бог предвидел для нас лучшее - веру, что больше всякой науки и всякого знания.
и т. д. и т. п.)
так что учить неразумных.
Вера это уверенность, религия это вера в бога, если мы не знаем кто мы, откуда, и куда идти, то нет никакой опоры, безверие это хаос в голове, в религиозных писаниях говорится о том как нужно жить чтоб все было гуд, твой разум не способен делать исключительно правильные дела, так как пологаешся по большей части на инстинкты, а инстинкты слепы и эгоистичны, а значит атеист может пречинить неосознанный вред себе и близким, окружающим
Стимул по жизни.
Ирина Кин
Дурак ты, Саша.
Миша :з
Руслан Асатов расплывчатый ответ
Опишите пожалуйста то, КАК Вы видите веру свободной от того, что присуще религии. Конкретезирую. Религии присущи: а) Откровение; б) Признание пророков (пророка) , получивших это откровение; в) Учение о Том, в Кого веруешь и Его роли во Вселенной; г) Учение о том, как осуществлять (или не осуществлять) связь с Тем, в кого веруешь.
Руслан Асатов мне достаточно что я живу по-совести.. спасения трусливо не прошу, будь что будет. чем ты лучше меня, априори- грешник? ты же согласен, что родившись, уже грешник... а вечно жить-западло
Ольга Городова Не все религии основываются на "откровениях" и тем более признании пророков. В буддизме пророков нет. Нет их в конфуцианстве, в синтоизме с его ками и даже в шаманизме, в том и "богов" нет. лишь духи. А в конфуцианстве и буддизме и тех нет. В первом принципы, во втором череда будд и учение о том как достичь просветления.

Целиком идею "откровений" признают в основном авраамические религии. Но есть и такие . которые отрицают саму возможность чего либо подобного в принципе.
А уж насчет связи с объектом веры, то это и вовсе не то.

Есть неплохое определение религий , но оно не включает в себя конфуцианство и буддизм( и им подобные) . Религия это организованное поклонение "высшим силам" основанное на вере в них.

Вот вера в "высшие силы" вряд ли может быть не религиозной. Человек в одиночку не может создать систему представлений. Он все равно будет заимствовать религиозные положения. Это и делают не конфессиональные верующие.
тупая кривославная проститутка?
*** Натали ***