Мне рассказывали о каком-то аналогичном месте за границей много лет назад, я плохо помню, говорили что некоторый участок узкой дороги на скале был узким и было очень страшно, ведь реально можно было упасть, одна из женщин туристической группы проползла на корячках, и вроде была информация что там иногда погибают, но зачем это нужно, ради чего - ради того чтобы выглядеть смелым среди всей туристической группы? Но это ведь неоправданный риск. Но первоначально я не об этом хотел сказать, а о том что если такой монастырь на очень большой высоте - значит, теоретически, дорога может быть в один конец, ведь могут просто сбросить, и всё. Но вера делает своё дело, и люди поднимаются 7 часов подряд, чтобы не посчитать себя трусами. Но где грань между трусостью и здравым умом? Вот например эта медитирующая статуя, держащая беспричинно ладонь у головы - вы понимаете почему так делают, беспричинно держат ладонь у головы? Мне отчасти удалось понять, почему так делают, когда стал "просыпаться" от гипнотического влияния бездумного уважения к религиям. Ну это что-то наподобие беспричинного чесания затылка или макушки головы - чтобы дразнить, но парадокс заключается в том, что если люди по какой-то причине уважают дразнящих их больше себя - люди будто впадают в гипнотическое состояние и не видят что их дразнят. Вот вглядитесь внимательнее в фото этой статуи. Обожравшийся вид с заплывшими веками глаз, которые приоткрыты лишь слегка для того чтобы наслаждаться тем что слепое уважение не видит например того что ладонь у головы провоцирует спросить: "А за чем ты держишь ладонь у головы?" или например "А зачем ты показываешь мне свои зубы?" или например "Почему ты так нагло сидишь?" Нет, это святые люди в воображении людей, а значит они не могут делать что-либо со злым умыслом. А пиала с едой в руке - это ведь просто искушение, соблазн? Но я не о том что они дескать какие-то слуги дьявола, я не верю ни в дьявола ни в бога - поверишь в одного из них - поверишь и во второго, ведь это 2 элемента одной концепции дуализма, на котором построены все религии.
Вот например краткая заметка в википедии: "19 апреля 1998 монастырь почти полностью сгорел, погибло несколько монахов, из-за труднодоступности невозможно было оказать срочную помощь. Однако за короткое время монастырь был скрупулёзно восстановлен. Полностью монастырь был восстановлен в 2005 году" и больше ничего по этому поводу, из-за чего был пожар и кто его мог устроить. Это святое место в воображении людей, и значит им нужно свято верить. Сколько людей за всю историю существования религий могли покончить жизнь самоубийством из-за отнятого религиями смысла жизни и невозможности избавиться от психологического влияния религий, ведь религии утверждают что вероотступничество - это искушение от дьявола? А если я отошёл от веры, значит я будто иуда предал христа и значит мне нужно подобно иуде удавиться?


Соблазн веры это то, когда ты готов пройти мучительно долго ради святого места, а святое место нужно ради утешения собственной похоти, и никак иначе. И вот тогда появляется желание обусловленное религиозными соображениями, только личного характера.
В любой религии мира самоубийство считается одним из наихудших человеческих злодеяний. Почему же теологи хриcтианской и мусульманской религии негативно относятся к суициду?
Игнорируют Создателя?
Существует такая притча: самоубийца предстает перед лицом Всевышнего, и Создатель говорит ему: «Мои чада приходят ко мне только тогда, когда Я их позову. А ты почему пришёл?» Отвергая жизнь, человек сознательно выбирает небытие и, можно сказать, делает прыжок в преисподнюю. Человек не имеет права самовольно распоряжаться своей жизнью, которую ему дал Всевышний, только он может решить за нас, когда призвать нас на небеса. Смерть придёт к каждому, но в разное время и в неизвестный для нас час.
Именно поэтому запрет на самоубийство был дан человеку Всевышним ещё в древние времена. Но почему суицид считается страшнее и хуже, чем даже умышленное убийство другого человека? Дело в том, что суицид не даёт право человеку быть прощённым. В случае искреннего раскаяния, покаяния и искупления вины даже самый жестокий убийца может быть прощён Всевышним.
Там в основном ходят не верующие, а туристы... А на эверест людей ведёт тоже вера? Там ещё больше гибнут, но поток желающих не иссякает...
Люди ищут себя. Когда захочешь узнать, полезешь на самую крутую гору, хоть без еды, воды и одежды))