Религия, вера
Как вы относитесь к мнению, что вера без крещения - это пустая вера. Я , например считаю, что это полный бред.Главное
верить внутри, сердцем и душой, тогда в твоей душе будет благодать.
Вы правы. Но любая вера требует со временем какого-то религиозного самовыражения. В религиях же царствует человеческие представления и установления, которые надо соблюдать, если хочется остаться в рамках религии. Религия это социальное явление, а любое социальное явление требует своих рамок, условностей.
"И бесы веруют и трепещут" - это о вере в душе, в сердце и всякой такой прочей... А на чём ОСНОВАТЕЛЬНОМ базируется Ваше "я считаю"? Есть Библия - это закон с разъяснениями и подпунктами который неизменен не взирает ни на лица, ни на образование ни на пол. Это одно неизменное слово Бога для всех и навсегда для тех, кто Божий.
Это тоже самое, как быть хирурггом без диплома. Главное в душе быть хорошим хирургом, любить пациентов всем сердцем и душой, а диплом он не обязателен.
А я, например, считаю, что всё, что вы считаете - полный бред. И кто же прав? Какие у вас критерии истины? Нету - если Библия для вас не авторитет. Любой другой авторитет - не имеет и сотой части Библейского авторитета. Проверено веками!
При призыве солдата в армию. согласно устава, требуется присяга. Здесь, наверное, тоже присяга. Когда Предтеча Иоанн крестил водой - это было смывание грехов своих. Христос крестит Святым Духом, так же очищая нас от грехов, в том числе и духовных. То есть Бог нам в помощь приходит ко всем нашим внутренним верам сердцем и душой. А потом мы же крестимся не просто к Богу, а во Христа. Как в молитве" Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостеся"
Можете считать, вольному-воля...
Крещение подразумевает наличие у человека духа. Дух это пребывание в добром
здравии.
Бред или нет, сказать так безапеляционно не можно. Не вежливо это. :-)
Однако вера, если она от Бога, может жить и без крещения (смотря по обстоятельствам) и быть во спасение. Но (!) вера - это мотив (толчок) для грешника ИСПОЛНЯТЬ волю Того, Кто ему дал эту веру. Господь ведь выразил Свою волю о том, чтобы крестили...
Вера без дел мертва. Если человек "верит", но при этом вера не сподвигает его на какие-то поступки ради этой веры, если он даже смыть с себя в Крещении ветхого человека не хочет - сомнительно, что в нём эта вера есть, скорей, самоуспокоение.
Я считаю точно также, так как настоящая вера в Бога у каждого в сердце, внутри. Истинно верующий человек не обязан её показывать и следовать правилам, канонам церкви.
При крещении душа становится безсмертной и у человека появляется Ангел-Хранитель. А вера пуста без добрых дел и благодать в душе, когда живёшь с Богом, по Его заповедям, а не по своим собственным ощущениям в душе, которые могут менятся, в зависимости от обстоятельств.